Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

14.Роль связи в эк-ке рб: сущность, знач-е, виды. Этапы развития сис-м связи и информ-ции.

Связь отрасль эк-ки страны, обеспеч-щая передачу и распро-ние различ-х инфо-х потоков. Играет важ. роль в произв.-хоз. дея-ти общ-ва, упр-нии гос-вом, сис-мой обороны и всеми видами транспорта, для удовл-ния культур.-бытов. потреб-тей и роста инфо-ой осведомл-ти нас-я. Почтов. связьорганизац.-хоз. сис-ма, к-рая проводит регуляр-ю пересылку письмен.корреспон-ции, периодич-х изд-й, денеж. переводов, посылок, бандеролей. Электросвязь передача инфо с помощ. электрич-х сигналов по проводам, волоконно-оптич-му кабелю или радиоволнам. Видеотелефон-я связь осущ-ет самое круп. госуд. п/п электросвязи «Белтелеком». Телеграф. связь осущ-ет передачу на расстояние буквенно-цифровых сообщений-телеграмм или фототелеграмм. Отличит. особ-ть – документ-ть. Напр-я развития отрасли: созд-е условий для внедр-я новейш. технологий, модерниз-я ср-в и сис-м связи, расширение номенкл-ры и повыш-е кол-ва услуг, сниж-е эксплуатац-х расх-ов.

15,16,17. 0Бщая хар-ка топливно-энерг. Комплекса рб.

ТЭК- сложная с-ма, вкл-я совок-ть пр-в,прцессов, мат устр-в по добыче ТЭР, их преобразованию, транспортировке распределению и потр-ю как первичных ТЭР, так и преобразов-х видов энергоносителей. На долю ТЭК приходится 25,6% всех кап влож пром-ти, почти5-я часть ОПФ и 13.8% ВВП. Особенности функцион-я ТЭК в РБ:-наличие жесткой пол-ки энергосбер-я; -внедрение энергосбер технологий и об-я; -зависимость ТЭК от поставки ТЭР извне; -монополизация отраслей ТЭК. В ТЭК РБ выделяют: 1. Топливную пром-ть- сов-ть отраслей пром-ти по добыче и переработке разл видов топлива ( нефтяная, газовая, торфяная); 2. Электроэнергетич-я пром-ть. Нефтяная пр-ть делится: -нефтедобывающая, -нефтеперерабатывающая. В наст время разведано 65 месторождений нефти. На тер РБ функционируют 2 крупных нефтепер п/п: ОАО «Нафтан», ОАО «Мозыр-й нефтепер завод». Газовая пром-ть осущ-т добычу попутного газа, трансп-ку, переработку прир и попутного газа, его исп-е. Газоснабжение и трансп-ку по РБ обеспечивает ОАО «Белтрансгаз». Торфяная пром-ть производит добычу торфа на топливо, для с/х, хим преработки, занимается пр-вом торфобрикетов. В нас время торф пром-ть представлена 37 п/ми. Осн видами пр-ции явл: торф брикеты, тоф кусковой и сфагановый. Торф исп-ся прежде всего в коммун.-бытовом секторе. Электроэнергетика осущ-т выработку, передачу и распред-е электр и тепловой энергии. На ее долю прих-ся 7,3% ВВП, 15,9% ОПФ. Основу электроэнергетики РБ сост тепловые электростанции(99,9% всей энергии). Среди тепловых электростанций разл-т: -конденсационные(ГРЭС); -теплоэлектрост-и(ТЭЦ); -малые ТЭЦ на базе действующих паровых кательных, газоэлектростанции небольшой мощности. Самая круп электростанция РБ – Лукомльская ГРЭС(более 40% всей энергии). За счет собств ТЭР РБ м обеспечить потр-ти в энергии лишь на 10-15%, поэтому активация пол-ки энергосб-я становится приоритетным направлением во всех отраслях эк-ки, особенно в пром-ти –основном потребителе ТЭР.

18.ОП на металлургических п/п-х.

Металлург пром-ть (МП)-сов-ть связанных м/д собой отраслей и стадий произв-го процесса от добычи сырья до вып-ка гот прции – черных и цветных металлов и их сплавов.

К чер металлам отн-т железо и его сплавы (сталь и чугун). Все ост металлы и сплавы сост группу цветных металлов(сплавы меди, алюминия и магния, подшипниковые сплавы. производство титана и его сплавов). Наибольшее распространение в технике получили черные металлы.

Важнейшие особенности современного металлургического производства: многопрофильность и цикличность производства, наличие многих переделок, высокая ресурсо- и капиталоемкость производства, интенсивное воздействие на окружающую среду. В РБ разработана и внедрена в производство технология порошковой металлургии, кот. Тесно связана с развитием новой техники, выпуском современных машин и механизмов. Чугун – железоуглеродистый сплав с содержанием углерода свыше 2,14%. Товарная классификация чугуна: 1. Передельный чугун – предназначен для передела на сталь в конвертерех, мартеновских и электропечах; 2. Литейный чугун. Чугуны специального назначения: 1. Легированные, в кот. Кроме обычных примесей содержатся легированные элементы – хром, молибден, никель, титан; 2. Антифрикционный предназначен для отливок, работающих в условиях абразивного износа и в узлах трения; 3. Жаростойкий; 4. Коррозионно-стойкие обладают высокой коррозионной стойкостью и прочностью не только на воздухе, но и различных агрессивных средах. Сталь – железоуглеродистый сплав, в кот. Углерода содержится до 2,14%. Классификация стали: 1. По химическому составу (углеродистые – сплавы железа с углеродом, не содержащие никаких специальных вводимых добавок; легированные – сплавы железа с углеродом, в состав кот введена 1 или несколько специальных добавок в количестве, заетно изменяя структуру стали, ее свойства и условия термической обработки.). 2. По степени раскисления и характеру затвердевания ( спокойные – содержат мало кислорода и затвердевают спокойно без газовыделения; полуспокойные – раскислением марганцем и алюминием, кипящие – раскисляются только марганцем). 3. По способу производства (стали выплавленные в электропечах, в мартеновских печах, кислородно-конвертерным способом). 4. По структуре (доэквивалентные, эвтектоидные, заэвтектоидные). 5. По качеству (обыкновенного, качественные, высококачественные, особовысококачественные). 6. По назначению (конструкционные, инструментальные). Группы цветной металлургии: легкие (алюминий), тяжелые (медь), тяжелые легкоплавкие (цинк), благородные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]