Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

54.Сущность, этапы и задачи технической подготовки производства на примере различных отраслей промышленности.

Под тех-ой подгот-ой пр-ва (ТПП) пон-ся комплекс технич-их, организации-ых и эконом=их мероприятий, обеспеч-щих созд-е и освоение развернутого пр-ва новых изделий в заданных масштабах. На орг-цию работ ТПП оказ-ют влияние масштаба пр-ва изделий, сложность и точность их изгот-ия, степень конкретной преемст-ти изделий, ур-нь стандар-ции, объем кооперир-ия и др. факторы. ТПП осущ-ся в целях эффек-го освоения нового или модернизир-го изделия, внедрения новых сложных машин и оборуд-ия, новых технол-их приемов и изменений орг-ции пр-ва. В задачу ТПП входит соз-ие технич-их, организац-ых и эконом-их условий, полностью гарантирующих перевод производ-го процесса на более высокий технич-ий и социально-технический ур-нь на основе достижений науки и техники.

ТПП включает:

1)созд-е новых и соверш-ие ранее освоенных видов пр-ции;

2)проектир-ие новых и соверш-ие действ-щих технол-их процессов;

3)внедрение новых видов пр-ции и технол-их процессов в промышленное пр-во;

4)орг-цию и планир-ие работ по тех-кой подготовке пр-ва.

ТПП состоит из нескольких этапов:

-проектно-конструкторской;

-технологической;

-организационно-экономической подг-ки;

-промышленного освоения новых изделий.

55.Организация конструкторской подготовки производства в различных отраслях

промышленности.

Конструкторская подготовка пр-ва (КПП) включ. проектир-ие новой пр-ции и модернизацию ранее производившейся, а также разраб-ку проекта реконструкции и переоборудования п/п или отдельных его подразделений.

Содерж-ие и объем КПП в основном зав-ят от цели ее проведения (модернизация сущест-щей или разраб-ка новой пр-ции), типа пр-ва, сложности и хар-ра пр-ции.

Рез-ты констр-кой подг-ки оформляются в виде технич-ой докум-ции — чертежей, рецептур химической продукции, спецификаций матер-лов, деталей и узлов, образцов гот. пр-ции и др.

Осн. этапами КПП по разработке новых и модернизации производившихся изделий явл-ся:

1. разраб-ка технич-го задания;

2. разраб-ка технич-го предложения;

3. состав-ие эскизного проекта;

4. разраб-ка технич-го проекта;

5. разраб-ка рабочей докум-ции на опытные образцы, установочные серии для серийного или массового пр-ва.

56. Орг-ция технологической подг-ки произв-ва.

Технологическая подг-ка произв-ва – совок-ть меропр-ий, обесп-щих технологическую подг-ку п/п к выпуску конструированных изделий. Вып-ся в соответствии с треб-ми с ЕСТД. Основные стадии ТПП:- технологический анализ чертежей;- разработка прогрессивных технолог. процессов;- проект-ние спец. инструментов, технологической оснастки оборуд-ия для изготовления нового изделия;- выполнение планировок цехов и производственных участков с расстановкой оборуд-ия согласно разработанным технолог. маршрутом;- выверка, отладка и внедрение технологических процессов;- расчеты производственной мощности п/п, нормативов расхода мат-лов и энергоресурсов;- разработка технолог. регламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]