Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Раздел 6. Человек как индивид

Темы раздела:

6.1. Пол и возраст

6.2. Темперамент. Диагностика темперамента

6.3. Характер. Акцентуации характера

6.4. Способности

6.1. Пол и возраст

Половые различия (мужское-женское) существуют на генетическом, морфологическом, физиологическом, психологическом и социальном уровнях.

Морфологические и физиологические половые различия проявляются в специфике строения тела и половых органов, в отличиях гормональной сферы и пропорции гормонов, в особенностях внешнего облика, в уровне протекания физиологических процессов, степени физической силы, в строении и функционировании головного мозга.

Мальчики рождаются в среднем более крупными, чем девочки, но новорожденные девочки немного обгоняют мальчиков в созревании скелета, имеют преимущества в темпах освоения речи, у девочек раньше начинается период полового созревания. Девочки, как правило, лучше учатся в школе, а среди неуспевающих учеников преобладают мальчики. Среди мужчин более резок разброс интеллектуальных показателей: от сверходаренности и сверхинтеллектуальности до умственной отсталости и неполноценности.

Интеллектуальный уровень девочек и женщин близок к среднему, и сравнительно редко встречаются сверхвысокие и сверхнизкие показатели интеллекта.

В среднем мужчины обнаруживают незначительное преимущество по уровню общей активности, агрессивности, математических способностей, а женщины имеют некоторое преимущество в сфере проявления эмпатии, эмоционального сочувствия.

Возраст – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная стадия развития индивида в онтогенезе. Абсолютный (календарный, паспортный) возраст датируется в единицах измерения времени (годы, месяцы, дни и т. д.). В психологии используется условный возраст, определяемый методом периодизации.

Обычно выделяют:

  • младенчество;

  • раннее детство;

  • дошкольный возраст;

  • младший школьный возраст;

  • отрочество;

  • юность;

  • молодость;

  • зрелость;

  • старость.

Периодизация позволяет не только разбить жизненный путь индивида на отрезки, но и придать возрасту содержательное значение. Для каждого возраста определяются нормативы развития (психофизического, мыслительного, эмоционального, личностного и т. д.), «социальная ситуация развития», психологические новообразования и пр.

Иногда специально выделяются биологический, социальный и психологический возраст, определяемые соотношением определенной суммы биологических, социальных и психологических параметров индивида с некоторыми нормативными (среднестатистическими) симптомокомплексами.

6.2. Темперамент. Диагностика темперамента

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степень эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Темперамент в переводе с латинского - «смесь, соразмерность». Как уже говорилось ранее, древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу медицины» Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает: если преобладает кровь («сангвис» по-латыни), то темперамент будет сангвинический, т. е. энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи. Если преобладает желчь («холе»), то человек будет желчный, раздражительный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматичный – спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобладает черная желчь («мелана холе»), то получается меланхолик – несколько болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам. Эту теорию темперамента можно назвать гуморальной теорией (от латинского «гумор» - жидкость), поскольку согласно ей темперамент зависит от соотношения биологических жидкостей в организме.

Наиболее научно признанной и доказанной является нейрофизиологическая теория И.П. Павлова, которая доказывает, что темперамент зависит от врожденных свойств и типа нервной системы человека.

Академик И.П. Павлов показал, что два основных нервных процесса – возбуждение и торможение – отражают деятельность головного мозга. От рождения они у всех разные: по силе, взаимной уравновешенности, подвижности. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы Павлов выделил четыре основных типа высшей нервной деятельности: 1) «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы – соответствует темпераменту холерика); 2) «живой» (сильный, подвижный, уравновешенный тип – соответствует темпераменту сангвиника); 3) «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип – соответствует темпераменту флегматика); 4) «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип – обусловливает темперамент меланхолика).

Можно выделить следующие признаки свойств темперамента: 1) их обусловленность свойствами нервной системы; 2) психологические признаки: постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы: а) сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость, б) устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций; 3) регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]