Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

20.6. Межгрупповое взаимодействие

Предметом исследования психологии межгруппового взаимодействия являются психологические закономерности поведения и взаимодействия между людьми, обусловленные их принадлежностью к тем или иным социальным группам (большим или малым).

Отличительной особенностью межгрупповых отношений является субъективность, пристрастность межгруппового восприятия и оценивания, которая проявляется в таких феноменах, как стереотипы и предрассудки. Внутригрупповая пристрастность заключается в тенденции благосклонного отношения к собственной группе, что способствует противопоставлению «мы» - группа людей, объединенная чувством общей идентичности по разным признакам (расой, полом, религиозной, профессиональной принадлежностью, образованием, местом жительства и т. д.), и «они» - группа, которую люди воспринимают как непохожую на их собственную и обособленную от нее.

Т. Адорно показал, что враждебное отношение к представителям других этнических групп связано с определенным набором психологических качеств, характерных для так называемой авторитарной личности. М. Шериф в полевых экспериментах показал, что ситуация конкурентного взаимодействия, в основе которой лежит объективный конфликт интересов, приводит к усилению проявлений межгрупповой агрессии, враждебности и одновременному усилению внутригрупповой сплоченности. Экспериментальные исследования феномена внутригруппового фаворитизма (тенденции оказывать предпочтение своей группе в противовес интересам другой), проведенные Г. Тэджфелом и Д. Тернером, показали, что одного только факта распределения испытуемых на группы, сходные по какому-либо малозначимому признаку, достаточно для того, чтобы индивиды демонстрировали более позитивные установки по отношению к тем, кто входил в одну группу с ними, и более негативные установки по отношению к тем, кто входил в другую группу.

20.7. Массовые социально-психологические процессы

Само понятие «массы» было взято философами, политологами, и социологами из социальной психологии. Оно было сформулировано на основе конкретных эмпирических наблюдений за ситуативно возникавшими (ситуативно распадавшимися) множествами людей и стихийными формами их поведения. Стихийные – значит, неструктурированные, незакрепленные, неформализованные. Главная особенность массы - временность ее существования. Масса всегда функциональна, а не морфологична, динамична, а не статична. Наконец, масса возникает и функционирует на основе собственных внутренних, психологических, а не внешних (социологических, философских) закономерностей, хотя в качестве предпосылок ее возникновения все они, безусловно, могут выступать. В основе возникновения массы лежат индивидуальные потребности в идентификации себя с большим количеством людей ради регуляции своих эмоциональных состояний. Причем эта потребность обычно актуализируется в тех случаях, когда речь идет о сильных эмоциональных состояниях, с которыми сам индивид справиться не может. Тогда ему и необходима особая самоидентификация – не психологическое отождествление себя с другими людьми, а физическое соединение с ними. Однако за удовлетворение потребности быть в массе и регулировать свои эмоции индивиду приходится расплачиваться отключением рациональных компонентов психики, снижением критичности восприятия, чувства собственного «Я» и, в целом, определенной временной деиндивидуализацией. Однако и это представляется естественным для человеческой психики. Происходящие с индивидом в массе изменения:

1) повышение эмоциональности восприятия всего, что он видит и слышит;

2) повышение внушаемости с соответственного уменьшения степени критического отношения к самому себе и способности рациональной переработки воспринимаемой информации;

3) подавление чувства ответственности за собственное поведение;

4) появление чувства силы и сознания анонимности.

Среди общих механизмов, способствующих возникновению и развитию стихийных форм поведения, одним из важнейших является так называемая «циркулярная реакция». Та или иная эмоция, подхватываясь другими людьми, обычно возвращается к вам как бы по кругу. Так она может циркулировать определенное время, и это – первый этап формирования эмоциональной общности особой массы. Процесс циркуляции может прерваться, и тогда эмоция постепенно сойдет на нет. Однако при включении в общность новых людей она будет каждый раз как бы воспроизводиться заново. Тем самым обеспечивается второй этап – своеобразное эмоциональное кружение данного психофизического состояния. Третий этап действия механизмов стихийного поведения – появление нового объекта внимания, на котором фокусируются эмоциональные импульсы, чувства и воображение людей. Новым объектом становится образ, обычно создаваемый в процессе эмоционального кружения и отчасти речевого общения членов общности. Этот образ – продукт совместного творчества – выступает в качестве объекта-побудителя совместного поведения. Завершающий этап - активизация членов общности через дополнительное стимулирование, путем возбуждения импульсов, соответствующих общему воображаемому объекту. Стимулирование обычно осуществляется лидером общности на основе прямого внушения. Тем самым он побуждает членов общности к конкретным, нужным действиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]