Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Дать понятие принципам маркетинга: гибкое реагирование производства и сбыта на требования активного и потенциального потребителя; инновация. Перечислить остальные

Гибкое реагирование производства и сбыта на требования активного и потенциального потребителя. Принцип предполагает адаптивность и мобильность управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия в зависимости от меняющихся требований рынка и конкретных запросов потребителей, эластичности спроса и предложения, как по цене, так и по другим условиям. Принцип адаптации требует ориентацию производства на дифференциацию и индивидуализацию выпускаемой продукции предприятием. Этот принцип затрагивает техническую и производственную сферу деятельности.

Инновация – как составляющая маркетинговой концепции охватывает производственную и сбытовую деятельность. Она подразумевает:

- постоянное совершенствование, модернизацию и обновление продукции;

- создание нового товара;

- разработку новых технологий;

- новых направлений НИИОКР;

- внедрение новых форм и методов выхода на новые рынки;

- введение новизны в стимулирование сбыта и рекламную деятельность;

- определение новых каналов товародвижения.

Планирование .Этот принцип предполагает построение производственно-сбытовых маркетинговых программ, основанных на разработке рыночных и конъюнктурных прогнозов, прогнозов развития НТП и т.д.

Принцип сегментации

Глубокие всесторонние научно-практические исследования рынка и экономической конъюнктуры, а также производственно-сбытовых возможностей предприятия. Данный принцип предполагает глубокое и всестороннее изучение потребностей рынка, рыночной конъюнктуры.

  1. Охарактеризовать принцип маркетинга: планирование, перечислить остальные, сформулировать 4 цели маркетинга.

Планирование не противоречит, а тесно связанно с принципом адаптивности. Этот принцип предполагает построение производственно-сбытовых маркетинговых программ, основанных на разработке рыночных и конъюнктурных прогнозов, прогнозов развития НТП и т.д.

С точки зрения общественной значимости можно сформулировать 4 альтернативных целей маркетинга:

- максимизация потребления;

- максимизация степени удовлетворения потребности;

- максимизация выбора потребителей;

- максимизация качества жизни.

Максимизация качества жизни – одна из альтернативных общественных целей маркетинга, согласно которой он должен обеспечить не только количество, качество, разнообразие и доступность товаров по приемлемым ценам, но также качество культурной и физической среды обитания людей.

Принцип сегментации

Глубокие всесторонние научно-практические исследования рынка и экономической конъюнктуры, а также производственно-сбытовых возможностей предприятия. Данный принцип предполагает глубокое и всестороннее изучение потребностей рынка, рыночной конъюнктуры.

Инновация – как составляющая маркетинговой концепции охватывает производственную и сбытовую деятельность.

Гибкое реагирование производства и сбыта на требования активного и потенциального потребителя. Принцип предполагает адаптивность и мобильность управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия в зависимости от меняющихся требований рынка и конкретных запросов потребителей, эластичности спроса и предложения, как по цене, так и по другим условиям.