Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Обоняние

Выясняется, нет ли у обследуемого изменений обоняния – повышенной или пониженной чувствительности к запахам, извращенного их восприятия.

Для качественной оценки обоняния (одорометрии) используются метод Н.А. Бернштейна, а также наборы В.И. Воячека, О.Г. Агеевой-Майковой и др., содержащие пахучие вещества, воздействующие на обонятельную, вкусовую и другие виды чувствительности.

Для количественной оценки ольфактометрии применяются различные типы ольфактометров. С их помощью определяется порог обоняния – минимальная концентрация вещества, способная вызвать обонятельное ощущение. Порог узнавания, когда воспринимается качество запаха, обычно лежит несколько выше порога обоняния, соответствующего первому появлению еще не определенного обонятельного ощущения. Пороги обоняния для многих веществ низки.

Субъективная оценка качества и степени пахучести вещества сочетается с регистрацией электрокожной реакции (ЭКР). Раздельно в правую и левую ноздрю предъявляются знакомый (духи) и индифферентный (триметилундециленовый альдегид) запахи и регистрируется ЭКР правой и левой руки (анализируется ее амплитуда, латентный период и время, в течение которого происходит 2-кратное уменьшение амплитуды). Максимальная амплитуда ЭКР отмечена при предъявлении индифферентного запаха; знакомый запах вызывает более быстрое развитие ЭКР левой руки при его предъявлении в левую ноздрю.

Вкус

Есть две группы методов исследования вкуса.

Химические методы основаны на определении вкусовых ощущений к различной концентрации растворов сахара, поваренной соли, соляной или лимонной кислоты и хинина. На передние, средние и задние отделы правой и левой половины языка наносятся капли растворов сахара (4 %, 10 %, 40 %), поваренной соли (2,5 %, 4 %, 10 %), лимонной кислоты (1 %, 5 %, 10 %) и хинина (0,5 %, 0,7 %, 1 %). Язык испытуемого высунут, и испытуемый должен указать пальцем на табло с перечислением ощущений (сладкое, соленое, кислое, горькое, нет вкуса), что он ощущает (метод Бернштейна).

Электрометрический метод основан на определении пороговых значений силы тока, вызывающей специфическое вкусовое ощущение кислого при раздражении вкусовых точек языка.

Выше изложены методы определения асимметрии функций правой и левой частей парных органов движений и чувств, т. е. методы, уточняющие асимметрию – симметрию в моторной и сенсорной сферах. Можно пользоваться не всеми тестами, пробами, методами, которые приведены. Напротив, некоторые из них можно заменить другими. Но обязательным, на наш взгляд, является изучение достаточно большого числа испытуемых по единой методике.

В протоколе исследования следует регистрировать особенности поведения испытуемого в момент проведения обследования, время выполнения отдельных проб при изучении двигательных реакций и время появления ощущения и его осознания, идентификации со знакомыми по прошлому опыту.

В зависимости от целей и задач исследования уточнение моторных и сенсорных асимметрий можно сочетать с экспериментальными приемами, которые были бы направлены на выявление особенностей психической деятельности испытуемого».

Задание для самостоятельной работы. Напишите заключение об индивидуальном профиле асимметрии по форме (прил. 1).