Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Направления буддизма

Что касается вопроса о возможностях и путях спасения, то отметим, что в буддизме сложились два направления: хинаяна (узкий путь) и махаяна (широкий путь).

Изначально школа хинаяна называлась тхеравада. Это понятие образовано из двух слов языка пали: тхера – старший и наиболее уважаемый в общине; вада – учение. Название же хинаяна было дано позднее общинниками из махаяны. Выделилась эта буддистская община в IV в. до н. э. Она проповедовала идею неизменённого буддизма – буддизма в том виде, который донёс до их современников сам Будда Гаутама. В хинаяне также обращалось внимание на необходимость соблюдения различий между внешним видом и образом жизни монахов и мирян. Несмотря на строгость учения хинаяны, оно широко распространено в ряде регионов, например в Шри-Ланке, где буддизм в III в. до н. э. стал государственной религией.

Характеризуя махаяну, нужно заметить, что наиболее ранние её тексты датируются I в. н. э., хотя складывается махаяна значительно раньше. Главным отличием махаяны от хинаяны стало провозглашение идеала бодхисаттвы – пробуждённого существа. Само понятие бодхисаттвы с санскрита переводится как существо, стремящееся к просветлению. В хинаяне бодхисаттвой называли Будду в прошлых жизнях. В махаяне бодхисаттва – это человек, достигший просветления, но не ушедший в нирвану и остающийся в сансаре ради проповеди учения Будды. Таким образом, в махаяне была провозглашена идея всеобщего спасения, а человек, вступающий в общину махаяны, давал клятву бодхисаттвы, в которой обещал оставаться в сансаре, пока не будут спасены все разумные существа. Такая идея подкреплялась мнением, что каждый человек, хотя бы в одной из множества своих жизней, был близким родственником.

Буддизм в рамках махаяны очень распространён в Китае и на Тибете, где практикуется и подробно исследуется в монастырях.

Также известна ваджраяна (тантра) сформировалась в III в. н. э. Переводится, как «колесница ваджра». Ваджр – это инструмент в руках бога Индры, при помощи которого он посылал молнии. Позднее слово ваджр стало ассоциироваться с надёжностью, неделимостью, нетленностью. Это учение предполагает возможность просветления в течение одной или нескольких жизней. Особую роль в просветлении (или пробуждении Будды в человеке) играют мантры (с санскрита означает освобождениетрая, умаманаса). Мантра – это особая симфония звуков, способствующая пробуждению ума.

Второе название ваджраяны – это тантра, которое вбирает в себя несколько сокращённых санскритских слов: ум, намерение, помысел и освобождение. Также тантра обозначает непрерывность, в данном случае подразумевая непрерывность потока сознания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абаев Н. В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. – Новосибирск: Наука, 1989.

  2. Афанасьва Е. Н. Буддизм тхеравады и развитие тайской литературы XIII-XVII вв. М.: ИМЛИ РАН, 2003.

  3. Всеволодов И. В. Бирма: религия и политика. – М.: Наука, 1978.

  4. Вокруг света. – 2007. – № 8 (2803).

  5. Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2 томах). – М.: «Советская Энциклопедия». 1987.

  6. Тимощук А. С. Ведическая антропология // Религиозная антропология. – Владимир: ВлГУ, 2006.

  7. Семотюк О. П. Буддизм: История и современность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

  8. Торчинов Е. А. Введение в буддизм: курс лекций. – СПб: АМФОРА, 2005.

  9. Философия китайского буддизма. – СПб: «Азбука-классика», 2001.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

  1. Чем буддизм отличается от индуизма?

  2. Почему буддизм не стал в Индии распространённой религией?

  3. Что общего у буддизма и индуизма?

  4. В чём суть «четырех благородных истин» в учении Будды?

  5. В чём состоит отличительная особенность махаяны?