Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

8.4. Психологические основы формирования учебной мотивации и познавательных психических процессов

Учение как деятельность имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить определенные знания, навыки, умения. Учение – специфически человеческая деятельность, причем оно возможно лишь на той ступени развития психики человека, когда он способен регулировать свои действия сознательной целью. Учение предъявляет требования к познавательным процессам (памяти, сообразительности, воображению, гибкости ума) и волевым качествам (управлению вниманием, регуляции чувств и т. д.).

Исходным моментом в учении является потребностно-мотивационный аспект. Познавательная потребность является предпосылкой деятельности учения, с другой стороны – ее результатом (сформированным мотивом). Учебная деятельность при этом рассматривается с точки зрения формирования познавательной мотивации. Процесс учения в условиях его правильной организации может стать условием изменения структуры мотивационно-потребностной сферы личности.

Второй аспект, характеризующий учебную деятельность, связан с рассмотрением ее составляющих структурных компонентов.

Основные характеристики учебной деятельности; 1) она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач; 2) в ней осваиваются общие способы действий и научные понятия; 3) общие способы действия предваряют решение задач, происходит восхождение от общего к частному; 4) учебная деятельность ведет к изменениям в самом человеке – ученике; 5) происходят изменения психических свойств и поведения обучающегося «в зависимости от результатов своих собственных действий».

Учение только тогда является собственно деятельностью, когда оно удовлетворяет познавательную потребность. Знания, на овладение которыми направлено учение, в этом случае выступают как мотив, в котором нашла свое предметное воплощение познавательная потребность ученика, и одновременно выступают как цель деятельности учения. Если познавательной потребности у ученика нет, то он или не будет учиться, или будет учиться ради удовлетворения какой-то другой потребности. В последнем случае учение уже не является деятельностью, так как овладение знаниями само по себе не приводит к удовлетворению потребности субъекта, а служит лишь промежуточной целью.

8.5. Психофизиологические основы обучения

Изучение психофизиологических механизмов и закономерностей обучения человека позволяет существенно повысить качество подготовки специалистов.

Научение — это устойчивое целесообразное изменение деятельности, которое возникает благодаря предшествующей деятельности и не вызывается непосредственно врожденными физиологическими реакциями.

Изменение деятельности или поведения имеет характер научения, если оно вызывается не какими-то врожденными свойствами организма, а определенной предшествующей деятельностью. К научению не относятся изменения поведения, непосредственно вызванные утомлением, травмами, механическими воздействиями извне, действиями химических препаратов, а также физиологическим созреванием. Нет научения и в тех случаях, когда изменения деятельности или поведения носят мимолетный, случайный характер.

Научение человека представляет собой сложный многоступенчатый процесс, протекающий на разных уровнях. Так, один уровень включает сенсорное и моторное научение. При сенсорном научении формируются различение образов восприятия, а также процессы узнавания и опознания. При моторном научении происходит выбор и объединение в соответствующие программы, их дифференцировка, генерализация и систематизация. Их синтез — сенсомоторное научение — обеспечивает формирование двигательных программ под контролем образов восприятия и представления. Результаты этих видов научения выражаются в форме сенсорных, моторных и сенсомоторных умений и навыков. На когнитивном уровне научения у человека формируются процессы обнаружения, анализа, отбора, обобщения и закрепления существенных свойств и связей предметов деятельности, а также целесообразные действия по использованию этих свойств и связей.

Навык – автоматизированный способ действий, сформированный в процессе многократных тренировок. Различают простые навыкинесложные приемы и действия, совершаемые автоматически, без напряжения сознания, и сложные – усвоенные автоматизированные сложные действия, выполняемые точно, легко и быстро при незначительном напряжении сознания. Навыки строятся на знаниях, на понимании совершаемого действия.

Особую роль знание психофизиологических закономерностей формирования навыков имеет при переучивании на новую технику. В процессе переучивания на новую технику частично или полностью изменяются цели, структура и условия деятельности, средства и способы ее выполнения. Сущность переучивания заключается в создании и закреплении новых профессиональных навыков на фоне ранее выработанных.

Кроме практической деятельности, человек способен осуществлять и особую гностическую деятельность. Цель ее – познание окружающего мира. Гностическая деятельность, как и практическая, может быть предметной и внешней (например, сборка и разборка, взвешивание, измерение, взаимное перемещение предметов для изучения их свойств). Это может быть также перцептивная (рассматривание, слушание, наблюдение) или же символическая (изображение, обозначение, высказывание) деятельность.

Совершенно необходимым, хотя и недостаточным условием того, чтобы информация была воспринята, является приход к органам чувств достаточно интенсивных, четких, неискаженных сигналов, соответствующих характеристикам органов чувств, особенностям человеческого восприятия.

Анализ взаимосвязей психофизиологических показателей с успешностью учебной деятельности показывает, что более высокую академическую успеваемость и более высокую стабильность (надежность) академической успеваемости имеют эмоционально устойчивые, склонные к интроверсии курсанты с менее выраженными тревожностью и внутренней напряженностью, имеющие относительно низкую возбудимость нервной системы, высокую функциональную подвижность нервных процессов и хороший венозный отток крови от головного мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]