Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

18. Охарактеризовать производственную и продуктовую концепции маркетинга. Перечислить остальные.

Продуктовая концепция маркетинга исходит из того, что потребители благосклонны к продукту с наилучшими потребительскими свойствами, поэтому организация должна его непрерывно совершенствовать. Однако всегда следует помнить, что потребителям необходим не данный продукт как таковой, а решение своих проблем с помощью какого-то продукта. Более того, даже усовершенствованный продукт не пойдет на рынке, если производитель не предпримет мер по промоушну данного продукта.

Производственная концепция маркетинга исходит из того, что для того, чтобы сделать понравившийся потребителям продукт доступным для широкого круга потребителей и способствовать его промоушну, необходимо повышать эффективность производства и распределительной системы. Данная концепция управления является плодотворной в двух случаях: когда спрос превышает предложение и когда для уменьшения чрезмерно высокой цены необходимо делать акцент на увеличение производительности.

- концепция продажи (интенсификация коммерческих усилий);

- концепция маркетинга;

- концепция социально-этического маркетинга.

19. Дать понятие концепции: продажи; маркетинга; социально-этического маркетинга. Перечислить остальные

- производственная концепция;

- продуктовая концепция;

- концепция продажи (интенсификация коммерческих усилий);

- концепция маркетинга;

- концепция социально-этического маркетинга.

Концепция продажи исходит из того, что потребитель не будет покупать продукты организации в достаточном объеме, если промоутер не предпримет необходимых, порой агрессивных, усилий по их промоушну и продаже. Данная концепция обычно используется применительно к товарам пассивного спроса (страховки, энциклопедии и др.), т.е. к товарам, которые покупатель в нормальных условиях обычно приобретать не собирается. Применяют данную концепцию и в сфере некоммерческой деятельности. Например, политическая партия, являясь промоутером, занимается промоушном своего кандидата избирателям. Но, продажа — это не маркетинг и даже может ему противоречить. Одноразовая продажа может навредить промоутеру и совсем не способствовать установлению долгосрочных контактов с потребителями.

Концепция маркетинга — система основных идей, положений маркетинговой деятельности, которая предполагает, что достижение целей организации зависит от того, насколько успешно она изучила запросы потребителей и удовлетворила их наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами.

Социально-этическая концепция маркетинга. Характерна для современного этапа развития человеческой цивилизации, базируется на новой философии предпринимательства, ориентированной на удовлетворение разумных, здоровых потребностей носителей платежеспособного спроса. Ее цель состоит в обеспечении долговременного благосостояния не только отдельного предприятия, но и общества в целом.

Нормы социально-этического маркетинга лимитируют предпринимательскую инициативу и производственную деятельность, ставят ее в зависимость от ориентиров общественного развития и от безусловного требования сохранения среды обитания.