Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6.4. Способности

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, быстроту и легкость овладения деятельностью. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.

Способности можно разделить :

1)на природные (или естественные) способности – в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей);

2) специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические человеческие способности подразделяются :

  • на общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, уровень интеллекта, развитые память и речь, точность и тонкость движений рук и т. д.)

  • специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие (способности математические, технические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т. д.).

Таким образом, способности – индивидуально психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.

Задатки – это некоторые генетически детерминированные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуально-природную основу (предпосылку) формирования и развития способностей. Задатки влияют, но не решающим образом, на процесс формирования и развития способностей, которые формируются прижизненно в процессе деятельности и воспитания.

Человек, способный ко многим и различным видам деятельности и общения, обладает общей одаренностью, т. е. единством общих способностей, обусловливающим диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и своеобразие деятельности и общения.

Раздел 7. Человек как субъект

Темы раздела:

7.1. Потребности. Виды потребностей

7.2. Представление о мотиве

7.3. Теории мотивации

7.4. Мотивационная сфера личности

7.5. Мотивы в производственной деятельности

7.1. Потребности. Виды потребностей

Под потребностями подразумевают стремление к тем условиям, без которых невозможно поддерживать свое нормальное физическое и психическое состояние. Потребности проявляются в поведении человека, влияя на выбор мотивов, которые определяют направленность поведения в каждой конкретной ситуации. Потребности человека представляют собой динамическую иерархию, ведущее положение в которой занимает то одна, то другая потребность в зависимости от реализации одних и актуализации других потребностей. При этом выбор мотива определяется не только доминирующей в данной ситуации потребностью, но и другими, сравнительно менее насущными.

Потребность – осознаваемое и переживаемое человеком состояние нужды в чем-либо. Осознанные потребности – это желания. Их человек может сформулировать, для реализации их он намечает план действий. Чем сильнее желание, тем энергичнее стремление преодолеть преграды на его пути.

Выделяют следующие потребности:

1) первичные: а) витальные (врожденные, биологические) потребности в пище, воде, сне, отдыхе, потребность в самозащите, родительские потребности, сексуальные потребности; б) потребности органического удовольствия (вкусовые, осязательные, эрогенные удовольствия); в) потребности движения и новизны;

2) культурные, приобретенные потребности – материальные и духовные потребности.

Среди духовных потребностей выделяют социальные потребности: а) в общении и любви родителей; б) потребность самоутверждения и достижения успехов; в) потребности познания и когнитивного консонанса (построения связной и непротиворечивой картины мира).

Высшие личностные потребности (формируются с подросткового и юношеского возраста): а) потребность в сострадательной любви, имеющей альтруистический компонент, что необходимо для психологической зрелости взрослого человека как родителя; б) потребность в продуктивной самореализации (в создании практически или эстетически ценных продуктов своей собственной творческой деятельности); в) потребность понимания смысла своей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]