Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Реформация

Достаточно сильно культуро-философский опыт эпохи Возрождения повлиял на развитие религиозного сознания народов Европы. Антропоцентризм заставил человека в себе самом почувствовать способности к достижению пусть не абсолютного совершенства, но большой степени самостоятельности. Человек решил, что он может независимо творить, стремиться к идеалам, представленным в его личном уме, а главное – он почувствовал то, что имеет санкцию на прямое общение с Богом. К. Фишер точно отметил: «Реформация XVI в. воздвигает на фундамент христианства противопоставление религии и церкви». Это чувство представляло серьёзную угрозу для церкви, поскольку, если в средние века она выступала посредником между Богом и человеком, то в эпоху Ренессанса человек хотел общения с Богом без посредников. Это заставило общество пересмотреть ряд догматов и процедур католической церкви, например, догмат о «запасе святости» и, соответственно, процедуру прощения грехов за денежную плату – практику индульгенций.

Вскоре в ряде регионов Европы католицизм вытеснила новая религия – протестантизм (с 1517 года). Утверждению протестантизма способствовало и падение морального облика католического священства, которое не только прощало грехи богатым людям, а бедных осуждало, но и само часто вело порочный образ жизни. Мирской же человек, имея естественную потребность в духовной жизни, но не испытывая уважения к священнослужителям, не желал доверять им своих духовных переживаний. Фактически католические священники потеряли моральную санкцию на то, чтобы представлять и утверждать на земле законы Священного Писания.

Само слово протестантизм произошло от слова протест, с которым в 1529 году выступили немецкие дворяне. Они обратились к императору с протестом против засилья папской власти. Однако, согласно другой точке зрения, слово протестантизм происходит от латинского слова pro Testamentumза Библию. В данном случае подчёркивается то, что протестанты признавали Библию в качестве единственного источника истинных знаний. Остальные книги для протестантов не имели высокой значимости.

Зарождение протестантизма спровоцировало крупные социально-культурные потрясения, ряд религиозных войн и восстаний. Наиболее трагическими результатами распространения протестантизма стали восстание крестьян в Германии (1524–1525 гг.) и серия войн, в XVI–XVII веках развернувшихся в Европе. В Англии тяжёлое и кровопролитное противостояние протестантизма и католицизма привело к образованию англиканской Церкви, которая, сохраняя приверженность ряду католических норм, отличается системой управления, иерархию которой возглавляет светское лицо – король Англии. Тем не менее утверждение англиканской Церкви сопровождалось сильным государственным террором и большими человескими жертвами. Похожие бедствия, связанные с Реформацией, ожидали и другие европесйкие земли. Особенно выделяется восстание крестьян в Германии, поскольку его участники впервые сформулировали требования, выходящие за рамки экономических: крестьяне требовали равноправия, ибо восставшие верили в силу каждого человека, которому теперь не нужен был посредник даже при обращении к Богу.

В протестантизме наиболее известен догмат о предопределении, которым по сути протестантская этика не оставила места для духовной активности человека и его результативных действий, тем самым лишив их всякого смысла. Суть догмата в следующем: судьба человека, в том числе и вопрос его спасения, заранее предопределены Богом. Тем не менее протестантизм акцентировал внимание на коммерческой деятельности как на почти богоугодном деле, успех в котором свидетельствует о том, что Бог спасает успешного человека. Результатом этого догмата стала однозначная переориентация человека на сферу материализма как на единственную область, в которой он может самореализоваться как активное и духовное существо, самоутвердиться как социальное существо и оставить после себя на земле хоть какой-то след. Однако чувство обречённости или слепая вера в спасение не могли дать людям душевного комфорта. Поэтому в Новое время общество вступило в пучину безверия и подчас пренебрежительного отношения к духовной жизни своей и к жизням других людей. Действительно, трудно ценить жизнь, чувствуя её бессмысленность и обречённость своей души на муки в аду. Одним из результатов такого горестного чувства стало расщепление сознания человека, отрыв его духовной сущности от материальной. А это обстоятельство повлекло за собой пересмотр общепринятых онтологических воззрений, фиксирующих порядок соотношения идеального и материального. Вместе с этим последовал автоматический отказ от античного и средневекового философского наследия, в частности от учения Аристотеля о материи и форме. Таким образом, протестантизм отделил современное ему время от предшествующего культурного, религиозного и философского опыта человечества, лишил научную мысль Нового времени духовной основы, заставив её в спешном порядке искать иную научную базу, центром которой суждено было стать разуму.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Баткин А. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. – М.: Наука, 1989.

  2. Баткин А. М. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. – М.: Искусство, 1990.

  3. Баткин А. М. Итальянские гуманисты: Стиль жизни, стиль мышления. – М.: Наука, 1978.

  4. Бицилли П. М. Место Ренессанса в истории культуры. – СПб.: Мифрил, 1996.

  5. Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. – М.: Прогресс, 1986.

  6. Кузнецов Б. Г. Идеи и образы Возрождения. – М., 1979.

  7. Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. – М., 1978.

  8. Раскин А. З., Драчёва И. Б. Зарубежная литература. – Курск, 1971.

  9. Шекспир В. Исторические хроники: Пьесы. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

  10. Шекспир В. Сонеты. – М.: Издательство Эксмо, 2002.

  11. Эразм Роттердамский и его время. – М.: Наука, 1989.

  12. Эстетика Ренессанса: Антология в 2 т. Т. 1. – М.: «Искусство», 1981.

  13. Эстетика Ренессанса: Антология в 2 т. Т. 2. – М.: «Искусство», 1981.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

  1. Какие можно выделить общие черты Ренессанса?

  2. Почему в эпоху Возрождения искусство стало важнейшим средством для ретрансляции культурных ценностей и идей?

  3. Что такое рондо?

  4. В чём вы видите отличие понимания живописи в воззрениях Леонардо да Винчи от понимания живописи Джованни Паоло Ломаццо?

  5. Почему опера как вид искусства появилась в эпоху Возрождения? Что мешало ей появиться в предшествующее время?

  6. В чём вы видите возрожденческий смысл оперы Оттавио Ринуччини «Эвридика»?

  7. Почему в эпоху Ренессанса в германских землях сложилось положительное отношение к состоянию меланхолии, в то время как в Италии меланхолия по-прежнему понималась в качестве негативного состояния?

  8. В чём вы видите взаимосвязь предметов, изображённых на гравюре А. Дюрера «Меланхолия»?

  9. Какие символы, изображённые на гравюре А. Дюрера «Меланхолия», восходят к культуре античного мира?

  10. Что на гравюре А. Дюрера «Корабль дураков» указывает на глупость людей, представленных на этой гравюре в качестве пассажиров корабля?

  11. В чём вы видите смысл гравюры А. Дюрера «Женщина-Солнце и семиголовый Дракон»?

  12. В чём вы видите взаимосвязь между эпохой Ренессанса и Реформацией?

  13. Каким образом культура эпохи Ренессанса оказала влияние на политическую жизнь и социально-правовую философию западноевропейских государств?