Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

42. Нормативы систем то и ремонта технологического оборудования и особенности их расчета в зависимости от различных отраслей промышленности.

Восстан-ие работоспособ-ти оборуд-ия и эксплуат-ых св-в достиг-ся путем ремонта, экспл-цией и уходом за оборуд-ем. Основу для этого на промшл-ых п/ях сост-ет сис-ма технич-го обслуж-ия и ремонта, представ-щая собой совок-ть взаимосв-ных положений, ср-в, организ-ых реш-ий, нап-ных на подерж-ие и восстан-е кач-ва экспл-мых машин, механизмов, сооружений, зданий и др. элементов ОФ.

Все работы по поддержанию обор-ия в работоспособном сост-ии подразд-ся на технич-ое обслуж-е и ремонт. Ведущую форму сис-мы технич-го обслуж-я и ремонта техники на п/ях пром-ти сост-ет сис-ма планово-предупредительного ремонта оборуд-ия (ППР).

Сис-ма ППР предст. собой совок-сть организационно-технических меропр-ий по уходу, надзору, обслуж-ю и ремонту оборуд-ия, проводимых профил-ких меропр-ий по заранее составленному плану в опред-ых объемах и в опред-ые сроки в целях предотвращения прогрессивно нарастающего износа, предупреждения аварий и поддержания оборуд-ия в постоянной тех-ой готовности.

Сис-ма ППР вкл. ТО (осмотр) и ремонты. ТО - это комплекс операций по поддержанию работоспособности оборуд-ия и обес-ию его тех-их параметров в процессе экспл-ции.

Ремонт - это комплекс операций по восстановлению параметров технич-ой харак-ки обор-ия и обесп-ия дальнейшей его экспл-ции. Ремонт подразд-ся на малый, средний и капитальный.

Нормативы системы ППР и техн. обслуж-ния и ремонта оборудования. Нормативы системы ППР: -длит-ть ремонт. цикла(РЦ), - стр-ра РЦ, -прод-ть межремонт и межосмотр. периодов, -категория сложности ремонта и рем. еденица, -нормативы ТЁ рем. работ, -нормативы МЁ рем. работ и простоев оборуд. в ремонте. РЦ – промежуток времени от ввода оборуд. в эксп-цию до кап ремонтп или м/д 2-мя кап ремонтами (время простоя в ремонте в цикл не вкл). Стр-ра РЦ: перечень последоват. работ по рем-ту и обсл-нию обор-ния. Межрем. период – время м\у 2-мя очеред. ремонтами. Межсмотр.- время м\у 2-мя очередн. ремонтом и осмотром. План-ние ремонта обор-ния: -виды и сроки ремонта по каждому станку или агрегату; -V рем. работ по цехам и п\п на месяц и год, -числ-ть рем. рабочих и рабочих, занят. обсл-нием обор-ния и фонд з\п; -кол-во и ст-ть материалов; -простои обор-ния в ремонте, с\с рем. работ.

43.Виды складов и их классификация на предприятиях различных отраслей промышленности.

Склады используются во всех функциональных областях логистики: закупочной, производственной, распределительной. В каждой из них функционирование склада связано с определенной специализацией и назначением. Все виды и типы складов, в зависимости от различных признаков, классифицируют по укрупненным группам:

  • назначению, видам или степени родственности хранимых материалов;

  • типу здания или его конструкции;

  • сфере действия и месту размещения;

  • степени огнестойкости (рис. 2).

По назначению склады подразделяются на

  • материальные,

  • внутрипроизводственные,

  • сбытовые и транспортных организаций.

Материальные склады специализируются на хранении сырья, материалов, комплектующих и др. продукции производственного назначения и осуществляют снабжение производящих потребителей. Внутрипроизводственные склады входят в состав организационной системы производства и предназначены для обеспечения технологических процессов. На этих складах хранятся запасы незавершенного производства, приборы, инструменты, запасные части и т. д. Сбытовые склады служат для поддержания непрерывности движения товаров из сферы производства в сферу потребления. Основное их назначение заключается в преобразовании производственного ассортимента в торговый и в бесперебойном обеспечении различных потребителей, включая розничную сеть. Они могут принадлежать как производителям (склады готовой продукции), так и предприятиям торговли (склады оптовой и розничной торговли). Склады транспортных организаций предназначены для временного складирования, связанного с перемещением материальных ценностей. Сюда относят: склады железнодорожных станций; грузовые терминалы автотранспорта, морских и речных портов; терминалы воздушного транспорта. В зависимости от вида или степени родственности хранимых материалов склады подразделяют на универсальные и специализированные. Универсальные склады предназначены для хранения разнообразных видов материалов (как правило, это центральные склады на промышленных предприятиях). В специализированных складах хранят один или несколько родственных видов материалов. К таким складам относятся склады топлива, металла, шихтовых, электротехнических, химических материалов и др. В зависимости от типа здания или сооружения различают открытые, полузакрытые и закрытые склады, а также складские устройства специальной конструкции. Открытые — это площадки с твердым покрытием (приподнятые и слегка наклоненные), на которых сосредоточен запас материала или изделий, не подвергающихся атмосферным и температурным воздействиям. Полузакрытые — это навесы для защиты материалов от атмосферных осадков в безветренных районах; навесы с 1—3 стенами предохраняют материалы от попадания на них атмосферных осадков под воздействием ветра и защищают работающих под навесами людей. Закрытые склады бывают одноэтажными, многоэтажными, отапливаемыми, неотапливаемыми утепленными и неотапливаемыми неутепленными. Специальные складские устройства — это сооружения бункерного и резервуарного типа. По сфере действия и месту размещения склады делят на

  • центральные

  • участковые

  • прицеховые 

Центральные (общезаводские) склады обслуживают все или большинство подразделений предприятия. В них хранят большое количество одного материала (металл, смазочные материалы, инструменты) или многономенклатурный состав относительно небольших количеств вспомогательных материалов Участковые склады предназначены для обеспечения нескольких смежных цехов, потребляющих в основном однородные материалы в значительных количествах. Прицеховые склады обслуживают один цех, участок производства, где хранимый складом материал является основным видом потребляемого материала, полуфабриката. В зависимости от степени огнестойкости различают несгораемые, полусгораемые и сгораемые склады.

Несгораемые (огнестойкие) склады сооружаются каменными, железобетонными и металлическими.

У полусгораемых (трудносгораемых, полуогнестойких) складов подвержены сгоранию деревянные перекрытия и кровля. К ним относят и хорошо оштукатуренные или глубоко пропитанные огнезащитными составами деревянные складские сооружения. Сгораемые (неогнестойкие) это незащищенные деревянные складские сооружения и устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]