Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

21.5. Психологические особенности различных видов деятельности

Выделяют три основных вида деятельности: преобразовательную, познавательную, и ценностно-ориентационную.

Преобразовательную деятельность обычно именуют гораздо проще – трудом. Но она гораздо шире, чем труд, она даже шире, чем практика, так как охватывает все формы человеческой деятельности, которые ведут к изменению реальному или идеальному существующего и созданию нового.

В зависимости от характера объекта преобразовательная деятельность может быть: преобразованием природы, общества, человека.

Как основные типы преобразовательной деятельности можно выделить: деятельность, имеющую индивидуальный характер; деятельность, осуществляемую какой-либо социальной группой, и деятельность общества, взятого в целом.

Преобразовательная деятельность, обусловленная различиями в самом характере активности субъекта, может осуществляться на двух уровнях в зависимости от того, изменяется ли некий объект реально или идеально. В первом случае подобная деятельность называется практикой; во втором случае объект изменяется лишь в воображении – это деятельность проектирующая или моделирующая. Также преобразовательная деятельность может выступать как в форме производства, так и в форме потребления и в виде продуктивной или творческой и репродуктивной или механической.

Познавательная деятельность не затрагивает реального бытия объекта, а если и изменяет его идеально, то лишь затем, чтобы мысленно запечатлеть его подлинное бытие, проникнуть в его глубины, постичь его суть. Такова познавательная деятельность, в которой активность субъекта, направленная на объект, не модифицирует его, не нарушает и не реконструирует, а отражается им и возвращается к субъекту в виде знаний об этом объекте.

Познавательная деятельность, как и преобразовательная, имеет своими объектами природу, общество, человека или саму познающую личность.

Познание может быть практическим и научным, которое в свою очередь подразделяется на эмпирическое и теоретическое

Ценностно-ориентационная деятельность, как и познание, имеет духовный характер, но представляет собой специфическую форму отражения субъектом объекта. Своеобразие ее состоит в том, что она устанавливает отношение не между объектами, а между объектом и субъектом, то есть дает не чисто объективную, а объективно-субъективную информацию, информацию о ценностях, а не о сущностях. Ценность объекта – в отличие от его объективного значения, которое определяется со стороны, в акте познания устанавливается непосредственной реакцией субъекта, индивидуального или коллективного. Если бытие объекта познается человеком как истина, то его ценность переживается и осознается как благо.

Ценностно-ориентационная деятельность развертывается на двух уровнях - на уровне обыденного сознания и на уровне идеологии.

21.6. Социально-психологическое обеспечение деятельности

В деятельности и происходит переход объекта в его субъективную форму, в образ; вместе с тем в деятельности совершается также переход деятельности в ее объективные результаты, в ее продукты. Взятая с этой стороны, деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами «субъект-объект».

Деятельность есть молярная, не аддитивная единица жизни телесного, материального субъекта. В более узком смысле, т. е. на психологическом уровне, это единица жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. Иными словами, деятельность – это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие.

При всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует, определяется теми формами и средствами материального и духовного общения (Verkehr), которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе, как в деятельности конкретных людей.

Само собой разумеется, что деятельность каждого отдельного человека зависит при этом от его места в обществе; от условий, выпадающих на его долю, от того, как она складывается в неповторимых индивидуальных обстоятельствах.

Уже в самом зарождении деятельности и психического отражения обнаруживается их предметная природа. Так, было показано, что жизнь организмов в гомогенной, хотя и изменчивой среде, может развиваться лишь в форме усложнения той системы элементарных отправлений, которая поддерживает их существование. Только при переходе к жизни в дискретной среде, т. е. к жизни в мире предметов, над процессами, отвечающими воздействиям, имеющим прямое биотическое значение, надстраиваются процессы, вызываемые воздействиями, которые сами по себе могут быть нейтральными, абиотическими, но которые ориентируют его по отношению к воздействиям первого рода. Формирование этих процессов, опосредствующих фундаментальные жизненные отправления, происходит в силу того, что биотические свойства предмета (например, его пищевые свойства) выступают как скрытые за другими, «поверхностными» его свойствами, поверхностными в том смысле, что, прежде чем испытать на себе эффекты, вызываемые биотическим воздействием, нужно, образно говоря, пройти через эти свойства (таковы, например, механические свойства твердого тела по отношению к химическим его свойствам).

Всякая деятельность имеет кольцевую структуру: исходная афферентация – эффекторные процессы, реализующие контакты с предметной средой - коррекция и обогащение с помощью обратных связей исходного афферентирующего образа. Сейчас кольцевой характер процессов, осуществляющих взаимодействие организма со средой, является общепризнанным и достаточно хорошо описан. Однако главное заключается не в самой по себе кольцевой структуре, а в том, что психическое отражение предметного мира порождается не непосредственно внешними воздействиями (в том числе и воздействиями «обратными»), а теми процессами, с помощью которых субъект вступает в практические контакты с предметным миром и которые поэтому необходимо подчиняются его независимым свойствам, связям, отношениям.

Последнее означает, что «афферентатором», управляющим процессами деятельности, первично является сам предмет и лишь вторично – его образ как субъективный продукт деятельности, который фиксирует, стабилизирует и несет в себе ее предметное содержание. Иначе говоря, осуществляется двойной переход: переход предмет – процесс деятельности и переход деятельность – ее субъективный продукт. Но переход процесса в форму продукта происходит не только на полюсе субъекта. Еще более явно он происходит на полюсе объекта, трансформируемого человеческой деятельностью; в этом случае регулируемая психическим образом деятельность субъекта переходит в «покоящееся свойство» (ruhende Eigenschaft) ее объективного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]