Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.06.08-Пособие по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

15.4. Особенности человека и развитие воображения

В зависимости от типологических особенностей творческие личности находят самовыражение в искусстве, науке или техническом творчестве. Художественный тип личности осваивает мир посредством художественных образов, овладевает механизмами их создания, системой знаковых средств – речевых, визуальных, звуковых – для реализации эстетических позиций, миропонимания. Между художником и его почитателями существует духовное созвучие, психическое единение, образно-эмоциональное единство, ценностное сопереживание, влияющее на мотивацию поведения.

Наука также базируется на творческом воображении (представление атомов, кварков, хромосомной спирали, механизмов мироздания и т.п.)

Каждый художник, ученый, изобретатель оригинален в силу индивидуальных особенностей интеллекта и воображения.

Воображение индивида – одна из основных сфер его типологических проявлений. Личность в значительной мере характеризуется тем, насколько она способна к реконструктивной деятельности, в каких направлениях она склонна преобразовывать типичные исходные ситуации. Одни люди отличаются подвижностью, гибкостью интеллекта, способны к продуктивным реконструкциям. Другие – скованны, негибки, их воображение крайне ограниченно. Исходную данность они склонны расценивать как нечто незыблемое. Наряду с этим люди с пылким воображением могут проявлять чрезмерную аффектацию, снижение критичности мышления.

У каждой личности в зависимости от ее ценностной направленности есть свои доминанты воображения, зоны наибольшей эмоциональной чувствительности, свои предпочтения и ожидания в развитии значимых для них событий. У каждого человека есть свои представления о мире и свои сокровенные образы желаемого будущего.

Раздел 16. Эмоции и чувства

Темы раздела:

16.1. Эмоции и чувства

16.2. Функции, виды и формы эмоций

16.3. Эмоциональные свойства личности

16.4. Эмоции, чувства, настроения, аффекты, стрессы

16.1. Эмоции и чувства

Эмоции (от emovere – возбуждаю, волную, побуждаю) – особый тип реакции животных и человека на внешние и внутренние стимулы. Это реакции, в которых выражается отношение индивидуума к различным явлениям жизни.

Эмоции – это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами и отражающих в форме переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций.

Эмоции – источник информации о том, насколько важны для нас те или иные события, адекватны или нет обстоятельства жизни нашим потребностям. Попытки игнорировать, подавлять эмоции, а тем более искусственно манипулировать ими, например, средствами химии, оборачиваются поэтому невосполнимыми потерями для личности.

Самые старые по происхождению, простейшие и наиболее распространенные среди живых существ формы эмоциональных переживаний – это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

Эмоции – важный фактор человеческого общения. Они влияют на выбор партнеров общения, контактность, определяют ее способы и средства. Одним из средств общения являются выразительные движения, имеющие сигнальный и социальный характер. Мимика, пантомимика, вокальная мимика (интонация, тембр, ритм, вибрация голоса), экспрессия в процессе общения приобретают характер образного языка, специфического кода для передачи многообразных оттенков чувств, оценок, отношений к событиям и явлениям. Они могут иметь решающее значение в интерпретации значения произносимых высказываний. Некоторые авторы считают, что невербальные средства общения являются основным каналом информации для передачи отношения одного человека к другому. К примеру, отношения симпатии или антипатии в значительной степени возникают при виде зрачков партнера – узкие зрачки не ассоциируются с теплыми чувствами.

Эмоции и чувства составляют особую, очень важную сторону внутренней жизни человека. Все мы в каждый момент находимся в определенном эмоциональном состоянии, переживаем те или иные чувства. Эмоциональные проявления человека очень разнообразны: радость, горе, страх, гнев, удивление, грусть, тревога, восхищение, презрение и т.д. Мир эмоциональных переживаний пронизывает все стороны жизни: отношения с окружающими людьми, деятельность, общение и познание. Одна из сфер человеческой деятельности – искусство – непосредственно обращена к эмоциям и чувствам человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]