Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-Ткаченко 2010главн.-УМК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Утверждено

на заседании кафедры

07.04. 2010г.

зав. кафедрой

___________ Н.Б.Вигноградов

Новая и новейшая история зарубежных стран (Раздел: новая история стран европы и америки

( XVIII – 60-е гг. XIX вв.)

(Учебная и рабочая программа и методические материалы к ним)

по специальности 050401 История

с дополнительной специальностью

Челябинск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта 3

II. Учебная программа. 4

2. 1. Пояснительная записка 4

2.2. Содержание программы курса 5

2.3. Литература 19

III. Рабочая программа курса 27

3.1. Тематический план курса 27

    1. Планы лекционных занятий 28

    2. Планы семинарских занятий 41

    1. Регламент самостоятельной работы 52

IV Методические материалы 55

4.1 Основные понятия 55

4.2. Хронологическая таблица 57

4.3. Темы курсовых и квалификационных работ 64

4.4. Экзаменационные вопросы 66

4.5. Критерии оценивания знаний 67

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержания основной

образовательной программы подготовки учителя истории и

( в соответствии с дополнительной специальностью)

по специальности 050401 История с дополнительной специальностью

Индекс

Наименование дисциплины и ее основное содержание

ДПП.Ф.04

Новая история зарубежных стран

Новая история стран Запада. Эпоха Великих географических открытий и интеграция мировой цивилизации. Модернизация европейского общества: переход от традиционного аграрного общества к индустриальному. Секуляризация культур и развития научной картины мира. Формирование общественно-политических и идейных течений (Просвещение, либерализм, консерватизм, социализм ). Кризис сословно-корпоративного строя и формирование гражданского общества. Развитие государственно-правовой системы (абсолютизм, представительная демократия, конституционализм). Европейские революции Нового времени. Международные отношения в Новое время.

II. Учебная программа

2.1. Пояснительная записка

Программа курса «Новой истории стран Европы и Америки (XVIII- 60-е гг. XIX вв.)» составлена с учетом новых подходов современной отечественной историографии к периодизации и содержанию курса Новой истории. Радикальные изменения, произошедшие в России в конце XX в., активизировали научную общественность страны, позволили отказаться от исключительно марксистской интерпретации всемирной истории, господствующей в советской исторической науке, использовать новейшие достижения российских и западных историков во всестороннем исследовании событий и процессов Нового времени. Многочисленные дискуссии, публикации демонстрируют широкий аспект различных взглядов, мнений, суждений по изучаемым проблемам, что значительно обогащает представление об историческом времени. Вместе с тем, нет единого мнения даже по хронологии данного периода.

В программе сохранен принцип историзма и показан широкий аспект исторических событий. Главное внимание сосредоточено на изучении глубинных процессов становления современной западной цивилизации, ее отличительных черт, особенностей, ценностей. В этот период произошел переход от аграрного общества к индустриальному. Это время становления гражданского общества и правового государства, утверждения либеральных и демократических принципов, прав и свобод. На этом этапе истории Запада в основном завершился процесс формирования наций и национальных государственных объединений.

Глубокими и необратимыми стали перемены и в духовной жизни общества. Произошло утверждение естественнонаучной системы мировоззрения, изменился менталитет общества, возникли новые политические и социальные идеалы, нравственные нормы, принципы. Сложилась новая культура, развивающаяся в различных направлениях и стилевых линиях.

Достижение зрелости цивилизации сопровождалось и утверждением ее мировой гегемонии. Это время возникновения новых систем международных отношений, складывания колониальных империй.

Главное отличие Нового времени – изменение самого человека, превращение его в общественно значимую личность, осознание им своей силы и влияния, как в созидании личной жизни, так и жизни всего общества.

В этот период происходит глубинная трансформация самих основ человеческого бытия, рождается новая общественная парадигма.

Поскольку вся современная история стран Запада лишь продолжает, развивает и совершенствует все те основные процессы строительства демократического общества, которые были заложены в Новое время, значимость изучения курса неоспорима.

Данная программа сочетает проблемно-хронологический и страноведческий принципы, позволяющие наиболее эффективно и комплексно представить процессы развития западного общества в XVIII-XIXв., выделить общие закономерности и особенности развития отдельных стран и регионов. Программа опирается на классические традиции изучения истории, научные достижения современной исторической науки и многолетний опыт самого автора.