Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

28.Оп на целлюлозно-бумажных п/п.

На долю Целлюлозно-бумажной промышл-сти приходится 23% всей пр-ции лесного комплекса. Специализируется на в-ке высококач-х видов бумаги, картона, картонной тары, тетрадей, обоев, разл видов целлюлозы и другой побочной продукции (спирт этиловый, кормовые дрожжи, канифоль, скипидар и др.). Технология производства бумаги – технологич. процесс получения бумажной массы из растительного или других видов сырья с достаточно длинным волокном с последующей очисткой, отливом, прессованием, сушкой, отделкой, сортировкой и упаковкой. Полуфабрикатами для пр-ва бумаги м. служить: древесная масса или целлюлоза; целлюлоза однолетних растений; полуцеллюлоза; макулатура; тряпичная полумасса; для спец. видов бумаги: асбест, шерсть и др. волокна. В РБ действует 8 крупнейших п/п по пр-ву бумаги, картона, работающих на привозной целлюлозе и собственной древесной массе. Это бумажные фабрики в Добруше, Шклове, Борисове, Чашниках, картонно-бумажный завод в Слониме, картона – в Ольховке, Пуховичах, Раевке. Крупнейшими производителями явл-ся Гомельская и Гродненская обл. Значит. часть целлюлозы, к-ую исп-уют для пр-ва бумаги, ввозится. Есть возм-сть переориентировки пр-ва на собственное сырье (древесные отходы, мелкотоварную древесину), что сократит импорт товаров целлюлозно-бумажной промышл-сти.

29. Управление качеством организации смр.

Система качества по ИСО-9000 – это хоз. Механизам организации, содержащий комплекс необходимых элементов, обеспечивающих его оптимальное функционирование, направленное на достижение КС организации в современных условиях хозяйствования. Основная задача строительно-монтажной организации: создание и внедрение внутри организации такой системы качества, кот. Позволила быреализовать политику организации в области качества, кот. Позволила бы реализовать политику олрганизации в области качества, соотв. Стандартам ИСо-9000, и, направлена на то, чтобы возводимые этой организацией объекты: 1. Соответствовали требованиям проектной документации; 2. Удовлетворяли требованиям покупателей; 3. Отвечали требованиям законодательства; 4. Учитывали требованиям к охране окружающей среды; 5. Были экономически выгодны для организации и могли предлагатся потребителю по конкурентоспособным ценам. Документальное оформление системы качества организации: руководство по качеству, документированные процедуры системы качества, рабочие документы по качеству. Состав программы качества: краткая характеристика строительного объекта, конструктивные особенности и технология строительства, перечень показателей, характеризующих качество объекта СМР, перечень видов деятельности и процессов в организации определяющих качество объекта СМР, необходимые производственные, трудовые и финансовые ресурсы, смета затрат на качество возведения объекта и производство СМР.

30. Организация проектных работ, инженерные взыскания.

Для решения вопросов размещения предприятий той или иной отрасли разрабатываются схемы развития отрасли на территории РБ с учетом специфики производства. Эти схемы служат основой разработки проектов районной планировки. ПРП – важный проектный документ, увязывающий проект с планом развития экономического района. Основой для принятия решений о проектировании и строительстве предприятий и сооружений помимо схем районной планировки служат т.ж. технико-экономические обоснование, подтверждающее экономическую целесообразность и хоз. Необходимость их строительства. ТЭО – предпроектный документ, уточняющий и дополняющий схемы развития и размещения соответствующих отраслей промышленности. Задание на проектирование промышленного предприятия, зданий и сооружений заказчики составляют в соответствии со схемой развития и размещения соответствующей отрасли проышленности и исходя из основных технических направлений в проектировании предприятий этой отрасли, а т.ж. на основании утвержденного ТЭО. Задание на проектирование объектов жилищно-гражданского назначения составляют заказчики совместной проектной организацией в соответствии с проектами планирования и застройки городов и населенных пунктов. Одновременно с заданием на проектирование заказчик представляет проектной организации строительный паспорт, содержащий: отвод участка, архитектурно-планированное задание, акт обследования и план земельного участка, технические условия на водоснабжение, канализацию, газоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, телефонизацию, радиофикацию. Стадии проектирования: 1. Разработка технологического проекта и составление рабочих чертежей; 2. Создание техно-рабочего проекта. Инженерные взыскания. Одним из чрезвычайно важных документов, кот. Должна располагать проектная организация перед началом проектирования являются данные инженерных изысканий. Они делятся на: технические, экономические. Задача изысканий: комплексное изучение природных условий, отведенных под строительство, что обеспечивает разработку технически правильных и экономически целесообразных решений в процессе проектирования и строительства объектов. Этапы изысканий: подготовительный (производится сбор, изучение и обобщение данных, необходимых для того, чтобы составить представление в районе изысканий), полевой (проводятся все намеченные программой виды изысканий на территории, отведенной под строительство), камеральный (выполнение работы по обработке полученной в процессе изысканий материалов и составления технического отчета).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]