Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPZS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Государство и право Рима мгимо

История римского полиса полностью повторяет собой историю греческого мира: слияние трех главных номен latinum.

Mores majorum - fas (божественное право) и jus (общечеловеческое состояние)

fas (божественное право):

  1. присутственные и неприсутственные дни

  2. алуспиция (воля богов).

В Риме существовал служебный и гражданский календарь. Jus состоял из usus.

Decreta gentilica существовала лишь в отношении одного рода.

Эдикты магистратов. Lex состояло из 3-членной композиции:

1). Prescriptio - index, название, имя, должность магистра, время и название трибы.

2). Rogatio - материальное содержание закона.

3). Sanctio leges - санкция.

Виды и способы применения:

  1. leges perfecta (абсолютный lex). Любые действия противоречившие этому закону объявлялись ничтожными.

  2. leges minus quam perfecta. Не объявлялись ничтожными, однако за совершенные действия - штраф.

  3. leges imperfecta - несовершенные законы

Эдикты принципса.

Республиканская монархия - пожизненный президент. Constitutio (см. Римское право).

Когда последнее народное собрание? - Будет спрашивать на экзамене.

Лекция №4. Населения др.

Население ДР - патриции и плебеи. В эпоху принципата деление римского общества на сословия изменилось. Появились колоны. Колоны- крепостные. Это бывшие рабы, которых сажают на землю. Они ее обрабатывают, платят налоги (государству и господину). Римские принципсы издают эдикты, по которым колоны прикрепляются к земле. Появляется право колоната.

Городские жители - сословие как корпорация. Корпорации булочников, мясников, столяров и т.д. Занятия в этих корпорациях передавались по наследству. Право виндицировать своих беглых членов.

Сословие сенаторов (эпоха домината) и нобилей. Та же система наследования профессии.

Rex - древний царь. Республика - 510 г. до РХ. Последний царь Тарпиний Гордый. Подобие пожизненного президента. По его смерти выборы нового.

Компетенция:

  1. командование войском.

  2. верховный понтифик

  3. право суда над всеми гражданами (решал вопросы жизни и смерти)

  4. leges regia - царские законы.

Порядок избрания нового царя: в период междуцарствий назначались 10 сенаторов из Сената. Каждый правил по 5 дней, после 50 дней назначались новые, если народ не подобрал нового царя. Стадия одобрения - голосование. Народное собрание - lex curiato d’imperio. Инагурация. Гадание римлян (угоден ли этот царь или нет).

Царь мог назначить себе помощников, из них избирались магистраты. После 510 г. до РХ пост 2 консулов. Срок полномочий - 1 год. 1 из 2 iponim. Помощники - квесторы (заведовали отраслями управления ДР).

Экстраординарный магистрат - диктатор. (власть его была неограниченной кроме как 6 месячным сроком и он не имел права распоряжаться государственными финансами без разрешения Сената).

Принципс - первый среди равных, председатель Сената. Первый принципс - Август Октавиан. Авгст - божественный. Он был приравнен к богам. Он занимал несколько магистратов сразу.

Принципс:

  1. не монарх, а республиканский магистрат

  2. император, главнокомандующий

  3. объявлял войну и мир, заключал договоры, союзы

  4. награждал ветеранов землями

  5. управлял провинциями империи

  6. давал перегринам римское гражданство

  7. с 90 г. РХ созывал комиции. Право образования комиций принадлежало также и Сенату.

  8. назначал и изгонял членов Сената

  9. кандидатов на ту или иную должность он представял комициям

Фактически полномочия принципса зависят от граждан ДР. Принципс не подлежит юрисдикции других учреждений (он превыше всех leges).

Принципс, император, трибун, консул, цензор, верховный понтифик, претор, овур.

Механизм воздействия на принципса:

Сенат имел право осудить его память после его смерти. Сенат мог издать указ об уничтожении его статуй и прекращении поклонения ему как богу.

Принципс - это прежде всего солдатский император.

Народное собрание.

Сенат- ареопаг - геруссия

Сенатус - «старый человек». Сенаторами могли стать только патриции. Позже произошли перемены.

Компетенция Сената:

  1. Орган, избиравший междуцарей.

  2. Сенат управлял провинциями Рима.

  3. В последнюю эпоху республики - право законодательствования. Senatusconsulta.

  4. Право вмешательства в действия любого магистрата.

  5. В эпоху республики Сенат руководил всеми внешними сношениями ДР.

16 (3) ноября 2006 г. от Р.Х. (7514 г. от С.М.).

Тема: Эпоха феодализма. Западная часть Римской империи в эпоху варваров.

Поздняя античность – переселение народов. Вероятно, первый толчок был сделан во времена Марка Аврелия. 370 г. – вестготы подошли к северно-восточной границе империи (река Истр) и попросили права поселиться на землях. Вестготы были теснимы гуннами. Постепенно римляне стали отступать. В начале V века они покинули Британию. В 410 году вестготы взяли Рим приступом и разграбили его. В результате передвижения варваров Римская империя прекращает существование в 476 г. Восточная часть продолжает существовать. На Византию нападали славяне. В результате к концу V века на развалинах Римской империи складывается варварское общество. Варвары, расселившись на территории, впитывают культуру побеждённых. Наибольших успехов добились остготы. Некоторые принимают христианство. Изменяется структура общества, но слабо изменяется менталитет. Влияние выражается в быстром разложении родоплеменных отношений. Возникает коллизия между уровнем умственного развития и предметами культуры, которые попадают в руки варваров. По уровню развития они находились на прологической стадии: нет причинно-следственной связи в окружающем мире. Варварам недоступны многие понятия. Им недоступно понятие государства, они считали, что это понятие должно быть зримым – в фигуре вождя (конунга). Государственно-правовые связи воплощались в понятии личного служения конунга (отношения слуги-господина). Государство варваров – конунг и его двор. Власть конунга существует в том месте, где он живет. Чтобы заставить подчиненных поклоняться конунгу, последний разъезжает по территории. Конунги осуществляют правосудие, собирают дань (формальную, так как основное поступление казны – добыча, налоги не существуют). Связь между конунгом и подчиненными – личная связь. Была полная ответственность конунга за совершенные действия.

В области права – партикуляризм, т.е. частный взгляд на право. Это – часть религии, племенного культа. У каждого рода был особый культ. Когда возникал конфликт, при суде задавался вопрос о праве: «По какому праву живешь?». Нормы права рознились не сильно. Тем не менее, эта эпоха дала начало науке международного частного права. Т.е. эпоха варваров – эпоха возникновение личного права.

Структура политической власти. Формально власть принадлежит королю. Сначала это выборный вождь, затем – наследственная власть. Вначале рядом с королем – рудименты народного собрания, но даже тогда они превращаются в элементы смотра полка. Основной инструмент управления – двор короля (палатинский принцип управления). Король управляет государством как собственным имуществом, но это приблизительный взгляд. Выделяется мажордом, сценишал (конюший), камерарий (чиновник по поручениям), тезаурарий (казначей), пфальцграф (член королевского совета или суда), киргерефы/сайоны (разъездные королевские судьи). В политическую систему входит элемент, реципированный по предложению церкви, – банное право короля. Считается, что данное право заимствовано у римлян. Под этим правом понимается право короля издать указ и наказать кого угодно. Кенигсбан, блутбан – право кровавого наказание, герихтбан – право немецкого суда, хеербан – право немецкого командования. В некоторых случаях можно объявить человека вне закона и отправить в ссылку на один день (тот должен постараться сбежать из империи, иначе его могут убить). Германская система начинает испытывать на себе влияние феодализма. То, что германские королевства находились в состоянии раннего феодализма, неверно. Феодализм возникает лишь при разложении германского государства. Первая форма феодальных отношений возникает в конце VI века – бенефиция.

23 (10) ноября 2006 г. от Р.Х. (7514 г. от С.М.).

Тема: Феодальное общество и право.

Феодализм в древних цивилизациях носил этатистский характер, когда государство не утрачивало властных контуров, общество напоминало поместную систему Московского государства. Публично-правовые отношения не приобретали частно-правовую окраску, в отличие от стран Запада. Западный феодализм можно определить как общество, в котором власть как основа публичных отношений является объектом частного права. Землевладелец, выступающий в роли суверена, тесно связан договорными отношениями с себе подобными (par in para non habit imperium). Это была эпоха расцвета права и правового регулирования, основным инструментом которого является договор.

Варвары придумали договор коммендации (commendatio). Группа людей (крестьян) в разложившейся общине стоят перед выбором: либо постоянно держать меч в руках, либо обрабатывать пашню. Они находят сначала наиболее могущественного разбойника и договариваются о том, что он будет их защищать. По этому соглашению в качестве оплаты они предоставляют право собственности на землю. Воин тут же возвращает полученную землю прежним собственникам на правах держания земля, когда крестьяне должны обрабатывать землю и предоставлять доходы от её пользования. К XI веку не было государственных границ, а были только феодальные границы. К XII веку вырабатывается чёткий свод феодальных прав. Предмет этих прав – взаимоотношения вассала и сеньора. Сеньор обязан оказывать покровительство для своих вассалов (выступать от их имени в суде, оказывать необходимую помощь разного рода, справедливо их судить). Вассалы обязаны к сеньору военной службой (позже – только 40 дней в году). Последнее спровоцировало появление наёмной армии. Сеньоры стали брать щитовые деньги, которые вассалы платили раз в год за ненесение военной службы. Вассалы обязывались к сеньору уплатой рельефа. Рельеф имел форму права мёртвой руки (вассал, вступивший в права наследства, обязан был уплатить сумму, примерно равную годовому доходу со всех его владений), выкупа при выдаче дочери замуж. У вассала имелось право на восстание, если сеньор их угнетает.

В позднюю эпоху средневековья (XIII – XIV вв.) в Европу начали проникать идеи римского права. Однако в римском праве была идея о праве частной собственности на землю. Была выработана теория двойного суверенитета и два понятия: dominium utili (связанных с извлечением из земли доходов – право пользования, принадлежащее вассалу) и dominium directum (право владения, принадлежащее сеньору).

Считается, что самой древней формой феодального землевладения является прекарий (VI век) варваров. По договору прекария землевладелец заключал с монастырём договор о пожизненной наследуемой аренде, а затем монастырь тут же передавал земли обратно за символическую плату. Монастырь (Церковь) становился сеньором.

В начале VIII века Западная Европа столкнулась с арабами. Церковь раздаёт земли для конников на правах бенефиция, благодаря чему начался обратный процесс. Бенефиций по своему смыслу сходен с поместьем Московской Руси.

Позже появляется понятие феода. Феод наследуется, он отличается от лена. Лен – это право на какую-либо вещь. На ленном праве у человека могли находиться какие-либо должности.

Сезина – это право на земельный участок, который владелец очистил от леса и от камней. Если его в течение одно года и одного дня никто не коммендатировал, то он получал иск о сизине, то есть получал судебную защиту.

сезина — такое господство лица над вещью, которое в случае его нарушения должно быть защищено в судебном порядке. Переход сезины из рук в руки осуществлялся в форме инвеституры — путем введения в статус владельца на один год и один день при участии бывшего владельца (он отказывал сезину) и сеньора (он передавал сезину). Дополнительной гарантией власти сеньора над вассальным наделом являлась выплата рельефа в том случае, когда вассал отчуждал феод без согласия сеньора (с XIII в.).

Также в Южной Франции и Южной Германии существовала форма аллода.

Право.

Быт людей был исключительно юридизирован. Любое действие могло послужить основанием для возникновения прав и обязанностей. Полагалось, что при юридических сделках должны присутствовать дети.

Феодализм привёл к появлению сословного строя. Самым древним сословием было сословие духовенства, потом появляются дворянство и горожане. Горожане возникли позже всех. Сословие – это группа людей, объединённых общностью происхождения и профессионального занятия, обладающих определённой группой прав и обязанностей и имеющих органы управления. Высшие сословия – духовенство и дворянство – налогов не платят (в отличие от горожан).

В XIII веке начался процесс перехода к сословно-представительной монархии. Формируются выборные сословные органы, на которые король выносит решение общенациональных дел. Со временем сословно-представительные монархии вырождаются в абсолютистские, что дало начало национальным государствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]