Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Функции языка

Язык выполняет ряд важных функций, среди которых можно выделить такие:

  1. Культурообразующая – содействует генезису культуры, оформлению её традиций.

  2. Коммуникативная – воздействие на пути общения между людьми.

  3. Познавательная – способствует познанию мира и себя.

  4. Развивающая – способствует развитию мышления.

  5. Идентификационная – способствует самоидентификации. Здесь надо отметить, что в ряде регионов языковая мозаика очень богатая. Например, в некоторых регионах Океании в радиусе 8 километров насчитывают 5–7 различных языков и диалектов. За последнее время происходит отмирание многих языков. Так, в конце ХХ века каждые две недели умирал один язык иди диалект. В настоящее время возникает проблема языковой унификации отдельных народов. Многие языки, игравшие роль культурной основы для тех общностей, которые заложили по-прежнему действующие принципы культурного и цивилизационного развития, сохранились, но являются «мёртвыми языками» (латынь, древнегреческий, авестийский язык).

  6. Управленческая и координирующая – обеспечивает возможности эффективного делопроизводства.

  7. Функция сохранения информации. Информация – это свойство материи сообщать окружающему о себе. Информация является такой же объективной реальностью, как и материя. Информация хранится в структуре материи, движение которой рождает новую информацию. Информация – то, что содержится в форме (in-forma-tion). Важно отметить то, что сама культура также может рассматриваться как один из способов передачи информации.

  8. Социализация. Говоря иными словами, овладение языком способствует вживанию индивида в социальную среду.

  9. Функция сохранения связей между поколениями и историческими эпохами.

  10. Функция систематизации. Систематизирует информацию, порядок её получения и усвоения. Проявляется в основном в искусственных языках в области науки.

      1. Алфавит

Алфавит, как часть культуры, свидетельствует о высоком уровне развития самой культуры, в среде которой выработано письмо и, следовательно, создано существенное условие для формирования государства. Обычно алфавит понимался как дар богов, который обязывает людей к духовному, благочестивому образу жизни и мысли. Слово алфавит происходит от названия первых 2 букв греческого алфавита – «альфа» и «бета» («вита»). Алфавит фиксирует звуковой строй языка и является основой письма. Наиболее древние алфавиты известны в Египте (иероглифика), в Шумеро-аккадском царстве (клинопись), в критско-микенской культуре (иероглифика – не дешифрована). В Древней Греции известны два типа линейного письма: линейное письмо А и линейное письмо Б, причём последнее большей частью расшифровано. На территории Италии наиболее древний алфавит существовал у этрусков, но, хотя этрусский язык ограничено использовался до II в. до н. э., он не расшифрован. Этрусский алфавит состоит из 26 букв, почти все из них греческие, однако их этрусское значение неизвестно. Трудности для расшифровки этрусских текстов добавляет то, что этруски не использовали пробелов и знаков препинания.

На Древнем Востоке выработались клинопись, египетская иероглифика, буквенное семитское письмо. Первые два были крайне сложны в деле их освоения и требовали как способностей, так и навыков. Алфавит же был гораздо проще, поэтому стал одной из предпосылок к распространению письменности и грамотности. Есть мнение, согласно которому алфавит послужил началом демократизации, а в последующем и десакрализации знаний. Из древних языков, существенно повлиявших на культуры мира Евразии (они и производные от них языки существуют и в современности), выделим несколько языков. Считается, что первыми стали использовать алфавит финикийцы. Вероятно, финикийский алфавит по существу представляет собой изменённое демотическое (наиболее распространённое среди народа) письмо Древнего Египта или шумерскую клинопись. Сами финикийцы изначально своего самобытного языка не имели, однако для практических (преимущественно финансовых) дел ими были введены знаки-буквы, графическое написание которых являлось заимствованным из других культур. Здесь важным был тот факт, что финикийцы приняли не систему иероглифов, а знаковую систему. Однако все буквы имели названия, которые были самобытны. Например, буква «алеф» означает «бык», поскольку её первоначальное графическое написание по форме напоминает голову быка. В финикийском алфавите есть только согласные, а гласные звучат только в устной речи. Примерно в VIII веке до н. э. в стране Арам, на месте современной Сирии, сложилась арамейская письменность. С VI в. до н. э. арамейский язык в ахеменидской Персии стал официальным. От этого языка образовались персидско-арамейский (в VI в. до н. э.), набатейское письмо (II в. до н. э.), индо-бактрийский и брахми (III в. до н. э.). На основе персидско-арамейского во II в. до н. э. образовались иранский, тюркский, монгольский, хорезмийский, пехлевийский… Однако на процесс формирования этих языков влиял не только арамейский. Так, в Индии язык брахми создан на основе арабского письма, но, очевидно, под влиянием и древнегреческого письма. От брахми (в I в. до н. э.) произошёл язык пали, на котором впервые на Цейлоне был записан буддийский канон. Впоследствии этот язык стал основным в брахманизме. В IV в. его стал вытеснять алфавит гупта, более приспособленный к классическому санскриту.

Набатейское письмо лежит в основе арабского языка, который окончательно сложился в ходе написания Корана и исламской литературы. В принципе первые тексты, записанные арабским письмом, датируются 512-513 гг. н. э. Но с утверждением на Аравийском полуострове и в Персии ислама арабская письменность стала интенсивно распространяться. С развитием ислама арабское письмо приобрело мистическое восприятие. Например, согласно исламскому учению, Бог открывает Себя в человеческом лице, ибо слово «Аллах» написано на лице человека: «Алиф» ا, «лам» ل образуют нос и его крылья. Арабская письменность включает в себя 18 букв, из которых при помощи точек образуются 29 знаков. Так как в исламе запрещено изображать творения Аллаха, то арабская письменность легла в основу декоративного искусства. Надо отметить, что арабская письменность лежит в основе не только арабского языка, но и ряда других. Так, в целом по религиозным причинам арабская письменность послужила основой для записи персидского языка, который является не семитским, как арабский язык, а индоевропейским.

Древнегреческий язык складывался в IX-VIII вв. до н. э. под влиянием арамейского языка; в Греции носителями его – в несколько изменённой форме арамейского языка – были финикийцы. Многие буквы, в трансформированной форме, были переняты греками из финикийского языка. Так, в Греции буква «алеф» стала назваться «альфой», «бет» стал «бетой», «гимель» – «гаммой». Первоначально греки, как и финикийцы, писали справа налево. Однако в VIII в. до н. э. была введена переходная форма письма – бустрофедон (в 594 г. до н. э. им были записаны законы Солона). С V в. до н. э. встречается стойхедон – форма написания, характеризующаяся ровностью, чёткостью букв, одинаково точным расстоянием между буквами и строками. С 403 г. в Греции сложился классический алфавит. В зависимости от характера текста и исторической эпохи использовались различные графические способы написания. Так, капитальное письмо отличается большими, чёткими буквами прямолинейной, угловатой формы, как правило, вырезанными на камне, а также на папирусах и глиняных черепках. К капитальной форме написания прибегали при составлении государственных и религиозных текстов. Унициал (от позднелат. uncialis – уставное), или курсив, или скоропись – использовали при письме на восковых табличках, папирусе, пергаменте. Применялся при ведении торговых подсчётов, при написании литературных произведений. Впоследствии в греческой письменности сложились два вида букв – заглавные и строчные.

Латинское письмо сложилось в VI–Ш в. до н. э. В средние века форма латинских букв изменялась. В V веке в государстве франков сформировалось меровингское письмо – длинные, узкие, вытянутые буквы. Также известно вестготское, лангобарбское письмо. В 789 г. Карл Великий по всей империи вводит каролингский минускул. Это было продиктовано необходимостью упорядочить письмо, поскольку переписчики книг часто делали ошибки, которые копировались другими переписчиками. В XII в. появляется готическое письмо, характер написания которого напоминает архитектурный стиль: буквы имеют ломаную, угловатую форму. Распространение получил в Германии. В эпоху Возрождения складывается гуманистический шрифт, близкий к современному написанию латиницы. В эпоху Возрождения окончательно оформляется разделение букв на маленькие, заглавные. Образцом для написания больших букв стало римское капитальное письмо, а для маленьких – форма каролингского минускула.

В Скандинавии и Германии, с начала нашей эры, использовалось руническое письмо. Термин руны основан на англосаксонском и древнескандинавском слове runтайная мудрость. С распространением латиницы руническое письмо перестало использоваться.

В славянской среде, в середине IX века, Кирилл и Мефодий создали для богослужебных целей глаголицу. Причём в письме глаголицы почти не заметно влияние других языков, то есть это было принципиально новое письмо. Однако последовательность и соотношение звуковых значений в системе алфавита имеют много общего с греческим письмом. Значения букв здесь максимально приближены к фонетическому строю славянских языков. Как единый славянский алфавит, глаголица просуществовала несколько десятилетий. В конце IX века в Болгарии, вследствие гонений на славянское богослужение, был создан новый алфавит – кириллица. Его основу составило греческое письмо, дополненное видоизмененной глаголицей. Кириллица, вбиравшая в себя греческое письмо, нашла более широкое применение, чем глаголица. Последняя долгое время использовалась в богослужебной литературе в Чехии (до XI в.), в Хорватии (до начала ХХ в.). Причём в Хорватии монахи-бенедикцианцы для деловой переписки предпочитали употреблять глаголицу.

На основе кириллицы образовались болгарский, древнерусский, сербский, румынский языки (последний с 1864 года переведён на латинскую графику).