Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

39.Характерные признаки и свойства предприятия функционирующего как производственная

система в различных отраслях промышленности.

П/п – самост-й субъект хозяйств-я, облад-ий правами ЮЛ, деят-ть кот.напр-на на получ-е прибыли, осущ-ся на свой риск и под свою имущ-ю ответ-ть. Харак-е признаки: целнаправленность (спос-ть создавать пр-цию, оказывать услуги); полиструктурность (одноврем-е сущ-ие на п/п взаимосвяз-х сис-м); сложность (обусловлена полиструкт-ю п/п); открытость (тесное взаимод-е п/п с внешней средой).

Св-ва п/п, функцион-го как ПС: результативность, надежность, гибкость, долговременность, управляемость.

40.Классификация предприятий различных отраслей промышленности и их место во внешней среде.

Предприятия различных отраслей промышленности имеют свои специфические особенности, вытекающие из характера производства, применяемой техники и технологии, квалификации кадров. В то же время все они имеют и ряд общих признаков, позволяющих классифицировать их по ряду направлений: формам собственности, отраслевой принадлежности, уровню концентрации производства, степени специализации, типу производства, уровню механизации и автоматизации. Предприятия можно классифицировать по различным признакам:

• по назначению производимой продукции или работ, услуг;

• по особенностям технологического процесса,

• по организационным типам построения структуры управления;

• по характеру потребляемого сырья и способам его переработки; • по уровню специализации; • по формам собственности; • по способу распределения прибыли и убытков; • по источникам формирования имущества; • по размерам и т д.

По цели деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие.. Коммерческие предприятия (организации) ориентированы на получение прибыли и ее распределение, в том числе между участниками создания или функционирования предприятия. Коммерческие организации могут выступать в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, частных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов. По формам собственности предприятия бывают государственными и частными. Цель, для реализации которой создается предприятие (организация), во многом влияет на выбор его организационно-правовой формы. Организационно-правовые формы, которые выбираются для функционирования предприятия, определяются его особенностями и действующим законодательством По формам хозяйствования выделяют хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Многообразие организационно-правовых форм позволяет выбрать наиболее соответствующую целям и условиям функционирования предприятия. По размерам предприятия группируются на крупные, средние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из этих подгрупп указываются в законодательных или нормативных актах.

По подчиненности выделяются дочерние предприятия, филиалы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом (или без), с правом (или без) юридического лица. По характеру воздействия на предмет труда они делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности. По экономическому назначению продукции, т е. по ее роли в производстве совокупного продукта, все предприятия делятся на производящие средства производства и производящие предметы потребления. По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По уровню концентрации производства предприятия могут быть крупные, средние и мелкие. Это зависит от размера выпуска продукции, численности рабочих, стоимости основных фондов и энерговооруженности труда.

По степени специализации предприятия подразделяются на специализированные (выпускающие однородную продукцию с ограниченной номенклатурой), универсальные (выпускающие продукцию широкой номенклатуры или выполняющие множество различных видов работ - инструментальные, ремонтные заводы) и смешанные.

По типу производства различают предприятия с массовым, серийным и единичным производством. По степени механизации и автоматизации выделяют предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным и частично механизированным производством. Для создания эффективных форм организации производства предприятия на договорных началах могут создавать консорциумы, концерны, межотраслевые государственные объединения, ассоциации и другие крупные организационные структуры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]