Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Диффузионизм. Теория «культурных кругов»

Диффузионизм (diffusio — разливание, просачивание) — это направление в культурологии, этнографии, социологии, полагающее в основе общественного развития процессы заимствования и распространения культуры из одних центров в другие. Данное направление сложилось в качестве оппонирующего эволюционизму — направлению, видящему в основе общественного развития эволюцию внутренней стороны культуры. В диффузионизме в основе развития культуры видят пути передачи её традиций соседним культурам, средства распространения её ценностей. Таким образом, диффузионисты акцентируют внимание на торговле, завоеваниях, колонизации.

В качестве основного фактора, содействующему национальному развитию, выделяют способность воспринимать нормы культуры иных народов. Обычно в диффузионизме человек понимается как средство распространения своей культурной традиции. Иначе говоря, человек мыслится только в контексте принадлежности к своей культуре. Диффузионисты считают, что каждый элемент культуры сложился в определённом географическом регионе, с которого распространился на другие регионы в меру культурной активности этноса, как своего носителя.

В рамках диффузионизма учёные в области этнографии и культурологии (Л. Фробениус, Ф. Гребнер и другие), предложили теорию, согласно которой сочетание ряда признаков в определенном географическом районе позволяет выделить отдельные культурные провинции («круги»). Теория «культурных кругов» возникла в Германии в начале XX века и противостояла предшествовавшей ей эволюционистской школе. «Культурный круг» представляет искусственно созданное по произвольно отобранным элементам понятие, не развивающееся во времени, а лишь взаимодействующее с другими «кругами» в географическом пространстве. Если культура перенесена в иные природные условия, ее развитие пойдет по другому пути и из взаимодействия старых культур могут возникнуть новые. Эти идеи нашли отражение в теории культурных миграций. История цивилизации предстаёт как ряд «культурных кругов», в основании которого лежит изначальная, исходная культура. Ф. Гребнер, один из создателей теории «культурных кругов», используя этнографические материалы Австралии и Океании, выделил только на догосударственной стадии цивилизации шесть «кругов». Австрийский археолог и этнограф О. Менгин в книге «Всемирная история каменного века» (1930) рассматривал историю первобытного общества как результат миграции отдельных племен, принадлежавших к трем «культурным кругам». Важная проблема для сторонников теории «культурных кругов» – поиск исходных центров происхождения народов и культур. В. Шмидт, полагая, что развитие культуры начинается с малых форм, в основание цивилизации положил культуру пигмеев. Он считал, что низкорослые народы (африканские бушмены и собственно пигмеи) являются самыми архаичными.

Иная концепция у представителей «гелиолитической школы» (панегиптизма). Египтолог С.Э. Графтон («Миграция ранней культуры», 1915; «Человеческая культура», 1930) утверждал, что наиболее древней является культура «солнечных камней» (гелиолитическая). Её основные черты (мумификация, мегалиты, идолы, культы солнца) можно найти не только в Египте, но и на Востоке, в Америке. Именно представления о небесных светилах задавали характер культуры и влияли на отношение её представителей к другим культурам.