Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ_NN.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Статистика государственных финансов

Статистика государственных финансов учитывает доходы и расходы сектора государственного управления на основе данных Министерства финансов Российской Федерации.

Формой образования и расходования фонда денежных средств для финансового обеспечения государства и местного самоуправления является бюджет.

Бюджетная система РФ включает бюджеты различных уровней:

Федеральный бюджет утверждается в виде федеральных законов.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) относится к предметам ведения субъекта РФ. Этот бюджет и свод бюд­жетов муниципальных образований субъекта РФ образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) относится к предметам ведения местного самоуправления.

Консолидированный бюджет РФ состоит из федерального бюджета РФ и консолидированных бюджетов субъектов РФ.

При составлении и исполнении бюджетов всех уровней используем бюджетную классификацию РФ, в которой учте­ны рекомендации международных финансовых организаций.

Рис. 5.1 Принципиальная схема бюджетной классификации Российской Федерации

Рассмотрим показатели основных блоков бюджетной классификации:

Доходы бюджета представляют собой невозвратные on рации (кроме безвозмездных поступлений) плюс реализации нефинансовых активов.

Безвозмездные поступления — это безвозмездные невозвратные необязательные потоки наличных средств, товаров и услуг, получаемые каким-то государственным органом с других государственных органов или международных организаций.

Расходы бюджет которые определяются как невозвратные операции, умень­шающие чистую стоимость капитала, плюс приобретение не­финансовых активов.

Финансирование бюджета - включает все возврат­ные операции единиц сектора государственного управления, которые изменяют запас финансовых активов и обязательств.

Особое внимание в статистическом анализе уделяется рас­пределению налогов и сборов по видам (налог на прибыль, ВДС, акцизы и др.) и уровням (федеральные, региональные, местные).

К первому уровню системы налогов и сборов относятся федеральные налоги и сборы России, которые включают (составляют до 90 % консолидированного бюджета РФ):

  • налог на добавленную стоимость (НДС);

  • налог на доходы физических лиц;

  • единый социальный налог;

  • государственная пошлина;

  • налог на добычу полезных ископаемых;

  • водный налог;

  • сборы за пользование объектами животного мира, водных и биологических ресурсов и др.

Ко второму уровню относятся региональные налоги, уста­навливаемые законодательными органами власти субъектов РФ и Налоговым кодексом РФ, к ним относят (составляют 8 % консолидированного бюджета РФ):

  • налог на имущество организаций;

  • транспортный налог;

  • налог на игорный бизнес.

К третьему уровню относятся местные налоги и сборы (городов, районов, поселков и др.), устанавливаемые органами местного самоуправления, к ним относят (составляют 2 % консолидированного бюджета РФ):

  • земельный налог;

  • налог на имущество физических лиц.

Наряду с показателями, характеризующими процессы мо­билизации налогов, необходима количественная оценка задол­женности по налоговым платежам. С этой целью используются следующие показатели: недоимка, отсроченные (рассрочен­ные) платежи и приостановленные к взысканию платежи.

Важным показателем налоговой статистики является ве­личина налоговой нагрузки на ВВП, которая определяется от­ношением суммы налогов и сборов к величине ВВП.

Существенное значение имеет также показатель собираемо­сти налогов и сборов, равный отношению суммы налога, посту­пившего в бюджетную систему, к сумме начислений по этому налогу за один и тот же период времени. По этому показателю можно судить об уровне налогового администрирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]