Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-28.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

24. Понятие потребительской ценности с позиций теории маркетинга.

Потребительская ценность – уникальный набор свойств товара, необходимый для удовлетворения потребности покупателя.

Потребительская ценность товара устанавливается фактом его приобретения. Цена товара является денежным выражением его потребительской ценности. Принимая решение о покупке товара, потребитель в первую очередь руководствуется желанием удовлетворить свою потребность в данном товаре.

Потребительская ценность товара определяется за счет сравнения с другими аналогичными товарами по таким признакам, как цена, качество, цвет, размер и пр. Успешное продвижение на рынок нового товара невозможно без правильного формирования основных факторов, влияющих на потребительскую ценность.

Котлер: ПЦ – это соотношение между преимуществами, которые потребитель получает в результате приобретения и использования товара, и затратами на его приобретение.

Потребители редко способны точно и объективно представить себе соотношение потребительской ценности товара с затратами на его приобретение.

Юлдашева: Существенный вклад в развитие теории ценности с маркетинговых позиций внесли М.Рокич, Дж. Гутман и Т.Рейнольдс, а также Дж Шэт, Б.Ньюмен и Б.Гросс, в результате чего и сформировалась теория ценностей потребления. Вышеперечисленные авторы выделили группы личностных ценностей, которые определяют выбор потребителем тех или иных товаров и определенные модели поведения.

Бем-Баверк: Потребительной ценностью называется то значение, которое приобретает вещь для благосостояния данного лица в том случае, когда это лицо употребляет ее непосредственно для удовлетворения своих нужд.

Бем-Баверк подчеркивает, что вещь становится ценностью только тогда, когда ее наличие непосредственно связано с благополучием человека, то есть с его насущными потребностями. Если же вещь не отвечает насущным потребностям человека, то она может обладать полезностью, но не будет ценностью.

«Низшая форма отношения к человеческому благополучию – простая полезность – свойственна всем без исключения материальным благам, высшая же форма – ценность – только некоторым из них. Для образования ценности необходимо чтобы с полезностью соединялась редкость – редкость не абсолютная, а лишь относительная, то есть по сравнению с размерами существующей потребности в вещах данного рода» (Бем-Баверк)

Отдельно выделяют Меновую ценность (стоимость) – способность товара быть обмененным на другой товар. Определяется полезностью товара и его редкостью.

Основы теории потребительской ценности:

  1. - ценность товара (стоимость) определяется не затратами труда на его производство (в

соответствии с К.Марксом), а полезностью товара, то есть его способностью удовлетворять потребности людей;

  1. - полезность – это субъективная оценка единицы определенной продукции, которая зависит от желаний и потребностей определенного потребителя, а также от его характеристик (национальности, культуры, привычек, традиций, вкусов и т.п.), а также от обстоятельств, в которых находится потребитель – например, степень редкости данного блага на конкретный момент времени;

  2. - полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции;

  3. - различают общую и предельную полезность. Предельная полезность обратно пропорциональна объему потребления. На этой закономерности построен закон убывающей предельной полезности, который гласит, что если потребление других товаров остается неизменным, то по мере насыщения потребности в каком-то товаре удовлетворение от потребления каждой следующей единицы товара падает, а общая полезность блага имеет тенденцию к росту. То есть ценность блага (стоимость) определяется его предельной полезностью (полезностью его конечного экземпляра при данном уровне запаса).

Таким образом, чем большим объемом какого-либо блага обладает человек, тем меньше будет цена, которую он готов за него платить.

  • Важнейшие постулаты теории потребительской ценности с точки зрения маркетинга

  • Потребители покупают не товары, а ценности.

  • Чем выше оценивается ценность, тем более высокую цену готов заплатить потребитель.

  • Потребитель оценивает товары исходя из своего дохода.

  • Чтобы продавать товар по высокой цене, надо знать структуру потребительской ценности на сегодняшний момент времени или за что сегодня готов платить потребитель?

  • Структура ценности постоянно изменяется. Поэтому необходимо регулярно изучать тенденции изменения структуры потребительской ценности и добавлять к ней новые и новые элементы.

  • Создание ценности базируется на тщательном изучении и прогнозировании потребностей потребителей.

М.Рокич: Ценность – это устойчивое убеждение в том, что какая-либо форма поведения или конечного состояния существования является для человека или общества более предпочтительной, чем противоположная форма поведения или конечного состояния.

Ценности связаны как с задачами (желаемыми состояниями), так и со способами поведения (инструментальными компонентами), с помощью которых можно выполнить задачи.

Шкала ценностей Рокича представляет собой наборы задач и способов поведения, которые респонденты должны ранжировать по степени важности. Результаты могут быть проанализированы с точки зрения пола, возраста, этнической принадлежности или любой другой переменной сегментирования.

Шкала ценностей Рокича.

Желаемое состояние

(желаемые конечные состояния)

Инструментальные компоненты

(модели поведения)

Комфортная жизнь

Увлекательная жизнь

Успех

Жизнь в мире

Равноправие

Безопасность семьи

Свобода

Счастье

Внутренняя гармония

Зрелая любовь

Национальная безопасность

Наслаждение

Спасение

Самоуважение

Социальное признание

Истинная дружба

Мудрость

Честолюбие

Широта взглядов

Талант

Бодрость

Чистота

Смелость

Прощение

Помощь

Честность

Воображение

Независимость

Интеллект

Логика

Любовь

Послушание

Вежливость

Ответственность

Самоконтроль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]