Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

44.Виды тары и их классификация с учётом специфики различных отраслей промышленности.

Тара - это обширная номенклатура изделий, которые исп-ся для размещения в них тов-ов. Тара м. исполнять различные ф-ции, поэтому она подраз-тся на транспортную, потребительскую, цеховую, тару-оборудование.Внешнюю (транспортную) тару прим-ют для транспортировки товаров и их хранения (ящики, мешки, бочки). Внутренняя (потребительская) тара поступает в адрес потребителя совместно с пр-цией. Она не является самост-ной транспортной ед-цей. Цена потреб-кой тары - коробок, пакетов, банок, в большинстве случаев включена в ст-сть товара. Потреб-кая тара д. б. дешевой, удобной, по возм-сти легкой, современно оформленной. Цеховая тара предназначается для группировки грузов, товаров или изделий внутри п/п (ящики и лотки специальной конструкции и назначения). Тарой-оборудованием явл-ся устройство, кот. предназн-но для временного хранения, транспортировки, выкладки и продажи опред-ных товаров.По назначению тару делят на специализированную и универсальную. Универсальную тару м. использовать для затаривания разного рода тов-в, а специализированную тару - только для конкретных тов-в (грузов, изделий). В завис-ти от ее принадлежности различают тару общего пользования и индивидуального. Тару общего пользования прим-ют различные орга-ции и п/п. Тарой индивидуального пользования явл-ся инвентарная тара, кот. изготав-ся по спецзаказу для централизованной доставки опред-ных тов-в на п/я розничной торговли. По кратности ее исп-ния тара бывает многооборотной, возвратной и разового применения. Многооборотная тара служит для ее многократного использ-ия при осуществлении поставок пр-ции (ящики, фляги, бочки, мешки). Возвратная тара (бывшая в употреблении) исп-ся повторно. Ее в обязательном порядке сдают поставщику. Разовая тара служит для ее однократного прим-ния при поставках пр-ции (товаров, грузов) (коробки из-под спичек, конфет, сигарет и прочая потребительская, в том числе транспортная тара, которую после ее исп-ния утилизируют)

45. Организация материально-технического обеспечения предприятий различных отраслей промышленности: управление, функции мто.

Для бесперебойного функц-я пр-ва необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), кот. на п/ях осущ-ся ч/з органы материально-технического снабжения. Гл. задачей органов снабжения п/п явл-ся своевременное и оптимальное обесп-ие пр-ва необходимыми матер-ми рес-ми соотв-ей комплектности и кач-ва.

Ф-ций органов снабжения п/п:

1.Планирование:

-изучение внеш. и внутр. среды п/п, а также рынка отд-ых тов-ов;

-прогноз-ие и опр-ие потребности всех видов матер-ых рес-ов;

-оптимизация произв-ых запасов;

-планир-ие потребности матер-ов и установление их лимита на отпуск цехам;

-оперативное планир-ие снабжения.

2.Организация:

-сбор инф-ции о потребной пр-ции, участие в ярмарках, выставках-продажах, аукционах;

-заключение с поставщиками хоз. дог-ов на поставку пр-ции;

-получение и орг-ция завоза реальных рес-ов;

-орг-ция складского хоз-ва, входящего в состав органов снабжения;

-обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми матер-ми рес-ми;

3.Контроль и координация работы:

-контроль за выполнением дог-ных обяз-ств поставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

-контроль за расходованием матер-ых рес-ов в пр-ве;

-контроль за производ-ми запасами;

-выдвижение претензий поставщикам и транспортным орг-циям; Орг-ное построение, характер и методы работы служб снабжения на п/ях зависят от объемов, типов и спец-ции пр-ва, материалоемкости пр-ции, и тер-го размещения п/п.

На большинстве средних и крупных п/ий ф-цию снабжения вып-ют специальные отделы материально-технического снабжения (ОМТС), кот-е построены по функциональному или материальному признаку. Характерный тип стр-ры службы снабжения - смешанный, когда товарные отделы, группы, бюро специализированы на снабжении конкретными видами сырья, материалов, оборудования. Однако наряду с товарными в состав отдела снабжения входят функциональные подразделения: плановое, диспетчерское.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]