Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPZS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Государственное устройство Афин.

  1. Эклессия - народное собрание. Каждый гражданин Афин имел право участвовать в эклессии с 20 лет. Чтобы им стать необходимо было выиграть doci masia в своем деме. С 18 лет гражданин Афин включался в список дема, который был основой списка созываемых на эклессию. Народное собрание созывалось 10 раз в год (позже - 40 раз в год).

Эклессия собиралась по инициативе пританов, которые также назначали повестку дня. Объявлял ее городской глашатай, который оповещал всех жителей о предстоящем собрании. Срок действия эклессии - один день (от восхода до захода солнца). Уходить с собрания было нельзя (именно поэтому участвующие в собрании приносили с собой еду и вино, ведь собрание иногда длилось по 12 часов и больше).

. Для участия в эклессии граждане Афин собирались на агоре (площади у подножия горы), отмечались у глашатая, получали жетоны (2 вида голосования хиротонея и балатирвока) и рассаживались. Ученые до сих пор спорят как сидели граждане, участвующие в эклессии - хаотично или нет? Большинство ученых сходятся в том, что афиняне рассаживались беспорядочно .

Пританы - президиум эклессии, который состоял из 9 человек. Она руководила эклессией и производила подсчет голосов. Для принятия решений необходимо было 6000 человек.

Компетенция эклессии:

  1. выборы и увольнение всех чиновников (кроме чиновников филов и демов)

  2. заслушивала отсчет чиновников

  3. рассматривала внешнеполитические дела

  4. подтверждала государственный бюджет (Налогов в Афинах не существовало. С граждан Афин взимался лишь налог с имущества, который начинал действовать при достижении определенной планки благосостояния. Вместо налогов существовали литургии:

  1. театр

  2. триархия - оснащение одной триеры, боевого греческого корабля

  3. элемисин мистерии ?)

  1. судебная власть эклессии распространялась лишь на дела государственной измене. Предварительная инновация.

  2. эклиссия законодательствовала лишь косвенно. Псифизим - постановление эклиссии.

Порядок принятия законов.

Выдвигался законопроект коллегия пританов. Закон рассматривался на эклессии. На народном собрании происходило предварительное голосование - эпихиротомия. Любой участник эклессии мог заявить исангелию (возражение). К примеру он мог сказать, что закон противоречит принципу Афинского государства. Тогда дело предавалось в гелию, где закон либо отменялся, либо считался действительным. Если закон не принимался, то - изгой кто? Если принимался, то происходила эпихиротонея. Если закон был одобрен, то тогда он отправлялся в коллегию номофетов.

Коллегия номофетов

номофеты -

синдики -

притания -

судьи

прокуроры и адвокаты

жюри присяжных

После того, как закон был принят он направлялся в коллегию фесмофетов (официальные хранители законов). Там производилась окончательная проверка и его публикация.

Суд и процесс в Афинах.

В Афинах существовало два вида исков - дике (давались только пострадавшим) и графе (давались любому). Иски в Афинах обязывались арестом ответчика, дачей залога и т.п. Жалобы принимались в письменной форме (окончательно это правило оформилось в эпоху Демосфена). Кому подать иск? В Афинах не было единой системы судов:

  1. Гелии - главные судебные учреждения. Суд присяжных - 6000 человек. От каждой филы избиралось по 600 человек, притом 500 вступало в исполнение своих обязанностей сразу, а 100 оставались запасными. Ценз: 30 лет, полноправный гражданин Афин. Гелия состояла из 10 палат (каждая палата рассматривала по 1 делу). Место заседаний по каждому делу определял жребий, что исключало возможность подкупа палаты. Постановления палат были равны по силе закону.

  2. Ареопаг. Он состоял из бывших архонтов и собирался в последние 3 дня месяца. Постановления ареопаг были равны по силе закону. Кстати, сомнения в Афинах всегда толковались в уголовном праве в пользу обвиняемого.

  3. Эфеты. Единственное, что мы о них достоверно знаем - они состояли из 4 палат.

  4. Диэты - мировые, третейские судьи. Ценз: 60 лет, полноправный гражданин Афин. Отказываться от поста диэта было нельзя. Каждая фила избирала 44 диэта, которые составляли корпорацию. Жалобы на диэтов подавались начальнику коллегий - иегемону. Решение диэты было окончательным, но могло приняться только в составе коллегии из 3 человек.

  5. Специальные суды: морские, торговые, промышленные.

Процесс.

Развитие системы судебных пошлин. Пошлины платились сразу при подаче жалобы.

1 стадия процесса - судебное следствие. Следствие проводили коллегии магистратов. Они вызывали ответчика, истца, секретарь зачитывал жалобы, далее происходили прения между истцом и ответчиком перед коллегией, судьи уясняли суть дела (в прениях участвовали свидетели, предоставлялись доказательства). Магистрат определял день основного судебного заседания.

Последняя стадия процесса - основное судебное заседание. Истец и ответчик, обвинение и защита произносили речи перед судьями. Их выступление ограничивалось клепсидрами (водяные часы). Археологи установили, что речь могла длиться не более 5-7 минут. В Афинах адвокатов как таковых не существовало, но были люди, которые умели искусно составлять речи, обладали ораторскими способностями и высокоразвитой риторикой. Истцы и ответчики нередко заказывали у них речь для своего собственного выступления в суде. Нередко обвинитель или защита лишь начинали зачитывать написанный для них заранее текст, а потом передавали слово «своему близкому другу», человеку, обладавшему прекрасной дикцией и обученному искусству риторики.

Судьи выслушивали обе стороны и большинством голосовали. В Афинах существовали коллегии доносчиков (сикофанты). Если доносчик проигрывал дело, то уплачивал 4-кратный размер стоимости иска. (Но если он получал 1/15 голосов от общего числа судей, то штрафа он не платил).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]