Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IGPZS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Лекция №11. Эпоха великих буржуазных революций III. Французская революция.

Периодизация:

14 июля 1789 г. – взятие Бастилии, начало революции.

25 ноября 1799 г. – официальный конец революции с приходом Наполеона.

1789-1814 гг. – эпоха 1-й республики:

1789-92 гг. – конституционная монархия;

1792-1804 гг. – эпоха 1-й республики;

1804-1814 гг. – эпоха 1-й империи.

1814 г. – реставрация Бурбонов  конец революции ( по МАИ).

  • Ancien regime («старый режим») – Франция эпохи абсолютизма (с Генриха IV).

1696 г. – нантский эдикт между гугенотами и католиками, гугеноты получают право носить оружие и иметь несколько крепостей. При Луи 13 устанавливается нормальный бюрократический аппарат. Складывается система 5 королевских советов – коллегиальные советы управления какой-либо отраслью под председательствованием короля. Аристократы начинают чувствовать, что их права ущемляются, они начинают сопротивляться различными способами (интриги, заговоры, создание натуральной философии: король – агент правительства, который назначается по договору с народом, высшая власть у народа, у народа – неотъемлемые права, устранение государственных преград в экономике – государственный меркантилизм – физиократы). При Луи 16 недовольство перерастает в революцию.

Существование lettre de casche – «закрытое письмо», подписанный бланк королевского приказа о бессрочном заключении какого-либо человека без суда, но без имени.

1787 – финансовый кризис во Франции: большой внутренний долг. Чтобы его отдать Луи 16 собирает Генеральные штаты – представительный орган, который мог вызволить Францию из кризиса.

Лето 1789 – созыв Генеральных штатов.

14.07.1789 – создание Учредительного собрания, которое приняло Декларацию прав и свобод человека.

1793 – Национальный конвент принимает вторую редакцию Декларация, которая сильно отличалась от первой, так как наблюдался отход от либеральных ценностей в пользу социализма (критерий справедливости в распределении богатств в обществе).

«Вздернуть на фонаре» - улицы освещались фонарями, которые крепились на специальные балки между домами и имели механизм опускания фонаря. Этот механизм был очень удобен, чтобы вешать людей: дернуть за верёвочки – фонарь опустился, ещё раз дёрнул – фонарь поднялся, а вместе с ним и какой-нибудь человек.

1791 г. – первая конституция Франции:

  1. Принцип разделения властей, который, в общем-то, не гарантировал Франции отсутствие дальнейшей революции. Этот принцип был осуществлен в форме дуалистической конституционной монархии: исполнительная власть – у короля; законодательная власть – у народного представительного органа. У короля право абсолютного вето, назначение и смещение министров.

  2. Законодательная власть – у однопалатного парламента, который формируется на основе цензового избирательного права (пассивное – у людей определенного возраста и достатка).

  3. Мораторий на изменение конституции – 10 лет  дальнейшее развитие революции.

Кризисы власти: парламент принимает закон, а король накладывает вето  ряд конфликтов в Париже. Король решил бежать и убежал, он очень испугался шизофреника Морана, но через неделю короля хватают и привозят в Париж, где в 1792 году произошло восстание, Франция – республика, из переписки короля становится известно, что: король не собирался соблюдать конституцию, призывал к интервенции во Францию.

1792 г. – официальный публичный процесс над королем, приговор – смертная казнь; то же самое с королевой, но дети остались живы (Людовик Капита был взят на воспитание и умер от туберкулёза).

Август 1793 г. – национальный конвент, преодоление разногласий между жирондистами (за федерализм и т.п.) и якобинцами через гильотинирование всех жирондистов.

Конституция: всеобщее избирательное право, исполнительная власть – у исполнительного комитета из 25 человек, который формировался однопалатным парламентом. Конституция была принята, но не вступила в силу, так как на территории Франции были интервенты.

Во Франции в это время действовала якобинская диктатура – август 1793 – апрель1795.

Государственная власть: национальный конвент – учредительное собрание с целью выработки Конституции, но так как он отказался дать силу консте, он являлся высшим законодательным, исполнительным и судебным органом. Во главе – президиум (председатель и замы). Сначала национальный конвент сам руководит старыми министерствами, но потом он учреждает (октябрь 1793) Комитет общественной безопасности и Комитет общественного спасения (руководство промышленностью) для руководства ими через обязательные директивы. На местах власть осуществляют комиссары с неограниченными полномочиями.

1795 – 1814 гг. – Франция ведет войну уже не на своей территории.

Апрель 1795 г. – «болото» совершает переворот, вырезают якобинцев.

Лето 1795 г. – национальный конвент вырабатывает новую консту (директории):

  1. Восстановление в действии Декларации первой редакции.

  2. Введение имущественного ценза в размере трехдневной зарплаты для носителей пассивного избирательного права.

  3. Парламент: 1) Совет 500; 2) Совет старейшин. Ежегодно 1/3 состава переизбиралась. Законопроект  совет 500  совет старейшин  закон.

  4. Исполнительная власть: директория –5 директоров не моложе 40 лет. Назначались – совет 500 тайным голосованием выбирали 50 имен, из них совет старейшин выбирал 5 директоров сроком на 1 год, каждый месяц один из них был председателем директории. Непосредственная исполнительная власть у министерств, подчиненным только директориям – эпоха государства олигархов, бюджет – источник обогащения нескольких французских семей.

1 Аристотель «Афинская полития» 1892, 1936, 1995. - сб. Античной демократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]