Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

35. Матрица потребностей.

Инструментом, облегчающим маркетинговый поиск, является матрица потребностей, которая основана на классификации потребностей. Анализ матрицы показывает, что искать и где искать, чтобы в конечном итоге удовлетворить те или иные человеческие потребности.

Первая классификация потребностей по их месту в иерархии Маслоу

Вторая классификация учитывает факторы, влияющие на формирование потребностей ( национальные, исторические, географические, половозрастные, социальные и т.д.).

Третья классификация характеризует историческое место потребности( еще сегодня есть хозяйки, предпочитающие стиральным порошкам хозяйственное мыло).

Четвертая классификация - по уровню удовлетворения потребностей.

Пятая классификация -по степени сопряженности потребностей. Сопряженность потребностей - это влияние уже удовлетворенной потребности на зарождение новой, самостоятельной.

Шестая классификация - по масштабу распространения.

Седьмая классификация по временным признакам: единично удовлетворяемые - в доме, в гараже; периодически - в обуви; непрерывно удовлетворяемые - в еде.

Восьмая классификация характеризует применяемость потребности. Различные потребности удовлетворяются либо в определенной области жизни (Елочные украшения), либо в нескольких сферах жизни (мебель), либо в большинстве сфер жизнедеятельности ( потребность в информации).

Девятая классификация - по комплексности удовлетворения.

Десятая классификация потребностей по отношению к ним общественного мнения.

Одиннадцатая классификация - по степени эластичности. Потребности имеют различную эластичность, т.е. изменение потребления товара в зависимости от таких составляющих, как цена, доходы, возраст покупателя, мода на товар, цены на другие товары.

Двенадцатая классификация по признаку способа удовлетворения потребности. Тринадцатая классификация - по природе возникновения.

36. Микросреда маркетинга

Микросреда - это совокупность факторов, на которые руководство предприятия должно воздействовать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества.

К микросреде относятся следующие элементы:

-организация (предприятие);

-поставщики;

-маркетинговые посредники;

-клиентура;

-конкуренты;

-контактные аудитории.

1. Предприятие. Это внутренние группы организации, такие, как руководство фирмы, финансовая служба, служба НИОКР, производственные подразделения, бухгалтерия. Руководство фирмы определяет общие стратегические установки и текущую политику фирмы. Управляющие по маркетингу должны принимать решения, не противоречащие планам руководства фирмы, и работать в тесном контакте с другими службами и подразделениями.

2. Поставщики. Это фирмы и отдельные лица, которые обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. События в "среде поставщиков" могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность предприятия. Рост цен на закупаемые материалы ведет к повышению цен и на готовую продукцию. Нехватка тех или иных материалов, забастовки могут нарушить регулярность поставок и график отгрузки товаров заказчикам. В результате будут упущены возможности сбыта и подорвана репутация предприятия.

3.Маркетинговые посредники. Это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте и распространении его товаров среди клиентуры. К ним относятся:

а) торговые посредники (фирмы, помогающие предприятию подыскивать клиентов или продавать его товары );

б) фирмы-oрганизаторы товародвижения(помогают компании создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения);

в) агентства по оказанию маркетинговых услуг(помогают предприятию продвигать его товары на рынки);

г) кредитно-финансовые организации(помогают предприятию финансировать сделки и страховать себя от риска в связи с покупкой или продажей товаров).

4. Клиентура. Выделяют пять типов клиентурных рынков:

1) потребительский рынок - отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления;

2) рынок предприятий - организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства;

3) рынок промежуточных продавцов - организации, приобретающие товары и услуги для их последующей перепродажи с прибылью;

4) рынок государственных учреждений - государственные организации, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается;

5) международный рынок - это все типы покупателей за рубежом. Каждому типу рынка присущи свои специфические черты.

5. Конкуренты. Различают четыре разновидности конкурентов:

а) желания-конкуренты(потребности, связанные с одной нуждой);

б) товарно-родовые(различные способы удовлетворения какого-либо конкретного желания);

в) товарно-видовые(разновидности одного и того же товара, способные удовлетворить конкретное желание покупателя);

г) марки-конкуренты.

6. Контактные аудитории. Это любые группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к организации или оказывают влияние на ее способность достигать поставленных целей.