Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

30. Дать характеристику социально-экономическим признакам. Приведите примеры

Социально-экономические признаки предполагают выделение групп потребителей на основе общности социальной и профессиональной принадлежности, уровня образования и доходов, т.е. социально-культурная сфера создает определенный круг интересов и предпочтений в отношении потребительских товаров. Принадлежность к определенной социальной прослойке обязывает человека играть в обществе определенную роль, которая так или иначе будет влиять на его покупательское поведение. Многие предприятия с учетом сегментации потребителей по признаку принадлежности к той или иной социальной группе с помощью целенаправленной рекламы формируют спрос и стимулируют продажи определенных товаров и услуг.

Род деятельности (профессия), так же является фактором, влияющим на спрос и поведение покупателя на рынке. Оно будет отличаться у рабочего и инженера, у рабочих разных квалификаций, экономиста, филолога и т.д.

Образование связано с профессией, но это и не тождественные понятия. Имея, в принципе, одинаковое образование, люди могут иметь разные профессии. Могут повышать уровень образования не меняя профессию. Профессия и образование играет особую роль в процессе сегментации рынка «интеллектуальных товаров» (книги, средства массовой информации).

Уровень дохода влияет на потребление, но не всегда его увеличение приводит к росту спроса. Фирма должна заранее предусмотреть возможность создания вариантов товара для потребителей с высоким и невысоким доходом. Для первых нужен элитарный подход, для вторых – широкий сегмент рынка и доступность. В ассортименте должны быть предложены товары, удовлетворяющие потребности среднего класса, который не хочет использовать массовые товары, но и престижные им не по карману. Демографические, социально-экономические, географические признаки – это общие объективные признаки сегментации. Использование только их не позволяет провести эффективную сегментацию, т.к. такие факторы, как образ жизни, тип личности, личные качества покупателей, субъективная оценка тех или иных товаров, привычки в потреблении более точно характеризуют реакцию покупателя на тот или иной товар, чем точные количественные оценки сегментов рынка по демографическим или социально-экономическим признакам.

31 И 42. Сегментация рынка товаров производственного назначения.

Основная характерная черта сегментации рынка товаров производственного назначения – это относительно ограниченное число используемых признаков.

Производственное потребление классифицируется по следующим признакам:

- по характеру причины спроса – модернизация; реновация; абсолютно новый спрос.

- по типу финансирования покупателя – частные; государственные; кооперативные; общественные.

- по отрасли хозяйства – промышленность; строительство; сельское хозяйство; культура; наука.

- по отрасли промышленности – машиностроение; станкостроение; приборостроение и т.д.

- по использованию продукта – конечное изделие; часть конечного изделия.

- по типу дальнейшего отношения – с сервисом; без сервиса.

- по финансовым аспектам – с прямым кредитом; с задержкой выставления счёта.

На рынке товаров производственного назначения, где потребителями являются предприятия, географическая ситуация более или менее удачно сочетается с производственно-экономической. К последним относятся:

- отрасль, к которой принадлежит предприятие (сельское хозяйство, добыча переработка и т.п.).

- технологические процессы, применяемые на предприятии-потребителе.

Другая группа признаков характеризует специфику организации закупок и особенности запросов потребителя (наличие специфических проблем в области закупок средств производства); а также условия оплаты и формы взаимосвязи с поставщиками (разовые закупки или долговременные отношения).

С производственно-экономической группой признаков тесно связаны технико-прикладные признаки. Конкретно определить сегменты по этим признакам трудно. Это связано с тем, что главную роль здесь играют определённые технические и технологические возможности и приёмы, часто не зависящие ни от отраслевой принадлежности, ни от масштаба.

Широко используются в сегментации и фирменно-демографические признаки. Это: сведения об основных производственных фондах; о капитале предприятия; динамика объёма производства продукции и её ассортимента (дают информацию о потенциальных потребителях предприятия в тех или иных товарах); число занятых на предприятии – показывает объём потребителей и ориентацию предприятия в отношении будущего предпринимательства (предприятия-гиганты, средние, малые).