Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_-_Innovatsionnyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
113.06 Кб
Скачать

Филин Сергей Александрович

проф. кафедры Менеджмент инвестиций и инноваций.

Инновационный менеджмент

1 Лекция. 02.09.11 тема: Изменение в характере общественного развития.

  1. Понятие «научная мысль» и «ноосфера».

Ноосфера -1927 г. Французский ученый Ле Руа, но уже после лекции Вернадского.

Ноосфера – это сфера разума, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная творческая деятельность человека опирающаяся на научную мысль, становится решающим фактором развития биосферы(Вернадский).

Ноосфера - область производства аккумулирование и распространение общечеловеческих знаний в процессе общечеловеческого бытия и формирование общественного сознания.

Производство – это научное открытие и изображение.

Распространение знаний:

  • Семья,

  • Школа,

  • ВуЗЫ(только образовательный процесс),

  • Университеты,

  • СМИ

Формы аккумулирования – это индивидуальная человеческая память художественное производство, современные конкурентные формы аккумулирования (энциклопедия, интернет).

Научная мысль – есть проявление живого вещества и главный фактор перестройки, изменение биосферы (Вернадский).

Вернадский просматривает сущностные характеристику ноосферы в феномене науки, представляет собой проявление действия в человеческом обществе в совокупности с человеческой мыслью.

Для Теера де Шардена такой характеристикой является рефлексия, к которой он относит логику, абстракцию, обдуманный выбор, изобретательность, математику, искусство, рассчитывает восприятие пространства и времени, т.е. знание в широком смысле.

2 Лекция. 09.09.11 тема: Новая экономика.

Последнее время произошло существенное возрастание значения теории знания, которое стало популярным в нашем мире. Материальные ресурсы дематериализуются. По мировому закону, открытым Ломоносовым, «Ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего». Один материальный ресурс, заменяется на другой ресурс – знания, следовательно, получается новый материальный предмет.

1992г Ронан Рейн

Новая экономика, неоэкономика – основана на новых знаниях, она часть постиндустриального общества. Произошел переход от индустриального к постиндустриальному обществу. В нале 19 века знания наали использовать для производства орудий труда, знания перешли из разряда частных продуктов в разряд общественных.

Новые отрасли экономики: инфокоммуникационные технологии, нанотехнологии. Отличия от других отраслей: единственные отрасли, которые используются в других отраслях. Они формируют новую экономику и объединяют все остальные отрасли.

Современная наука трактует неоэкономику как тип экономики, в которой сектор знания, в целом, играет решающую роль. Производство знаний является источником экономического роста, а способность использовать знания для удовлетворения человеческих потребностей занимает центральное место. Как процесс, экономика представляет собой масштабный непрерывный инновационный и инвестиционный процесс, который обеспечивается глобальными и все более интенсивными процессами информатизации общества и нанотехнологиями. Экономика вносит огромный объем знаний и эффективно использует информационные ресурсы.

Информационные ресурсы – социально-значимая информация, содержащаяся во всех действующих в обществе информационных системах, которые могут быть использованы для принятия управленческих решений во всех сферах человеческого мира.

Новая экономика – основанная на знаниях и характеризующаяся преимущественным использованием в качестве капитала, как фактора производства, в совокупности высоких технологий, интеллектуального и человеческого капитала, повышенным качеством труда, существенным развитием наукоемкого образования и здравоохранения, информатизации и наукоемких производств продукции и услуг отраслей высоких технологий.

Концепция новой экономики в узком понимании: концепция новой экономики опирается на технократический подход, научно-технический прогресс и мировой финансовый капитал, сконцентрированный в экономически-развитых странах, и концентрирует внимание на технических и организационно-экономических сторонах мировой экономики. Её основу составляют высокотехнологические информационные виды деятельности, как носители НТП и технологического прогресса.

Традиционные виды деятельности трансформируются на основе инфо-теле-коммуникационные технологии и выводятся в развивающиеся страны. За счет такого перемещения традиционных видов деятельности, а также аутсорсинга сформировалось мировое разделение труда на «сервисное» и реальное. Экономически-развитые страны концентрируют финансовые, интеллектуальные, информационные, военно-политические ресурсы, позволяющие осуществлять контроль над глобальной новой экономикой, перераспределением природных и материальных ресурсов и готовой промышленной продукции для всего остального мира. Техническую возможность оперативности такого контроля обеспечивают интернет и сетевой бизнес. Создаются единые хозяйственные электронные системы.

Концепция новой экономики в широком понимании: социокультурный, духовно-религиозный, идеологический и институционально-политические аспекты.

С позиции широкого подхода неоэкономике соответствуют характеристики:

  1. Глобальный контроль над инвестициями и инновациями потоками; получение глобальных финансовых и интеллектуальных рент; концентрация знаний в экономически-развитых странах.

  2. Транснациональный капитал управляющий миром (всеобщая власть денег), господство ТНК отрыв денег от естественных ограничителей.

  3. Подавление реальной экономики эффективной.(финансовый ультра империализм – идеология физического и интеллектуального, духовного труда вытесняется идеологией финансового успеха)

  4. Осуществление экономического развития сверху. гос регулирование экономики

  5. утрата экономического суверенитете большинством стран мира, глобализация на базе регионализации. Унификация и преодоление социо-культурных особенностей.

  6. Военно-политическое обеспечение глобальной экономики

  7. Информационная виртуальная экономика интернета, ИКТ и микроэлектроника

Перечень критических технологий Российской Федерации:

  1. Базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии

  2. Биоинформационные технологии

  3. Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии

  4. Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных

  5. Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств

  6. Клеточные технологии

  7. Нанотехнологии и наноматериалы

  8. Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом

  9. Технологии биоинженерии

  10. Технологии водородной энергетики

  11. Технологии механотроники и создания микросистемной техники

  12. Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы

  13. Технологии новых и возобновляемых источников энергии

  14. Технологии обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений

  15. Технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации

  16. Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы

  17. Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов

  18. Технологии производства программного обеспечения

  19. Технологии производства топлив и энергии из органического сырья

  20. Технологии распределенных вычислений и систем

  21. Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф

  22. Технологии создания биосовместимых материалов

  23. Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления

  24. Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов

  25. Технологии создания и обработки кристаллических материалов

  26. Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров

  27. Технологии создания и управления новыми видами транспортных систем

  28. Технологии создания мембран и каталитических систем

  29. Технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники

  30. Технологии создания электронной компонентной базы

  31. Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии

  32. Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем

  33. Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания

  34. Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

С точки зрения узкого подхода сущность новой экономики заключается в использовании потенциала науки, технологических инноваций и образования. При этом определяющими для нее являются новые идеи и понимание инвесторами необходимости вложения инвестиций в новые идеи.

Качественные характеристики новой экономики:

  1. Основные тенденции, происходящие в экономике и обществе это развитие и преобладание сектора обслуживание и развитие ИКТ

  2. Новые требования к знанию и его новая роль. Знание и информация становятся предметом и продуктом труда и следственно основным производственным ресурсом

  3. Основной потенциал – это образованные квалифицированные и креативные Человеческие Ресурсы

  4. Возрастание роли и значений инноваций

  5. Ускорения распространения и преобладание процессов инновационной деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]