Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPZS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Полис (мгимо)

Полис – город-государство, но не государство в традиционном юридическом смысле. Элементы государственности присутствовали – суверенная власть (res publico) – абстрактное понятие государства.

Процесс складывания полиса: древнегреческая цивилизация представляла собой слоенный пирог, так ка на территории Древней Греции в течении 2 тысяч лет родственные племена уничтожали предыдущую цивилизацию и строили свою.

9 – 8 вв. до н.э. – дорическое завоевание – захват Пелопоннеса: были уничтожены все формы государства и картина расселения была довольно хаотична, каждый стремился выбрать наиболее благоприятное место  междоусобные войны. Среди греческих родов возникают центры притяжения (наиболее сильнее князья. Акрополь – крепость для защиты от нападения. Постепенно, вокруг, акрополя возникает постоянное поселение, это выгодно, так как при нападении противника поселенцы имеют возможность укрыться в акрополе. Затем создается система защиты вокруг акрополя. В процессе сионизма – более сильные рода захватывают менее сильные, они свозят захваченное население к своему Акрополю – складывается полис.

Элементы полиса:

  1. Население (граждане). Гражданство носило и юридический , и религиозный характер; иностранцы – метэки; рабы – немногочисленны. Население не более 40 тысяч человек. Политические права всегда сопряжены с экономическими: доход от государственной собственности распределялся между гражданами  граждане обладают набором экономических прав, в отличие от иностранцев, у которых были только некоторые права + граждане полиса не платят налоги.

  2. Государственная власть – средство для исправления окружающей действительности, у каждого гражданина есть доступ к государственной власти, с 4 века – для граждан – обязанность служить на к-л посту на государственной службе (обычно, безвозмездно). На народных собраниях, суде гражданин не нес ответственность за свои слова, абсолютно каждого гражданина вталкивали в политическую деятельность + отсутствие ответственности открывало возможность для поиска истины посредством обсуждения ч-л. В полисе – поиск политической истины всеми гражданами.

  3. Территория. Темен (=ager publicus) – общественный земельный фонд, из которого нарезались участки для населения (сначала всем, потом митэкам и рабам). Понятие ager publicus продержалось дольше чем темен. Ager publicus увеличивался за счет завоеваний, следовательно, по мере роста завоеваний – рост земельных наделов римского народа. К концу 1 века до н.э., когда всем италикам предоставили римское гражданство, весь Аппенинский п-ов оказался в собственности римского народа.

Обязанность граждан участвовать в политической деятельности приводила к тому, что число граждан не должно быть большим  избыток населения вывозился на отдаленное место для основания новых полисов – процесс колонизации – вначале метрополия обладала полнотой власти над колонией, но по мере роста колоний, они объявляли себя независимым полисом, но сохранялось единство культа  Амфиктеоны религиозные союзы древнегреческих полисов, но потом стали появляться институты общей власти (общая казна). (Дельфийская амфиктеония – самая главная, в нее входили все полисы).

Гегемония – союзы, когда в силу военной необходимости полисы объединяли свои военные силы с целью противостояния общему врагу.

Но ни амфиктеония, ни не гегемония не переросли в государство, оставаясь межгосударственными союзами.

К закату греческой цивилизации греки создали некое подобие государства (Италийский союз) – полуфедеральная-полуконфедеральная форма государства, общая государственная власть, вооруженные силы, финансы, унификация мер и весов, но римляне остановили этот процесс.

323 г. до н.э. – распад державы Александра Македонского на ряд государств; синкритизм – слияние западной и восточной культур – эллинизм. Форма правления в эллинистических государствах – восточная монархия.

Таким образом, древнегреческий полис, являясь уникальным политико-государственным явлением, является колыбелью понятия демократии, но весьма своеобразной, глубоко аристократичной, где все права и свободу доставались только узкой группе людей.

Спарта.

Спарта была основана племенами дорийского происхождения в Лаконике. Это было исключительно военное государство. Спартанское воспитание, основанное Ликургом, получали как мальчики, так и девочки. Эта система воспитания заканчивалась сдачей экзамена. Молодые спартиаты должны были проходить криптиитайные убийства илотов. Мальчиков подвергали бичеванию у алтаря богини Артемиды (прообраз фетиша – замены жертвоприношения).

Ликург жестко устанавливал правило вмешательство государства в личную жизнь: наказывалось бездетность, человек, у которого больше 5 сыновей, освобождался от военной службы.

Пириеки – иностранцы (то же самое, что и метеки). Они платят все налоги, их главная обязанность.

Илоты – сельское население (государственные крепостные). Их основная обязанность – обрабатывать клеры и кормить спартиат.

В Спарте была диархиядвоецарствие. В V веке спартиаты ввели коллегию эфоров. Рядом с царями мы видим геруссией – коллегию аристократов. Народное собрание – апелла. Голосовали криком. Эфоры могли выбирать царей. У спартиатов существовали ретры – законы в виде двустиший.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]