Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 431.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2 Mб
Скачать

2. Цели и принципы маркетинга

Субъекты маркетинга

  1. Конечный потребитель – это семья или человек, которые покупают или получают услуги для личных, семейных или домашних нужд.

  2. Организации – потребители – это организации, приобретающие товары для своих производственных нужд.

  3. Специалисты по маркетингу(маркетологи) – люди, специализирующиеся на выполнении конкретных функций маркетинга.

  4. Производитель или обслуживающая организация – компания или человек, выпускающие товары или оказывающие услуги.

  5. Оптовая торговля – купля организациями или отдельными торговцами большого количества товаров для последующей перепродажи их предприятиям розничной торговли или промышленным предприятиям, организациям и коммерческим структурам.

  6. Розничная торговля – продажа организациями или отдельными торговцами товаров поштучно или небольшими количествами, а также оказание услуг конечным потребителям.

Потребители – это субъекты маркетинга. Основной целью маркетинга является ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей.

Из этого основополагающего момента вытекают следующие задачи:

  1. Знать рынок, всесторонне изучать состояние и динамику потребительского спроса на определенный товар (услугу), использовать эту информацию при разработке и принятии управленческих решений.

  2. Приспосабливать производство к требованиям рынка с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

  3. Организовывать доставку товаров в таких количествах, в такое место и время, которое больше всего устраивали бы конечного потребителя.

  4. Завоевывать рынок товарами высшего качества и надежности.

  5. Добиваться преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции, предоставления большего объема сопутствующих услуг.

  6. Ориентировать стратегию маркетинга на перспективу (завоевание рынка, расширение объема продаж).

Что касается принципов – целевая ориентация и комплексность, то есть соединение предпринимательской, хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности.

  1. Комплексность означает, что применение маркетинга обеспечит эффект только в том случае, если он используется как система.

  2. Гибкость, оперативность – постоянное отслеживание всех изменений, происходящих во внешней среде, их оценку и выработку соответствующих контрмер, особенно при возникновении неблагоприятных внешних обстоятельств.

  3. «Потребитель – король» - учет требований потребителей и их удовлетворение. Необходимо так хорошо познать и понять клиента, что товар и услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами.

  4. «Производить то, что продается, а не продавать то, что производится».

  5. «Создавая товар, создавай и потребителя» – применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требования потенциальных покупателей с целенаправленным одновременным воздействием на них.

  6. Планирование – разработка стратегий маркетинга, основанных на рыночных и конъюнктурных прогнозах (уменьшает уровень риска в условиях стихийных рыночных отношений).

  7. Сегментация – необходимость выявления потребителей с одинаковыми или близкими требованиями к товару и ориентации деятельности на удовлетворение потребностей этой группы потребителей.

  8. Инновация – необходимость постоянного совершенствования, модификации и обновления товаров, разработки новых технологий, поиска новых способов удовлетворения потребностей.