Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

24. Дать понятия: сегментации; сегменту; позиционированию; дифференциации. Перечислить цели, достигаемые с помощью сегментации.

Под сегментацией понимается разделение рынка или его частей на сегменты, различающиеся или по своим параметрам, или по своей реакции на те, или иные виды деятельности на рынке (реклама и т.д.).

Сегмент рынка – это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, товаров, фирм, имеющих какие-либо общие признаки.

С помощью сегментации достигаются следующие цели:

1) Наилучшее удовлетворение нужд и потребностей потребителей; подгонка товара под их желания и предпочтения;

2) Повышение конкурентоспособности товара и его производителя, усиление конкурентных преимуществ;

3) Уклонение от конкурентной борьбы путём перехода в неосвоенный сегмент рынка

4) Увязка научно-технической политики фирмы с запросами чётко выявленных совокупностей потребителей;

5) Ориентация всей маркетинговой работы на конкретного потребителя.

Таким образом, сегментация рынка – одна из основных особенностей маркетинговой концепции.

Сегментация рынка или фокусирование – это разделение потребителей с их многочис-ленными сложившимися потребностями на узкие, однородные по характеру требований группы. При сегментации особое значение имеет позиция товара на рынке (его позиционирование). Оно означает определение места на рынке в ряду аналогичных ему товаров с позиций самого потребителя. Дифференциация продукции означает производство широкой гаммы товаров, специализированных для удовлетворения конкретных потребностей различных групп потребителей.

25 И 38. Перечислить виды сегментации (привести примеры).

Сегментация бывает нескольких видов:

- макросегментация, делящая рынки по регионам, отраслям, степени индустриализации и т.д. Она идентична классификации рынков;

- микросегментация определяет группы потребителей в рамках 1 страны по более детальным критериям;

- сегментация вглубь начинается с сегментации с широкой группой потребителей, а затем её углубляют и сужают (например, наручные часы – часы для мужчин – часы для деловых мужчин – часы для деловых мужчин с высоким уровнем доходов).

- сегментация вширь начинается с сегментации с узкой группой потребителей, а затем её расширяют (например, мячи для спортсменов-профессионалов – мячи для спортсменов-любителей – мячи для молодежи).

- предварительная сегментация определяет начало маркетинговых исследований и охватывает большое число возможных рыночных сегментов, предназначенных для изучения.

- окончательная сегментация определяет завершение стадии рыночных исследований и формируется, исходя из условий рынка и возможностей самого предприятия. Она связана с определением наибольшего количества оптимальных сегментов рынка, по которым в дальнейшем будет разрабатываться рыночная стратегия и программа предприятия. Как правило, отсюда и выбираются несколько самых оптимальных сегментов рынка.