Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RYaKR_v_terminah_i_ponyatiah.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
71.04 Кб
Скачать

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ В ТЕРМИНАХ И ПОНЯТИЯХ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Словарь-справочник «Русский язык и культура речи в терминах и понятиях» предназначается для студентов всех специальностей, изучающих учебную дисциплину «Русский язык и культура речи».

В состав словаря включены лингвистические термины и понятия, являющиеся базовыми для усвоения вузовского курса русского языка и культуры речи, а также стилистики русского языка. В словаре даётся не только толкование термина или понятия, но и дополнительная, расширенная информация об их содержании. Словарь-справочник имеет не только теоретическую, но и практическую направленность: словарные статьи иллюстрированы примерами, акцент сделан на наиболее актуальных проблемах современной речевой ситуации.

Структура словаря выстроена в соответствии со структурой курса «Русский язык и культура речи». Для удобства пользования словарём-справочником термины и понятия включены в несколько разделов: «Общие понятия», «Языки мира», «Формы существования национального языка», «Нормы современного русского литературного языка» и «Стилистика русского языка».

В конце словаря-справочника перечисляются учебные и научные издания, которые были использованы в работе над словарём и на которые автору хотелось бы ориентировать студентов, изучающих культуру речи и стилистику русского языка.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Активный словарь (словарный запас) – это те слова, которые человек знает и употребляет в своей речи. Активный словарь значительно меньше пассивного словаря, т.е. запаса слов, которым человек владеет, но редко употребляет в своей речевой практике.

Государственный язык (официальный язык) – основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В большинстве государств (включая РФ) понятия официальный язык и государственный язык совпадают.

Государственный язык имеет особый политико-правовой статус в государстве, широко используется как средство межнационального общения. На нём осуществляются управление государственными и общественными органами и организациями. В странах с многонациональным составом населения (например, Индия, Канада, Бельгия, Швейцария, Россия) официальный язык определяется и закрепляется в конституциях. В

соответствии с 68 статьёй Конституции Российской Федерации русский язык является государственным языком России.

Культура речи – 1. раздел лингвистической науки, изучающий речевую деятельность общества; 2. совокупность определённых знаний, речевых умений и навыков каждого человека. Речь, соответствующая понятию культуры речи, - это речь правильная, богатая, точная, выразительная.

Правильность речи – это соответствие её нормам современного литературного языка. Показателем богатой речи является большой объём активного словаря, разнообразие используемых в речи морфологических и синтаксических конструкций. Если говорящий адекватно выражает описываемую ситуацию (т.е. выбирает слова и синтаксические конструкции с той мерой точности, которая нужна в данном случае), мы говорим о

точности речи.

Если говорящий в своей речи заботится о том, чтобы обеспечить обратную связь, вызвать у слушателя нужную реакцию на сообщение – интеллектуальную (обеспечить понимание), эмоциональную (пробудить чувства), волевую (заставить действовать) – мы говорим о выразительности речи.

Главным понятием культуры речи является норма (см. Норма языковая). «Культурная речь в своей устной форме должна отвечать существующим в настоящее время нормам орфоэпии (произношения), а в своей письменной форме – нормам орфографии и пунктуации» (Д. Розенталь).

Правильность и коммуникативная целесообразность речи считаются двумя ступенями овладения литературным языком. При оценке коммуникативной целесообразности речи говорящий опирается на синонимический ряд, исходит из того, что в языке существуют несколько нормативных средств, несколько примерно равных способов выражения данного смысла. Задача состоит в том, чтобы решить, самый ли удачный вариант из возможных выбран.

Лексикон (от греч. lexikon – словарная книга (книж.)) – 1. Словарь, преимущественно иностранный (устар.); 2. Запас слов и выражений, характерный для какой-нибудь сферы деятельности. Технический лексикон. 3. Запас усвоенных человеком слов и выражений (разг.): «Слов модных полный лексикон» (А. С. Пушкин).

Национальный язык – язык нации, сложившийся на основе языка народности в процессе развития народности в нацию. Интенсивность этого процесса зависит от темпов и особых условий развития народности в нацию у разных народов. Национальный язык – это система нескольких форм существования языка: литературный язык (устная и письменная формы), диалекты и т.д.

Национальный русский язык – язык русского народа – охватывает все сферы речевой деятельности людей, независимо от образования, воспитания, местожительства, профессии; в своём составе он неоднороден: включает литературный язык, территориальные и социальные диалекты, т.е. в его составе функционируют особые разновидности языка (см. Раздел 2. Формы существования национального языка).

Речевая деятельность – использование человеком языка для общения с другими людьми. Речевая деятельность имеет несколько видов: говорение, слушание, письмо и чтение. Говорение и слушание – гораздо более древние виды речевой деятельности, чем письмо и чтение. Они возникли одновременно с появлением языка, тогда как письменность была изобретена человечеством гораздо позже. Письмо (то есть передача

звучащей речи графическими знаками) относится к величайшим изобретениям человечества. Оно позволяет передать последующим поколениям весь духовный и материальный опыт, накопленный человечеством и закрепленный в письменных текстах.

Речевой этикет – это система выработанных в данном языке формул, которые служат для установления контакта между собеседниками и поддержания общения в нужной тональности. В основе этикета всегда лежит вежливое, уважительное отношение к окружающим.

Формулы речевого этикета – типовые готовые конструкции, которые регулярно употребляются при корректном общении. Такие формулы помогают организовать этикетные ситуации (приветствие, прощание, поздравление, соболезнование, знакомство, просьба и т.д.) с учётом социальных, возрастных и психологических факторов, а также сферы общения. Например, очень важно соблюдать нормы этикета в сфере делового общения. Речевой этикет носит национальную специфику, т.е. у разных народов проявляется по-разному.

Речь – это процесс пользования языком, функционирование языка в процессе общения.

Речь носит индивидуальный характер, выступает как реальный вид существования языка, его живая и непосредственная реализация. Речь является продуктом речевой деятельности человека. С точки зрения формы она может быть устная (звучащая) и письменная (переданная посредством письма), а по количеству говорящих – монологическая (от греч. mono – один, logos – слово, речь) – речь одного человека, не предполагающая обмена репликами, и диалогическая (dia – через, logоs – слово, речь) –

непосредственный обмен высказываниями между двумя и более лицами.

Язык – это система знаков и способов их соединения, которая служит орудием выражения мыслей, чувств и эмоций людей и является важнейшим средством человеческого общения. Также язык является средством познания, т.е. позволяет людям накапливать знания и передавать их от человека к человеку и от поколения к поколению. Все единицы языка (слова, словосочетания, предложения) не существуют изолированно и

неупорядоченно. Они соединены между собой и образуют единое целое – систему языка (система – от греч. systema – целое, составленное из частей; соединение).

Язык выполняет разнообразные функции в жизни человека: основная функция языка – коммуникативная, т.е. язык выступает как важнейшее и универсальное средство человеческого общения; аккумулятивная функция позволяет языку служить средством накопления общественного опыта и знаний, средством формирования и развития материальной и духовной культуры; когнитивная (познавательная) – средством познания, изучения окружающего мира; эмоциональная –средством выражения чувств и эмоций. Кроме того, язык выполняет эстетическую функцию (воздействие на личность с помощью языка (литература, театр, кино)), а также апеллятивную (призыв, побуждение к тем или иным действиям) и некоторые другие.

Языкознание (языковедение, лингвистика) – наука о языке, его природе и функциях, его внутренней структуре, закономерностях развития.

Раздел 1. Языки мира

Иврит – еврейский язык, один из древнейших языков: он ровесник древнегреческого, древнеиндийского и китайского языков и намного старше латыни. Отдельным языком стал во второй половине II тысячелетия до н. э.

Трехтысячелетняя история иврита интересна своей уникальностью. Иврит перестал быть разговорным языком ко II тысячелетию н. э., а в начале ХХ века произошло невиданное в истории человечества событие: язык, который на протяжении 18 веков существовал лишь в книгах и молитвах (т.е. был мёртвым), стал живым разговорным языком. Является государственным языком Израиля.

Латинский язык (латынь) – один из древнейших индоевропейских языков, на котором приблизительно с VI в. до н. э. по VI в. н. э. говорили древние римляне (латиняне – отсюда и название языка) и который был официальным языком Римской империи. Латынь вплоть до начала Нового времени являлась одним из основных письменных языков западноевропейской науки, культуры и общественной жизни. Это официальный язык Ватикана и Римско-католической церкви, использующийся при католическом богослужении. Трудно переоценить роль латинского языка в мировой культуре. Именно он дал жизнь многим европейским языкам, вошел в их словарный состав. Богатейший язык, более чем двухтысячелетней литературной традиции, латинский язык – один из важнейших языков общечеловеческой культуры, в некоторых областях знания (медицина, биология, общенаучная терминология естественных и гуманитарных наук)

продолжающий активно применяться и в настоящее время.

Мёртвый язык – тот язык, который не служит для повседневного устного общения, который ни для кого не является родным с детства, даже если он продолжает использоваться в письменности и литературе, как латынь и санскрит в средние века. В группе славянских языков, куда входит русский язык, мёртвым языком является старославянский (церковнославянский).

Русский язык – язык русской нации, средство межнационального общения народов России, принадлежит к числу наиболее распространённых языков мира. Один из официальных и рабочих языков ООН. Относится к восточной группе славянских языков индоевропейской языковой семьи (см. Языковая семья).

Истоки русского языка уходят в глубокую древность. Примерно во II-I-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии – примерно в I-VII вв. – называемый праславянским). Когда праславянское этноязыковое единство распалось, образовались три близкородственные группы: восточная (древнерусская народность), западная (поляки, чехи, словаки, поморские славяне) и южная (болгары, сербохорваты, словенцы, македонцы).

Восточнославянский (древнерусский) язык просуществовал с VII по XIV в. В X в. на его основе возникает письменность (кириллица), достигшая высокого расцвета. Уже в Киевской Руси (IX - начале XII вв.) древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В XIV-XVI вв.

юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была языком государственности и православной церкви в Великом княжестве литовском и в Молдавском княжестве. Феодальная раздробленность, способствовавшая диалектному дроблению, монголо-татарское иго (XIII-XV вв.), польско-литовские завоевания привели в XIII-XIV вв. к распаду древнерусской народности.

Постепенно распалось и единство древнерусского языка. Образовалось три центра новых этноязыковых объединений, боровшихся за свою славянскую самобытность: северо-восточный (великорусы), южный (украинцы) и западный (белорусы). В XIV-XV вв. на базе этих объединений складываются близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский.

В XVII в. возникают национальные связи, закладываются основы русской нации. В 1708 г. произошло разделение гражданского и церковно-славянского алфавитов. В XVIII и начале XIX вв. получила распространение светская письменность. Бурно развивалась научно-техническая, военная, мореходная, административная и другая терминология,

что вызывало большой приток в русском языке слов и выражений из западноевропейских языков. Особенно большое воздействие со 2-й половины XVIII в. на русскую лексику и фразеологию стал оказывать французский язык. Столкновение разнородных языковых стихий и потребность в общем литературном языке поставили проблему создания единых национальных языковых норм. Становление этих норм проходило в острой борьбе разных течений: одни стремились к сближению литературного языка с народной речью, другие пытались сохранить чистоту архаического "словенского" языка, малопонятного широким слоям населения. В то же время среди высших слоев общества началось чрезмерное увлечение иностранными

словами, грозившее засорением русского языка. Большую роль сыграла языковая теория и практика М. В. Ломоносова, автора первой обстоятельной грамматики русского языка, предложившего распределить различные речевые средства в зависимости от назначения литературных произведений на высокий, средний и низкий "штили". М. В. Ломоносов, В. К. Тредиаковский, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, А. Н. Радищев, Н. М. Карамзин и другие русские писатели подготовили почву для великой реформы А. С. Пушкина. Творческий гений Пушкина синтезировал в единую систему разнообразные речевые стихии: русскую народную, церковно-славянскую и западноевропейскую, причём цементирующей основой стал русский народный язык, особенно его московская разновидность. С Пушкина начинается современный русский литературный язык, складываются богатые и разнообразные языковые стили (художественный, публицистический, научный и др.), тесно связанные между собой, определяются общерусские, обязательные для всех владеющих литературным языком фонетические, грамматические и лексические нормы, развивается и обогащается лексическая система. В развитии и формировании русского литературного языка большую роль играли русские писатели XIX-XX вв. (А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, М. Горький, А. П. Чехов и др.). Со 2-й половины XX в. на развитие

литературного языка и формирование его функциональных стилей – научного, публицистического и др. – начинают оказывать влияние общественные деятели, представители науки и культуры. Современный русский язык представлен рядом стилистических, диалектных и других разновидностей, находящихся в сложном взаимодействии (см. Раздел 2. Формы существования национального языка). Все эти разновидности, объединённые общностью происхождения, общей фонетической и

грамматической системой и основным словарным составом (что обеспечивает взаимопонимание всего населения), составляют единый национальный русский язык, главным звеном которого является литературный язык в его письменной и устной формах(см. Литературный язык).

Санскрит – древнеиндийский язык, один из самых древних языков.

Существовал примерно с середины II тысячелетия до н. э. Являлся литературным языком Древней Индии, сыграл исключительно важную роль как язык культурного единства страны. Открытие санскрита европейцами привело к созданию направления в науке – индоевропеистики – и к утверждению сравнительно-исторического метода в языкознании, т.к. учёные обнаружили сходство лексического состава и грамматического строя

санскрита с основными языками Европы.

Старославянский язык - язык древнейших славянских переводов с греческого, которые были сделаны Кириллом и Мефодием в середине XIX в. С самого начала старославянский был языком книжно-литературным и никогда не использовался в качестве средства бытового общения. Под влиянием живой речи книжный язык видоизменялся, рядом со старыми написаниями появлялись новые, отражающие местные языковые

особенности. В разных регионах складывались свои разновидности (изводы) литературного языка, который с момента возникновения этих региональных расхождений называется уже не старославянским, а церковнославянским. В современном русском языке очень много слов из старославянского языка.

Церковнославянский язык - средневековый литературный язык, сохранившийся до нашего времени в качестве языка богослужения. Восходит к старославянскому языку, созданному Кириллом и Мефодием на основе южнославянских диалектов. Церковнославянский язык с самого начала был языком церкви и культуры, а не какого-либо отдельного народа. В России церковнославянский язык был языком церкви и культуры вплоть до XVIII в.

После возникновения русского литературного языка нового типа церковнославянский остается лишь языком православного богослужения.

Эсперанто – самый известный в мире искусственный язык. Создан в 1887 г. Л. Заменгофом (Варшава) как международный вспомогательный язык. Графика латинская, орфография фонетическая. Словарный состав основан на лексике, общей большинству европейских языков. Эти особенности способствовали лёгкости изучения эсперанто, что в свою очередь способствовало его популярности и широкому распространению. Учебники по эсперанто и словари созданы более чем на 50 языках мира.

Языки межнационального общения – к языкам межнационального общения и международных организаций (иначе говоря – официальные и рабочие языки ООН) относятся английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.

Языки мира – языки народов, населяющих и населявших ранее земной шар.

Общее число языков мира – от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка). Языки мира чрезвычайно разнообразны по численности говорящих на них людей: от 1 млрд. до 100 человек (например, одноаульные языки Дагестана). К наиболее распространённым языкам мира относятся китайский (свыше 1 млрд. чел.), английский (около 420 млн.), хинди и урду (около 320 млн.), испанский (около 300 млн.), русский (около 250 млн.) и др.

Языковая семья – совокупность родственных между собой языков. Наиболее распространённой является индоевропейская семья: в неё входит более 100 языков и на языках этой семьи говорит свыше 2 млрд. человек. Вторая по числу говорящих на языках этой семьи – это китайско-тибетская семья. Однако по количеству входящих в неё языков она немногочисленна: в неё входят китайский, тибетский и некоторые другие языки. Внутри семьи языки связаны более близкими или более далёкими родственными отношениями.

Группы языков внутри семьи называют языковыми группами или ветвями. Языки одной ветви гораздо ближе друг другу, чем языки другой ветви.

Например, славянские языки как ветвь индоевропейской семьи ближе один к другому, чем к романским языкам (французский, итальянский, испанский и др.).

В свою очередь славянская ветвь делится на три подгруппы, внутри которых степень близости языков ещё выше: восточнославянскую (русский, украинский, белорусский), западнославянскую (чешский, словацкий, польский) и южнославянскую (болгарский, сербохорватский, македонский).

Есть языки, которые не обнаруживают родства с другими языками и поэтому не входят ни в одну языковую семью. Это, например, японский и корейский языки.