Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воронина (педагогика).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Дополнительная литература

1. Кувырталова, М.А. История образования и педагогической мысли /М.А. Кувырталова, Э.В. Власов, Ю.А. Тарасова. - Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2006.

2. Торосян, В. Г. История образования и педагогической мысли: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / В. Г. Торосян.– М.: ВЛАДОС, 2003.

II. Практическая часть

1. Ответьте на вопросы:

1) Как изменения в экономике, социокультурной и духовной жизни общества отражаются на образовании (школьном, профессиональном)?

2) Какие задачи решает педагог в ходе культурно-просветительской работы?

3) Какими способностями должен владеть педагог, чтобы эффективно осуществлять культурно-просветительскую деятельность?

4) Раскройте понятие «ценности культуры».

2. Назовите и охарактеризуйте формы и методы культурно-просветительской работы современного педагога.

3. Соберите материал для тематического портфолио «Культурно-просветительская деятельность педагога - исторический и региональный аспекты» и подготовьте сообщение (аналитический отчёт).

4. Раскройте коммуникативную природу педагогической культурно-просветительской деятельности на примере изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского или других педагогов (по выбору студента).

5. Проведите мини-исследование на тему «Роль общения в организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса» на примере вашей учебной группы. Желательно использовать результаты наблюдения, опроса или анкетирования студентов и преподавателей. Подготовьте по этой теме сообщение и презентацию.

Тема 13. Тенденции развития образования, педагогическая профессия в современном мире

Цель: сформировать представления о современных процессах в развитии мирового образовательного пространства; показать тенденции развития отечественного образования в начале ХХI века, раскрыть требования к педагогической профессии в условиях модернизации образования.

Задачи: студенты должны знать основные образовательные парадигмы; современные приоритетные проблемы в образовании и воспитании; сущность непрерывности, интеграции, гуманизации и демократизации образования; особенности стандартизации и модернизации современного образ

ования; основные положения современных законодательных документов об образовании; современные требования к подготовке учителя на основе компетентностного подхода; уметь характеризовать современную систему отечественного образования, опираясь на работы учёных-педагогов и законодательные документы об образовании; анализировать тенденции развития современного мирового образовательного пространства, раскрывать сущность глобализации и интеграции в образовании; синтезировать и обобщать информацию, полученную из различных педагогических источников; раскрывать современные требования к подготовке учителя.

Основные понятия: непрерывность, интеграция, гуманизация и демократизация образования; единое образовательное пространство; образование как многоуровневое явление; современная образовательная парадигма; глобализация и интеграция мирового образовательного процесса; стандартизация и модернизация образования; поликультурное образование; ЮНЕСКО, образовательная среда учебного заведения.

Основные документы: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.09.2010); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Форма изучения: семинарское занятие с использованием технологий case-study, самостоятельная работа.