Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Заключение

Для всей педагогической науки и практики характерна тенденция к комплексной учебно-воспитательной работе со студентами. Данное обстоятельство в еще большей степени характерно для психологических дисциплин, становящихся объективной базой для интеграции подготовки студентов технического университета в области психологии и педагогики и других наук о человеке, его воспитании, развитии и обучении.

Дисциплина психология, участвующая в междисциплинарной подготовке, имеет свой собственный аспект изучения, в чем и проявляется ее монодисциплинарность. Обе науки имеют собственные предметы исследования, неразрывно связаны между собой.

Психология и педагогика – это бурно развивающееся в отечественной психологии направление на стыке психологии и педагогики, психогигиены и психотерапии, философии и истории, культурологии и этики и т.д. Исходным для психологии и педагогики является представление о том, что психическое развитие, обучение и поведение человека в разных условиях, а также его психическое здоровье нельзя рассматривать вне связи данного индивида с окружающей средой (природной, информационной, образовательной, семейной и т. п.).

В ходе подготовки учебного пособия были выделены основные направления подготовки студентов в соответствии с требованиями образовательного стандарта по психологии и педагогике. В современных условиях при преподавании психологии и педагогики необходимо уходить от монодисциплинарности, развивая взаимодействие и интегрирование. Это позволит развивать традиции русской школы в развитии человековедческих дисциплин – совершенствовать интеграцию.

Важно отметить, что разделение педагогики и психологии в государственных стандартах носит, на наш взгляд, условный характер, так как в этих дисциплинах больше объединяющего, нежели разъединяющего.

Единство и взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодополняемость этих наук обусловливает ориентацию преподавателя психологии и педагогики. Среди других задач он определяет, что и в какой степени необходимо знать студенту для психологического осмысления курса педагогики и психологии. Преподаватель обращает внимание на понимание сути психолого-педагогических знаний с позиций усвоенного студентами материала. При этом интегрирующим началом обеих дисциплин выступает реальный процесс личностного и профессионального развития студентов.

Интеграция психологии и педагогики способствует решению двух основных задач, взаимодополняющих и одновременно имеющих определенную самостоятельность:

1. Общечеловеческие (личностные), определяющие содержания и технологии познания, развития и актуализации собственного «Я» человека в различных областях жизнедеятельности;

2. Профессиональные (специфические), позволяющие изучить особенности педагогической (или какой-либо другой) деятельности, возможности развития и реализации профессионального «Я».

Существующие группы задач требуют рассмотрения проблемы взаимоотношений категорий инвариантности и вариативности, представляющие собой два полюса противоположных и одновременно связанных тенденций в развитии психолого-педагогических дисциплин – тенденций к его изменению и постоянству. Каждая из тенденций имплицитно содержит в себе противоположную, что свидетельствует об определенном противоречивом единстве обеих тенденций в развитии психолого-педагогических дисциплин.

Сложившееся взаимодействие психологии и педагогики указывает на несоответствие между потребностями теории и практики в их интеграции и дифференциации и отсутствие системы основополагающих идей, критериев, способствующих реализации этих процессов современной жизни и деятельности.

Имеющееся несоответствие, на наш взгляд, может быть преодолено путем определения идей, направлений и критериев интеграции и дифференциации, анализа имеющихся и построение на основе выделенных критериев современных программ психолого-педагогических дисциплин.

Интегрирующими факторами в педагогике и психологии могут выступать знания, способные проникнуть в другие учебные дисциплины, объединять их в системы более высокого порядка, формулировать перспективные психолого-педагогические концепции, направления, проблемы, получение других принципиально новых знаний.

Интеграция психологии и педагогики базируется на следующих основных положениях:

1. Конструктивное взаимодействие принципов системности, интеграции, дифференциации в процессе познания, что способствует переносу усвоенной системы психолого-педагогических знаний в профессиональную деятельность специалистов.

2. Научно-практическое определение логических связей и критериев интеграции изучаемых предметов в целостном педагогическом процессе, для раскрытия значения психолого-педагогических знаний в развитии личности студента и его готовности к профессиональной деятельности.

3. Формирование и внедрение в процесс обучения интегративных блоков для объединения знаний в области психологии и педагогики.

4. Обеспечение учебно-методического взаимодействия всех преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла в решении общих и профессиональных задач для развития будущего специалиста, включая совместное обсуждение комплексных проблем, составление межкафедральных планов и программ, формирование и совершенствование технологий личностного роста и профессионального образования, совместная подготовка, проведение и анализ занятий, взаимодействие в руководстве практической деятельностью студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]