Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ_NN.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Сводка и группировка статистических показателей Теоретические основы статистической сводки и группировки

Статистическая сводка - систематизация единичных фактов, позволяющая перейти к обобщающим показателям для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Статистическая сводка различается по ряду признаков:

Таблица 1 - Классификация видов статистической сводки по ряду признаков

По сложности построения

простая сводка - операции по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения

сложная сводка - комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту в целом и представлении результатов в виде статистических таблиц

По месту проведения

централизованная - когда весь первичный материал поступает в одну организацию и подвергается в ней обработке от начала до конца

децентрализованная - когда отчеты сводятся местными статистическими органами, а итоги поступают в Росстат и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны

По способу обработки материалов статистического наблюдения

механизированная – все операции осуществляются с использованием ЭВМ

Сводка статистической информации, как правило, не ограничивается получением общих итогов. Чаще всего исходная информация на этой стадии систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т.е. осуществляется статистическая группировка.

Статистическая группировка - это процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности на части или объединения единиц в частные совокупности по определенным, существенным для них признаками.

В соответствии с задачами группировки различают следующие их виды:

Рисунок 3 – Классификация видов группировок

Весь процесс построения группировки можно разбить на ряд этапов:

1 этап: Определяют состава группировочного признака. При этом в основание группировки могут быть положены как количественные, так и качественный (атрибутивные) признаки.

Рисунок 4 – Виды оснований группировок

2 этап: Определяют количество групп, на которые, надо разбить совокупность.

Рисунок 5 – Схема определения количества групп

3 этап: Определяют интервал группировки.

Интервал - это значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах. Каждый интервал имеет свою величину, нижнюю (наименьшее значение признака в интервале) и верхнюю (наибольшее) границы или хотя бы одну из них.

Рисунок 6 – Схема определения интервала группировок

Правила определения интервала группировки:

1. Если величина интервала имеет один знак до запятой (например, 0,7; 0,58; 2,359), то полученное значение следует округлить до десятых (т.е. 0,7; 0,6; 2,4)

2. Если величина интервала имеет две значащие цифры до запятой и несколько после запятой (например, 11,2; 23,385), то это значение следует округлить до целого числа (т.е. 11; 23)

3. Если величина интервала представляет собой трехзначное число (например, 123; 757), то это значение целесообразно округлить до бли­жайшего числа, кратного 10 (т.е. 120; 760)

4. Если интервалы групп закрытые и основанием группи­ровки служит непрерывный признак, то нижняя граница формируется по принципу «включительно», а верхняя - по принципу «исключительная» (например, если нижняя граница i-группы равна 50, а верхняя - 100, то единица совокупности со значением признака, равным 100, попадет в группу i +1)

5. Если значение признака совпадает с границами интерва­лов, то можно использовать открытые интервалы, введя слова «до», «менее» и «более»

6. Если в основании группировки лежит дискретный признак, то верхняя граница i -го интервала равна нижней границе (i + 1)-го интервала, увеличенной на 1

4 этап: Проведение группировки.

Группы

Интервал

Число единиц в группе

Сумма/средняя

1 группа

Xmin - Xmin+h

n1

1

2 группа

Xmin+h - Xmin+h+h

n2

2

3 группа

Xmin+h+h - Xmax

n3

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]