Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на контрольные вопросы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Цель работы: ознакомиться с основными элементами локальной вычислительной сети (ЛВС), топологиями ЛВС, адресацией компьютеров и принципами передачи информации в сетях.

  1. Дайте определение компьютерной сети и перечислите ее компоненты.

Компьютерная сеть – это совокупность аппаратно-программных средств, позволяющих объединить компьютеры в единую распределённую систему обработки, хранения и обмена информации.

Компоненты: Компьютер; Линии связи или каналы передач; Устройство для подкл компьютера к линиям связи (модем, сет адаптер); Коммуникационное устройство (коммутаторы, маршрутизаторы,мост,шлюзы); Сетевое системное ПО; Сетевое прикладное ПО

  1. Что такое и для чего предназначена сетевая карта?

Для того чтобы иметь возможность подключить компьютер к ЛВС, на нём необходимо установить сетевой адаптер (сетевую плату, сетевую карту). Существуют большое количество сетевых карт различных производителей, однако, по типу используемого протокола канального уровня (или топологии организации сети), можно выделить пять наиболее используемых типов:

1. Сетевая карта Ethernet (Fast Ethernet). Самая распространенная сетевая карта. Используется в небольших офисных ЛВС и ЛВС среднего размера. Использование протокола Ethernet позволяет карте работать на скорости 10 Мбит/с, а протокола Fast Ethernet – 100 Мбит/с.

2. Сетевая карта Token Ring (High Speed Token Ring) Сетевая карта для больших ЛВС. Использование протокола Token Ring позволяет карте работать на скоростях 4 и 16 Мбит/с, а протокола High Speed Token Ring – на скоростях 100 и 155 Мбит/с.

3. Сетевая карта FDDI (Fiber Distributed Data Interface) Используется в оптоволоконных сетях. Протокол FDDI работает на скорости 100 Мбит/с.

4. Сетевая карта 100VG-AnyLan является развитием технологии Ethernet и позволяют работать на скорости 100 Мбит/с.

5. Сетевая карта Gigabit Ethernet является развитием технологии Ethernet и обеспечивает скорость передачи данных 1000 Мбит/с на всех основных типах кабельных систем: неэкранированная витая пара 5-ой категории, многомодовое и одномодовое оптоволокно, твинкоаксиальный кабель.

Сетевые карты разделяют на сетевые карты для клиентских компьютеров и сетевые карты для серверов. В сетевых картах для клиентских компьютеров значительная часть работы перекладывается на драйвер сетевой карты, а сетевые карты, предназначенные для серверов, обычно снабжаются собственными процессорами, которые самостоятельно выполняют большую часть функций сетевой карты.

  1. Что такое и для чего предназначен модем?

Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации (то есть переносе его на несущую с модуляцией), и выполняющее функцию модуляции и демодуляции этого сигнала (чаще всего в речевом диапазоне).

  1. Дайте характеристику протоколам канального уровня. Приведите примеры наиболее распространенных протоколов канального уровня.

SLIP (Serial Line IP) – протокол канального уровня, который позволяет использовать последовательную линию передачи данных (телефонную линию) для связи с другими компьютерами по протоколу IP (протокол сетевого уровня). Однако данный протокол не обеспечивает достаточного уровня безопасности передачи данных и в настоящее время практически используется только для передачи данных между двумя изолированными компьютерами.

PPP (Point to Point Protocol) – это протокол канального уровня, который позволяет использовать не только протокол IP, но также и другие протоколы сетевого уровня (IPX, AppleTalk и др.). Достигается это за счет того, что в каждом кадре сообщения хранится не только 16-битная контрольная сумма, но и поле, задающее тип сетевого протокола. При передачи данных применяются механизмы аутентификации, что позволяет обеспечить безопасность соединения (PPP является основным протоколом для доступа в Интернет по коммутируемым линиям).