Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Дать понятие и сущность маркетинга. Охарактеризовать системы маркетинга

Термин маркетинг означает деятельность, связанную с рынком. Поэтому маркетинг – это концепция управления (философия бизнеса), хозяйствования в условиях рынка, провозглашающая ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребностей потребителей.

Маркетинг – это система планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения определенных потребностей.

В системе маркетинга различают: сбытовую (простую и сложную) систему и производственно-сбытовую систему. Развитие сбытовых и производственно-сбытовых систем всегда происходило в тесной зависимости от характера рыночных отношений и соотношения спроса и предложения на рынке. При сбытовой системе «товар – рынок» (спрос покупателя перекрывает предложение) продавец независимо от рынка, его требований, производит товар и без дополнительных затрат продает. Эта система эффективна при условии «рынка продавца». Более сложный тип сбытовой системы «товар – стимулирование сбыта (включая рекламу) – рынок», это система навязывания и продвижения товара на рынок. Она более соответствует условиям, когда спрос и предложение находятся в относительном равновесии или когда предложение незначительно превышает спрос. Следующий тип является уже не сбытовой, а производственно-сбытовой системой. Здесь увязаны задачи производства с запросами покупателя. Эта система включает «изучение рынка – НИОКР – производство – формирование спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) – рынок». Она используется в условиях «рынка покупателя»и является наиболее распространенной системой в маркетинговой концепции.

  1. Охарактеризовать принципы маркетинга: исследование рынка, экономической конъюнктуры и производственно-сбытовых возможностей предприятия; сегментация рынка. Перечислить остальные.

Для маркетинга характерны следующие основные принципы.

1. Глубокие всесторонние научно-практические исследования рынка и экономической конъюнктуры, а также производственно-сбытовых возможностей предприятия.

Данный принцип предполагает глубокое и всестороннее изучение потребностей рынка, рыночной конъюнктуры. Анализу подлежат:

- емкость рынка;

- система ценообразования и ценовая динамика;

- потребительские свойства товара;

- особенности построения и методы работы фирм-партнеров в хозяйственной и внешнеэкономической сфере;

- каналы сбыта;

- стимулирование продаж;

- специфика коммерческой работы и т.п.

Здесь же изучаются и производственно-сбытовые возможности предприятия, включая ревизию товарного ассортимента, производственных мощностей, системы и организации МТО и снабжения, анализ структуры и уровня квалификации кадрового состава, финансовых возможностей и т.п. Эти исследования преследуют цель определить стратегию и тактику последующей деятельности предприятия.

2.Принцип сегментации состоит в том, что для достижения преимущества по отношению к конкурентам, увеличения эффективности и целенаправленности своих действий, избежания конфликтов и обострения прямой конкуренции на рынке, предприятие выявляет наиболее соответствующие своему профилю и возможностям сегменты рынка, конкретную группу потребителей, по отношению к которым и будет проводиться исследовательская работа и работа по продвижению товаров.

3.Гибкое реагирование производства и сбыта на требования активного и потенциального спроса.

Предполагает адаптивность и мобильность управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия в зависимости от меняющихся требований рынка и конкретных запросов потребителей, эластичности спроса и предложения, как по цене, так и по другим условиям

4. Инновация – как составляющая маркетинговой концепции охватывает производственную и сбытовую деятельность.

5. Планирование не противоречит, а тесно связанно с принципом адаптивности. Этот принцип предполагает построение производственно-сбытовых маркетинговых программ, основанных на разработке рыночных и конъюнктурных прогнозов, прогнозов развития НТП и т.д