Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

23.Оп шинной и резинотехнической промышл-тей.

Шинная и резинотехническая промышл-ть явл подотраслью хим и нефтехим промышл-ти. Пр-во шин сосредоточено в основном на ОАО «Белшина» в Бобруйске, а производство резинотехнической промышл-ти - на ОАО «Беларусь-резинотехника» в Бобруйске, ОАО «Резинотех-ника» в Борисове, РТИ-пласт, Спецагромаш, Технопродукт и др.

Благодаря надежности, долговечности, комфортабельности бел шины завоевали высокую репутацию как у отеч-х, так и у зарубежных потребителей. Сырьё для пр-ва шин включает в себя пигменты, химические вещества и до 30 различных видов резины, смешиваемых в гигантских миксерных резервуарах, называемых смесителями Бенбери, при огромных t и давлении. Охлаждённую резиновую смесь режут на листы и транспортируют к смесителю. В нем готовятся разл смеси для прокатного станка, где их нарезают на полоски, к-ые станут разл частями шины. Вулканизационный пресс придает шине конечную форму, и рисунок протектора. Шины вулканизируются при t более 300 град в теч12 - 25 мин., в завис-ти от размера.

24.Оп лакокрасочной промышл-ти.

В РБ пр-вом ЛКМ занимается более ста п/п. Крупнейшее п/п по пр-ву ЛКМ в РБ явл ОАО «Лакокраска» (г.Лида). более 2 тысяч наименований пр-ции: лаки и эмали на конденсационных смолах. В Минске создано белорусско-германское предприятие «Оли-Бело», где произв-ся универсальные высококач-е эмали широкой цветовой гаммы.

ЛКМ— это композиционные составы, наносимые на отделываемые поверхн-ти в жидком или порошкообразном виде равномерными тонкими слоями и образующие после высыхания и отвердения пленку, имеющую прочное сцепление с основанием. ЛКМ подразделяются на следующие группы:-краска; -эмаль; -лак; -грунтовка; -шпатлевка; -антисептик .Различают следующие виды красок: акриловые; водяные (клеевые); керамические; краски для тканей; масляные; эмалевые и др. Этапы пр-ва красок: -заливка питьевой воды; -включение диссольвера (смесителя) на min оборотах; загрузка остальных компонентов в опред последов-сти при регламентированных оборотах; загрузка сухих компонентов; диспергирование раствора в теч опред-го времени; фасовка в потребительскую тару. Виды лаков: 1 Спиртовые - это простой раствор смолы в винном или древесном спирте. 2 Скипидарные - приготовляются простым растворением смол в скипидаре. 3 Масляные лаки- Материалами для пр-ва масл лаков служат льняное масло, скипидар и разл сорта копалов. 4 Автомобильные лаки- очень прозрачная алкидная смола высочайшей степени очистки со специальными добавками. 5 Строительные лаки. и др. Эмаль — тонкое стекловидное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой.

Грунтовка — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске поверхность для создания надёжного сцепления верхних слоёв покрытия с окрашиваемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности. Шпатлёвка — пастообразный или порошковый мат-л, применяемый для выравнивания поверхностей перед нанесением на них мат-лов для отделки помещений. Лакокрасочные материалы с антисептическими свойствами применяются в строительстве для защиты материалов из дерева от сапрофитической микрофлоры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]