Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД - Анатомия и возрастная физиология 2011.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицинской коррекции

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры:

«___» ___________ 20__ г.

Протокол №____

Зав. кафедрой __________________

Рабочая (модульная) программа дисциплины

Анатомия и возрастная физиология

540400 – Направление «Психолого-педагогическое образование»; профиль – Психологическое образование; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики»

540 700 – Направление «Психолого-педагогическое образование»; профиль – Психология и педагогика инклюзивного образования; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики»

Составители:

Щелчкова Н.Н.

Орехова И.Л.

Романова Е.А

Челябинск 2011

Содержание

Рабочей программы

  1. Пояснительная записка

  2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

  3. Образовательные технологии

  4. Материально-техническое обеспечение дисциплины

  5. Содержание курса

  6. Рабочая (модульная) программа

    1. Тематическое планирование дисциплины

    2. Содержание модульной рабочей программы

  7. Методические материалы

7.1. Терминологический словарь

7.2. Требования и список вопросов к экзамену

7.2.1. Критерии оценивания ответов студентов на экзамене

7.2.2. Вопросы к экзамену

VIII. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

1. Пояснительная записка

Актуальность введения курса «Анатомия и возрастная физиология » в систему общей профессиональной подготовки будущего психолога и педагога обусловлена объективными запросами общества на воспитание психически и физически здоровых, экологически культурных и валеологически грамотных граждан. Одной из основных задач модернизации системы образования является воспитание здорового поколения. Педагог должен не только учить детей тому, как сберечь и укрепить свое здоровье, но и как управлять здоровьесбережением обучающихся, создавать все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья детей в самом образовательном процессе. Добиться успеха в решении этих задач можно только при условии правильной организации учебно-воспитательной работы с детьми, начиная с их раннего возраста. А это, в свою очередь, требует обязательного знания объекта воспитания: знания анатомо-физиологических и психофизиологических особенностей ребенка.

Место дисциплины в структуре ООП. Дисциплина относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла.

Программа курса «Анатомия и возрастная физиология» соответствует требованиям образовательной программы подготовки бакалавра педагогики. Курс «Анатомия и возрастная физиология» носит интегрированный характер и обобщает основы анатомии, физиологии, возрастной физиологии, психофизиологии человека. В рамках дисциплины рассмотрены основные методологические подходы и методы, разработанные как в отечественной, так и в зарубежной возрастной физиологии и психофизиологии, последние достижения этой науки.

Данная дисциплина является важным звеном в цепи учебных курсов преподаваемых как будущим психологам, так и будущим педагогам других специальностей. Знание общих закономерностей и механизмов работы систем организма, лежащих в основе психических функций, процессов и состояний: восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций, движений и т.д.; позволит обеспечить большую эффективность данных процессов и профессионально, адекватно скорректировать их в ходе будущей профессиональной деятельности.

Цель дисциплины «Анатомия и возрастная физиология»: формирование у будущих работников образовательных учреждений способности и готовности применять анатомо-физиологические и психофизиологические знания, умения и навыки и личностные качества для успешной профессиональной деятельности, способствующей охране и укреплению здоровья детей.

Данная дисциплина является важным звеном в цепи учебных курсов, преподаваемых как будущим психологам, так и будущим педагогам других специальностей. Знание общих закономерностей и механизмов работы систем организма, лежащих в основе психических функций, процессов и состояний: восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций, движений и т.д., позволит обеспечить большую эффективность данных процессов и профессионально, адекватно скорректировать их в ходе будущей профессиональной деятельности.

Задачами курса являются:

  1. Формирование у студентов системы знаний об особенностях строения и функционирования организма на разных возрастных этапах.

  2. Выявление особенностей и специфики развития организма на разных возрастных этапах.

  3. Изучение нейрофизиологических механизмов регуляции функциональных состояний организма.

  4. Формирование научного мышления о материальных основах психики.

  5. Овладение студентами основами простейшей диагностики здоровья.

Изучение курса сопровождается выполнением студентами лабораторных работ, в ходе которых они получают непосредственное подтверждение теоретическим положениям, излагаемым в лекциях, приобретают навыки и умения в постановке и проведении различных экспериментов, анализируют и объясняют их результаты, делают выводы, а также обосновывают практические рекомендации, направленные на сохранение и укрепления здоровья.

На занятиях используются дидактические материалы (таблицы, схемы графики рисунки и др.), муляжи, влажные материалы, модели, приборы (ручные динамометры, спирометры, фонендоскопы и т.д.), видеофильмы и др.

Образовательные технологии

В ходе освоения дисциплины при проведении аудиторных занятий используются активные формы и методы обучения, а также здоровьесберегающие образовательные технологии, которые существенно повышают эффективность учебно-воспитательного процесса.

При организации самостоятельной работы занятий используются следующие образовательные технологии: доклады с компьютерными презентациями, доклады, рефераты, мини-сообщения, письменный отчет.

Содержание данного курса нацелено на формирование у студентов представления об организме человека как открытой, саморегулирующейся, самовоспроизводящейся системе, состоящей из отдельных функциональных систем, находящихся в тесной взаимосвязи.

Структура учебного курса представлена 3 модулями:

  1. Основы строения тела человека. Регуляторные системы организма. Рассматриваются общие вопросы роста и развития организма, их взаимосвязь, процессы управления в живых системах: регуляция, координация. Студенты получают знания о признаках биологического возраста и их использование для выявления отклонений темпов роста и развития детей и подростков, о сенситивных и критических периодах в развитии детей, о развитие нервной и гуморальной регуляции функций организма.

  2. Моторные и висцеральные функции организма. Содержание данного модуля предусматривает изучение основных закономерностей онтогенетического развития опорно-двигательного аппарата. Студенты получают знания о способах и методах, позволяющих определять физическое развитие детей, о факторах, влияющих на формирование правильной осанки у детей. Содержание модуля ориентировано на объединение вопросов морфофизиологического описания различных систем организма на разных этапах возрастного развития ребенка от рождения до подростково-юношеского возраста. Этот материал наиболее важен для практиков, непосредственно работающих с ребенком, для которых важно знать и понимать основные морфофункциональные возрастные особенности ребенка на каждом из этапов его развития с целью создания условий, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармонического развития и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.

  3. Cенсорные системы. Психофизиология. В этом модуле рассматриваются общие принципы строения сенсорных систем; свойства и функции анализаторов; их значение в функционировании организма. Раскрываются физиологические основы психической деятельности организма и физиологические основы целенаправленного поведения человека. Решаются задачи гармонического развития учащихся и укрепления их здоровья.

Основные формы проведения занятий по анатомии и возрастной физиологии – это лекции и лабораторные занятия.

Трудоемкость дисциплины – 3 зачетные единицы, академические часы – 72; количество аудиторных часов – 28 (лекции – 12 часов; лабораторные занятия – 16 часов); самостоятельная работа студентов – 44 часа; 1 семестр.

Система контроля уровня знаний и профессиональной подготовки студентов включает следующие виды:

  • текущий контроль – проверка усвоенного материала одного занятия (тест по материалу одной лекции);

  • этапный контроль – тестирование по каждому модулю;

  • итоговый контроль – проверка усвоения студентами материала всего курса – проводится в форме экзамена.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению: