Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Охарактеризовать виды маркетинга в зависимости от объема охваченного рынка.

В зависимости от объема охваченного рынка маркетинг подразделяется на виды:

Массовый маркетинг – вид маркетинга, который характеризуется массовым производством и маркетингом 1 продукта, предназначенного сразу для всех покупателей.

Под продуктно -дифференцированным маркетингом понимается вид маркетинга, который характеризуется производством и маркетингом нескольких продуктов с различными свойствами, предназначенных для всех покупателей, однако рассчитанных на разные их вкусы.

Целевой маркетинг - это вид маркетинга, который характеризуется тем, что осуществляются производство и маркетинг продуктов, разработанных специально для определенных рыночных сегментов.

  1. Сущность видов маркетинга в зависимости от состояния спроса при этом пояснить характер спроса: отрицательный спрос, отсутствие спроса. Перечислить остальные

В зависимости от вида спроса различают следующие виды маркетинга:

---развивающий маркетинг(скрытый спрос)

---- ремаркетинг(падающий спрос)

--- синхромаркетинг(нерегулярный спрос)

--- поддерживающий маркетинг(полноценный спрос)

---- демаркетинг(чрезмерный спрос)

----противодействующий маркетинг(нерациональный спрос)

При отрицательном спросе, который характеризует состояние рынка, когда значительная его часть отвергает продукт и может даже заплатить определенную цену за отказ от его использования (например, негативный спрос на прививки, на наем на работу бывших заключенных) используется конверсионный маркетинг. А это вид маркетинга, задачей которого является изменение отрицательного отношения потребителей к какому-то продукту (негативный спрос) на положительное путем переделки продукта, снижение цены и более эффективного его продвижения.

При отсутствии спроса используют стимулирующий маркетинг. Это вид маркетинга, задачей которого является определение в условиях отсутствия спроса способов увязки присущих продукту выгод с потребностями и интересами потенциальных потребителей, чтобы изменить их безразличное отношение к продукту. Стимулирующий маркетинг направлен на преодоление возможных причин полного незнания потребителями возможностей продукта, устранения препятствий к его распространению и т.д. Инструменты маркетинга – резкое снижение цен, усиление рекламы, других методов продвижения продукта.

  1. Охарактеризовать виды маркетинга в зависимости от товара.

В зависимости от вида товара различают:

Под маркетингом организации понимается деятельность, предпринимаемая с целью создания и поддержания благоприятного имиджа организации. Этот подход практикуют все организации, а не только те, которые существуют за счет своей прибыли. Маркетингом организации традиционно занимаются подразделения по связям с общественностью. Организация общественного мнения – это, по сути, управление маркетингом, сместившиеся с уровня продуктов на уровень всей организации.

Маркетинг отдельной личности (персональный маркетинг) - деятельность, предпринимаемая для создания, поддержания или изменения поведения общественности по отношению к конкретным лицам. Политические деятели, артисты, врачи, спортсмены, адвокаты, бизнесмены, и т.д. используют персональный маркетинг в целях повышения своей популярности и расширения бизнеса.

Под маркетингом места понимается деятельность предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения поведения клиентов применительно к отдельным местам. Прежде всего выделяют:

- маркетинг зон хозяйственной деятельности (местоположение заводов, магазинов и т.п.)

- маркетинг мест отдыха (привлечение отдыхающих и туристов в конкретные города, районы, страны)

- маркетинг жилья

- маркетинг инвестиций в земельную собственность (обустройство и продажа земельных участков как объектов помещения капитала)

Маркетинг идей обычно толкуется применительно к таким социальным идеям, как снижение уровня потребления табачных изделий, спиртного, прекращение потребления наркотиков, защита окружающей среды и т.п. (в широком смысле любой маркетинг – это маркетинг тех или иных идей).