Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект Трудовое право Кабарухин .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Тема 11 оплата и нормирование труда

1. Понятие заработной платы. Методы ее правового регулирования

2. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

3. Формы оплаты труда и системы заработной платы

4. Тарифная система оплаты труда

5. Нормы труда и сдельные расценки

6. Удержания из заработной платы

7. Исчисление средней заработной платы

8. Оплата труда в особых условиях

9. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Понятие заработной платы. Методы ее правового регулирования

Обязанность оплатить работнику его труд предусмотрена между­народными нормативными актами, Конституцией и ТК РФ. С эко­номической точки зрения заработная плата представляет собой стои­мость рабочей силы, с юридической точки зрения — это система отно­шений, урегулированных нормами права, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с трудовым законодательством и трудовыми договорами, т. е. права, обязанности и ответственность сторон трудо­вых правоотношений.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количе­ства, качества и условий выполняемой работы, а также компенсаци­онные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, рабо­ту в особых климатических условиях и на территориях, подвергших­ся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимули­рующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как видно из определения, величина заработной платы зависит от:

  • квалификации работника;

  • сложности работы;

  • количества работы;

  • качества работы;

  • условий выполняемой работы.

В структуру заработной платы входит:

  • базовое вознаграждение (должностной оклад);

  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсаци­онного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на терри­ториях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующе­го характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Правовое регулирование заработной платы осуществляется в цен­трализованном и договорном порядке.

В централизованном порядке установлены основные правовые га­рантии в области оплаты труда: минимальный размер оплаты труда, северные надбавки и районные коэффициенты, гарантийные и ком­пенсационные выплаты, оплата труда при отклонении от нормаль­ных условий труда, а также оплата труда для работников бюджетной сферы, порядок исчисления среднего заработка, охрана заработной платы.

В договорном порядке заработная плата работнику устанавлива­ется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окла­дов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационно­го характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными догово­рами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответ­ствии с трудовым законодательством и иными нормативными право­выми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государ­ственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает еди­ные рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные реко­мендации учитываются Правительством РФ, органами исполнитель­ной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохране­ния, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регу­лированию социально-трудовых отношений не достигли соглаше­ния, указанные рекомендации утверждаются Правительством РФ, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулиро­ванию социально-трудовых отношений доводится до субъектов РФ Правительством РФ.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представитель­ного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым за­конодательством и иными нормативными правовыми актами, содер­жащими нормы трудового права, коллективным договором, соглаше­ниями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодатель­ством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной докумен­тации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда.