Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

35. Производственная структура машиностроительных предприятий.

Предприятие – основные цехи (заготовительные(раскройно-заготовительные, литейный, кузнечный, штамповочный); обрабатывающие (механические и механосборочные, термический, покрытий); сборочно-испытательные, окончательной сборки, испытаний)); вспомогательные (ремонто-механический, инструментальный, электроремонтный, энергетический(котельная, паросиловая, компрессорная)); обслуживающие хозяйства (транспортное, складское).

36. Производственная структура деревообрабатывающих предприятийю.

Предприятия деревообрабатывающей промышленности существуют и проектируются как самостоятельные предприятия (мебельная фабрика, фабрика музыкальных инструментов и т. д.) или как комплекс цехов, образующих деревообрабатывающий завод или комбинат (ДОЗ, ДОК).

Современное развитие технологии обработки древесины и стремление к комплексному и рациональному использованию сырья способствуют, с одной стороны, созданию деревообрабатывающих комбинатов, включающих ряд различных производств, и, с другой стороны, широкому кооперированию специализированных деревообрабатывающих предприятий. Производственная деятельность предприятия заключается в выполнении многих связанных между собой процессов, необходимых для изготовления продукции, и может быть расчленена на следующие части: основное производство, техническое, материальное и общее его обслуживание. Основное производство — процессы обработки предметов труда, включая его перемещение от одного рабочего места к другому, с целью создания продукции. Например, на фанерном заводе основным производством является процесс выработки фанеры, начиная от подачи чураков в цех и кончая доставкой готовой упакованной фанеры на склад.

Техническим обслуживанием называются процессы, направленные на обеспечение работы оборудования и поддержание его в годном для эксплуатации состоянии.

К этому виду обслуживания относятся выработка энергии всех видов, технический надзор, содержание и ремонт оборудования, изготовление приспособлений, инструмента (а также их заточка), запасных частей, содержание и текущий ремонт зданий. Материальным обслуживанием называются процессы, направленные на обеспечение основного производства и технического обслуживания предметами труда. Материальное обслуживание включает снабжение предприятия материалами, их транспортировку и хранение.

Общее обслуживание производства включает в себя управление предприятием, его охрану и прочие функции, относящиеся ко всем предыдущим частям производственного процесса. От структуры производственного процесса зависит и структура управления им. Как правило, предприятие делится на цеха. Каждый цех представляет собой часть предприятия, обособленную в территориальном и административном отношении от других его частей. Различают основные, вспомогательные, подсобные и побочные цехи. К основным цехам относят цехи, в которых осуществляются процессы основного производства, к вспомогательным — цехи, выполняющие функции технического обслуживания производства. В подсобных цехах выполняют работу по материальному обслуживанию производства, в побочных — перерабатывают отходы от основного производства. Вспомогательные цехи обычно организуются по видам вспомогательного производства: энергетический или паросиловой, ремонтный, инструментальный и т. д. При небольшом объеме производства все вспомогательные цехи могут быть объединены а один цех — цех службы главного механика.

Подсобными цехами служат склады сырья и готовой продукции (экспедиция), цех упаковки и т. д. Все цехи могут быть разделены на то или иное число участков в зависимости от структуры технологического процесса и объема производства. В последние годы на некоторых деревообрабатывающих предприятиях осуществляется переход на бесцеховую структуру управления производства. При этой структуре предприятие делится на участки. Во главе участков стоят мастера (старшие мастера), которые отвечают за всю производственную деятельность, выполнение программы, выполнение норм выработки и расходование заработной платы на участке. Бесцеховая структура значительно сокращает управленческий аппарат, повышает роль и ответственность мастера в повышении экономических и технических показателей на участке.

37. Производственная структура предприятий стройиндустрии.

Предприятие – цеха и хозяйства: основные (цех дробления и сортировки, смесительный цех, арматурный цех, формовочный цех, цехтепловлажнностной обработки), вспомогательные (ремонтное хоз., энергетическое хох., цех по изготовлению и ремонту бортоснастки), обслуживающие (упаковки и маркировки, транспортное хозяйство, складское хозяйство). – сборных железобетонных конструкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]