Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

10. Производственная структура и техническая эксплуатция атс.

В состав АТП комплексного типа входят след. Осн. Службы: эксплуатационная (организует и осуществляет перевозки грузов и пассажиров в соответствии с установленными планами); техническая (обеспечивает техническую готовность автомобилей к работе на линии, возглавляемой главным инженером); обслуживающая (обеспечивает производство энергоресурсами, информационное обслуживание, уборку помещений и территории, контролирует качесвто ТО и ремонта); техническая служба (производственно-вспоогательные цехи или участки, зона текущего ремонта, зона первого ТО, зона второго ТО, зона ежедневного осмотра). Текущий ремонт – небольшие ремонты, которые производятся при снятии подвижного сотава с линии с частичной дефектовкой деталей и узлов. По окончании оформляется соответствующий акт посдаче работ. 1 ТО – небольшой объем обслуживаемых и ремонтных работ без разбора агрегата и заеной быстроизнашив. Деталей и узлов. Производится в ежсменные перерывы. 2ТО – частичная разборка агрегата, замена узлов, деталей, сазка, сборка. Ежедневный – проверка прибывшего с линии и выпускаемого на линию подвижного состава, вкл. Внешний уход за состоянием. Сезонное обслуживание – 2 р. В год при переходе на зимние шины и обратно. Методы организации работ: 1. На универсальных постах – все работы данного вида производятся на обном посту группой рабочих разных специальностей. 2. На специализированных постах – объем работ расчленен с учетом однородности работ либо рациональной их совместимости.

11. Организация перевозок авиатранспортом.

В РБ имеется 7 международных аэропортов: Минск, гомель, Гродно, Могилев, Витебск (Белавиа, Гомельавиа). Только национальный аэропорт в Минске допущен к обеспечению полетов 1 и 2 категории и может принимать любые суда. Автопарк сост. Из 10 судов. На основе коммерческих соглашений Белавиа через Варшаву, Вену, Прагу осущ. Перевозку пассажиров в США, Канаду, и др. Через РБ летает более 100 авиакомпаний из 96 стран. Разработаны программы развития гражданской авиации, позволяющее стабилизировать и повысить экономичность автотранспортного процесса, а т.ж. создать условия, при кот. Кол-во будет соотв. Международным стандартам.

12. Организация перевозок водным транспортом.

Удельный вес перевозки грузов и пассажиров за последние годы сократился до 0,7% грузов, а пассажироперевозки до 1 %. Общая протяженность путей сост. Около 1800 км. По габаритам судового хода около 700км. Водных путей отн. К магистральным участкам рек, остальные отн. К малым. В РБ имеется 10 речных портов, расположенных в бассейнах судоходных рек, а именно: Припять, Днепр, Сож, Неман, Зап. Двина. Речные порты Гомель, Бобруйск, Мозырь имеют железнодорожные подъездные пути и приспособлены к обработке груза, оснащены высокопроизводственными кранами, грузовыми, автоматизированными линиями. Актуален морской флот, кот. Транспортирует ежегодно до 60т. Бел. Продукции.

13. Организация передачи грузов трубопроводным транспортом.

Этот вид транспорта осуществляет передачу на расстоинии жидких, газообразных или твердых грузов по трубопроводу под давлением. Виды: 1. Магистральный – те, кот. Транспортируют продукцию от мест добычи или производства к местам переработки или потребления; 2. Промышленный – исп. Для транспортировки грузов в пределах производственного предприятия для продолжения технологического процесса; 3. Трубопроводный – характеризуется дешевизной перевозок и высокой производительностью труда. В РБ действует система магистральных газопроводов, по кот осущ. Транзит российского природного газа. Нефтепроводный транспорт представляет собой комплекс сооружений в составе трубопровода насосных станций, хранилищ. В РБ действует 3 магистральных продуктопровода, по кот. Перекачивается дизельное топливо и бнзин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]