Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
  1. Вступительное слово

Данная работа представляет собой учебное пособие по культурологии. В ней нет задач, связанных с открытием новых культурных феноменов. По существу пособие выполнено на основе лекций, которые читаются его автором в ВУЗах. Первая часть пособия включает в себя теорию культуры, в которой представлена основная часть понятийного аппарата культурологии и описаны некоторые концепции, утвердившиеся в культурологическом знании.

Вторая часть обращена к освещению особенностей, отличительных свойств, характерных для ряда наиболее существенных культур в соответствии с их религиозной направленностью. В третьей главе история европейской культуры прослежена от античного мира до Нового времени. Принципы деления на темы при анализе культурных феноменов Европы продиктованы парадигмально сложившимися представлениями о периодах европейской истории. При написании данной работы вопрос о рассмотрении самобытности русской культуры ставился следующим образом: либо выносить отдельную главу, посвящённую культуре русского народа, либо исследовать культурные феномены в России в контексте общеевропейской культуры. Трудности последнего подхода связаны, в первую очередь, с тем, что в Европе преобладает такая религия, как католицизм, в России же – православие. В результате, выделив отдельно тему «Православная культура», было решено показать некоторые особенности русской культуры отнюдь не в отрыве, а в тесной связи с европейской культурой. Полагаю, что это оправдано, ибо имперское прошлое России обращает нас к идее симфонического, гармоничного сосуществования многих культур. Государство-империя тем и отличается от государства-нации, что объединяет в своих границах множество народов, которые равным образом подчиняются единому законодательству.

  1. Глава I: Теория культуры

Фундаментальной базой всякой науки является теория. Важность теории особенно остро подчёркивалась ещё в эпоху Ренессанса. Леонардо да Винчи в трактате «Книга о живописи» пишет: «Те, кто влюбляется в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в плавание без руля и компаса». Именно теория характеризует всякую науку. Культурология не является исключением, поскольку нуждается и в базовых теориях и в категориальном аппарате. По сути, в теории культуры вырабатывается некая матрица, которую в самых общих деталях можно использовать при анализе частных вопросов таких разделов культурологии, как история культур, социальная или психологическая культурология.

    1. Тема 1: Культурология как наука

      1. Предмет и объект изучения культурологии, её основные подходы и методы исследования

Культурология – это комплексная наука, изучающая генезис, структуру, закономерности развития и функционирования культуры как особой формы бытия человека и общества. Объект её изучения – культура как системное целое и образующие её элементы. Предметная область культурологии включает в себя, например, такие вопросы: анализ самого понятия культуры; классификация её на основные типы; выявление и исследование общих закономерностей культурно-исторического процесса, культурно-исторической эпохи; осмысление культуры в жизни человека и общества. Существует мнение, что культурология представляет собой комплекс дисциплин, изучающих культуру. Так, филолог Д.С. Лихачёв отмечал, что культуролог – это любой учёный, который так или иначе занимается культурой.

Сам термин «культурология» в научный обиход был введён в начале ХХ века немецким химиком, философом В. Оствальдом, определившим этим понятием науку о «специфических человеческих способах деятельности».

Как наука, культурология делится на фундаментальную и прикладную. Первая анализирует наиболее общие, универсальные проблемы культуры, закономерности её развития и функционирования. Её задача состоит в разработке категориального аппарата и методов исследования культуры и её феноменов. Прикладная культурология вырабатывает конкретные рекомендации для регулирования и управления культурными процессами в различных масштабах, например, нации, государства, человечества. Благодаря прикладной культурологии, выявляются пути решения межэтнических, межгосударственных конфликтов, регулирования межчеловеческих отношений в той или иной культурной среде.

В культурологии для разрешения ряда задач культуру и её феномены изучают в двух ракурсах: синхронном и диахронном. Синхронное исследование предполагает одновременность существования анализируемых культурных объектов, а диахронное основывается на их сравнении в различные временные периоды. Также в культурологии распространены функциональный и динамический подходы. Функциональный анализ направлен на выявление связи между конкретным объектом культуры и целями, обусловившими его возникновение, как правило, в контексте необходимости удовлетворения потребностей человека. Динамический подход изучает культурные феномены в их историческом развитии.

В культурологии также используются такие методы, как сравнительно-исторический, структурного функционализма (выявляется связь между элементами культуры), психоаналитический и др.