Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Дифференциальная психология

Методические указания для выполнения практических занятий и самостоятельной работы студентов

Омск

Издательство ОмГТУ

2010

Составитель О. А. Цветкова

В методических указаниях рассматриваются основные направления и методы дифференциальной психологии, что позволит студентам более полно представить будущую профессиональную деятельность.

Предназначены для студентов дневной формы обучения по специальности 030301 «Психология труда и организационная психология».

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

© ГОУ ВПО «Омский государственный

технический университет», 2010

Введение

Настоящие методические указания являются частью учебно-методичес-кого комплекса по курсу «Дифференциальная психология». В них представлены цели и задачи дисциплины, сформулированы требования к уровню знаний студента, завершившего обучение по данному предмету, указаны часы, отведенные на изучение всей дисциплины и отдельно – по каждой форме учебных занятий. Но главное назначение издания – оказание методической помощи в выполнении практических заданий и эффективном усвоении самостоятельно изучаемого материала по данному курсу.

Всего для изучения на практических занятиях предлагается девять тем. Все они в той или иной степени знакомы студентам; так как затрагиваются в специальных курсах, например: «Психодиагностика», «Общая психология», «Психология личности». Задача студентов – самостоятельно связать уже изученные темы с содержанием данного курса в целях его лучшего усвоения.

Для подготовки к итоговой аттестации представлены контрольные вопросы и список необходимой литературы, разбитый на два блока – основной и дополнительный. Практически все указанные источники имеются в электронном варианте на кафедре, либо в университетской библиотеке.

В конце приведены контрольные вопросы для проверки или самопроверки, которые позволят студенту оценить степень своей осведомленности по основным разделам учебной дисциплины. Кроме того, качественно-количествен-ную характеристику ответов на эти вопросы можно считать основным критерием оценки уровня его знаний при допуске к итоговой аттестации. Все это позволяет студенту уже в начале обучения ознакомиться с объемом, формой и последовательностью самостоятельной работы.

Методические указания разработаны в соответствии с «Временным положением об учебно-методическом комплексе в ОмГТУ», являются обязательной составной частью рабочей программы по инженерной психологии и ориентированы на полноценную реализацию современной концепции высшего образования при преподавании данной учебной дисциплины.

1. Цели и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины «Дифференциальная психология» – формирование представлений об индивидуальных различиях людей, а также проявлении этих особенностей в различных видах деятельности.

Основные задачи дисциплины:

  1. показать индивидуальные и типические различия между людьми;

  2. показать соотношение биологического и социального в индивидуальности, как интегральной характеристике человека;

  3. показать связь индивидуальных различий с особенностями поведения и деятельности.