Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Спецуху без схем и приборов.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Ответы на Спецуху!

1. Виды и причины износа электрооборудования.

В процессе работы электрооборудования происходит его постепенное изнашивание. Применительно к любым техническим объектам различают два вида износа: физический и моральный. Под физическим износом понимается изменение размеров, формы, массы технического объекта или состояния его поверхности вслед-стние остаточной деформации от постоянно действующих нагру-;юк либо из-за разрушения поверхностного слоя при трении. Применительно к электрооборудованию выделяют механический, электрический и моральный износы. Показатели надежности оборудования (срок службы до износа, интенсивность отказов и др.) зависят от физического износа. Поэтому во время периодических ремонтов наиболее изношенные детали и узлы заменяют новыми.

Механический износ электрооборудования происходит из-за длительных переменных или постоянных воздействий на его отдельные детали или сборочные узлы. В результате изменяется их первоначальная форма или ухудшаются качества, например на поверхности коллектора электрических машин постоянного тока образуются глубокие дорожки. Причиной быстрого механического износа коллектора может быть продолжительное воздействие на него щеток, прижатых с усилием, превышающим допустимое, или неправильный выбор вида щеток, например, более твердых, чем те, на которые рассчитан коллектор. В электрических машинах из-за трения механически изнашиваются, кроме коллектора, шейки валов, подшипники, контактные кольца роторов.

Электрический износ - это потеря электроизоляционными материалами электрооборудования изоляционных качеств. Например, электрически изнашиваются пазовая изоляция электрических машин, изоляция проводов обмоток и др. Электрический износ изоляции чаще всего является результатом длительной эксплуатации электрооборудования, воздействия на изоляцию

высоких температур или химически агрессивных веществ. Эти факторы приводят к быстрому «старению» изоляции (потере изоляционных свойств) и как следствие - к витковым замыканиям в обмотках и катушках, пробою изоляции и появлению потенциалов опасной величины на частях электрооборудования, обычно не находящихся под напряжением, т. е. к повреждениям, устранение которых требует капитального ремонта электрооборудования.

Моральный износ - это устаревание исправного электрооборудования, дальнейшая эксплуатация которого нецелесообразна из-за создания нового, технически более совершенного или более экономичного электрооборудования аналогичного назначения. Однако иногда эксплуатация морально изношенного электрооборудования может быть технически и экономически целесообразной, если при его капитальном ремонте осуществляется модернизация.

Электроремонтный цех (электроремонтная мастерская) организуется на каждом промышленном предприятии для проведения текущих и капитальных ремонтов электрических машин и аппаратуры. Годовая программа цеха определяется в основном общим числом установленных на предприятии электрических машин, аппаратов и периодичностью их ремонтов.

Электроремонтный цех состоит из нескольких отделений. Эти отделения таковы:

Склад. Поступающее для ремонта электрооборудование до передачи его в ремонт хранится на складе. Склад обычно имеет два участка: участок поступающего в ремонт электрооборудования и участок готовой продукции. Объем и площадь складского помещения определяют, исходя из пропускной способности электроремонтного цеха. Складские помещения оборудуются металлическими стеллажами и подъемно-транспортными устройствами для облегчения размещения деталей.

Разборочно-сборочное отделение. Машина, подлежащая ремонту, со склада поступает в разборочно-сборочное отделение на участок разборки и дефек- т и р о в к и. Здесь машину испытывают на холостом ходу для определения степени ее поврежденности, после чего ее разбирают, промывают керосином, определяют дефекты и заполняют дефектировочную карту. При де- фектировке основное внимание должно быть уделено уточнению обмоточных данных машины.

Участок разборки и дефектировки оборудуется распределительным щитом управления электрическими испытаниями, железной ванной для промывки деталей, шкафом с вытяжным устройством для продувки машин сжатым воздухом или пылесосом, слесарным инструментом и приспособлениями для разборки машин, необходимыми измерительными инструментами и приборами.

На сборочном участке этого отделения производят сборку электрических машин после ремонта. Участок оснащается масляной ванной для нагрева подшипников, станком для статической балансировки роторов и якорей, необходимыми слесарными инструментами и приспособлениями для сборки машин. Сборочный участок обслуживается тельфером или находится в зоне обслуживания крана.

Слесарное отделение, в котором производится ремонт узлов и деталей электрических машин, а также изготовление отдельных деталей, оборудовано верстаками с тисками, настольными станками (сверлильный, шлифовальный), винтовым прессом, ножницами для резки металла, точилом. Отделение также укомплектовано слесарным и электрическим инструментом. Здесь производятся и необходимые сварочные работы.

В механическом отделении производят токарные, сверлильные, фрезерные и шлифовальные работы при ремонте электрических машин и аппаратуры, а также изготовление новых деталей и сменных запасных частей, необходимых для планово-предупредительного ремонта электрооборудования.

В целях сокращения количества станков в механическом отделении устанавливается универсальное оборудование: токарно-винторезные, сверлильные, поперечно-строгальный, горизонтально-фрезерный и круглошли- фовальный станки, а также двустороннее точило.

В тех случаях, когда оборудование механического отделения электроремонтного цеха не обеспечивает полностью необходимый ремонт, последний осуществляется на станках механического цеха предприятия.

Обмоточное отделение состоит из обмоточного про- питочно-сушильного участка и участка восстановления старого обмоточного провода. В функции обмоточного участка входит заготовка секций, изолирование их, укладка пазовой изоляции и ряд других обмоточных операций.

Здесь также ремонтируют катушки трансформаторов, грузоподъемных электромагнитов и пусковой аппаратуры. Участок оборудуется станками и шаблонами для намотки катушек, бандажировочными станками, рычажными ручными ножницами для резки электрокартона, козлами для установки на них ремонтируемых роторов и якорей, а также поворотными столами, на которых устанавливают статоры для выполнения обмоточных работ.

На участке восстановления старого обмоточного провода производят две основные операции: подготовку провода к изолироваиию и изолирование провода. Участок оснащается: электропечью для обжига провода, шахтной печью для отжига провода, станком для волочения и калибровки медной проволоки, ваннами для травления, промывки и нейтрализации провода, а также оплеточным станком.

На пропиточно-сушильном участке пропитывают изоляционными лаками и сушат отдельные секции катушек и обмотки в целом. На участке имеются пропиточные ванны, а также сушильные шкафы с электрическим, паровым или газовым обогревом. Обмотки крупных машин пропитывают по методу пульверизации, а сушку их производят теплым воздухом, продуваемым вентилятором предварительно через электрокалорифер. Сушку крупных машин можно проводить методами потерь в стали статора или ротора. Прогрессивным методом является также сушка инфракрасными лучами; в этом случае продолжительность сушки сокращается в 3—10 раз.

Испытательное отделение оборудуется стендами для производства всех необходимых испытаний и контроля до, во время и после ремонта электрических машин.