Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Запад и Восток: основные концепции типов культур (т.Г. Стефаненко, м. Мид)

Разделение культур на два типа – восточный и западный – носит весьма условный и максимально обобщённый характер. Безусловно, в рамках каждого из этих типов можно выделить другие самостоятельные типы культур. Кроме того, эта классификация не способна в полной мере учесть особенности культур таких регионов, как Латинская Америка, Австралия, Океания и частично Африка. Всё же многие исследователи, выделяя типы культур, ориентируются на их деление по принципу «Запад-Восток».

В работе Т.Г. Стефаненко «Этнопсихология» (М., 1999.) различаются два типа культур. Первый, постконфигуральный тип культуры, характеризуется редкой частотой перемен, медленным ходом социальных процессов, а прошлое одного поколения является программой будущего для следующего. Второй, конфигуральный тип культуры, отличается преобладанием модели поведения современников при сохранении связи поколений, инновации в такой культуре усваиваются в течение жизни одного поколения. Если культура носит постконфигуральный характер, то ее ориентиры, ценности могут инкорпорироваться в ментальный мир людей достаточно глубоко, что даёт культуре относительную независимость этноса от внешних факторов, а сознанию людей – от кризисов внутри страны. Это может обуславливать стабильное развитие культуры, сильный и самобытный выбор пути своей эволюции, компенсирующей в определенной степени ее слабые адаптационные способности.

Одним из оснований для разделения культур на два типа является характер мотивации представителей этих культур в принятии решений, а также факторы, влияющие на решения человека. Так, представитель конфигуральной культуры опирается в решении каких-либо вопросов на свои внутренние мотивы и побуждения, а человек постконфигуральной культуры – на условия, сложившиеся вокруг него.

В среде постконфигуральной культуры при буквальной преемственности поколений, при тесной привязке бытовой жизни к традициям историческое развитие просто немыслимо, поскольку поколения, не принося в жизнь своего народа новых тенденций, выполняют функции продолжения неизменной жизни культуры, а также жизни рода, племени как носителя культуры. Следует согласиться с В.Р. Арсеньевым, считающим, что «здесь реальность – только смена дня и ночи, периодов дождей и суши». Отсюда исходит цикличное представление о времени. Однако и цикличное понимание исторического процесса возникло не сразу, а лишь с развитием представлений людей о природе и религии.

Критерием определения типа культуры может быть её выбор пути выхода из кризиса. Выбор может характеризоваться активным стремлением восстановить изначальные условия своего бытия, но может и определиться попыткой адаптироваться к новым условиям.

Исследовательница культур Океании и Индонезии Маргарет Мид предлагает другую классификацию. Последняя обращена к культурам Океании и индонезийских островов и не претендует на рассмотрение культур иных регионов. Всё же некоторые аспекты, выделенные в данной классификации, проявляются во многих культурных регионах.

В другой классификации, предложенной Маргарет Мид (в работе «Культура и мир детства») рассматриваются три типа культур. Первые два из них схожи с теми типами культур, которые предложены Т.Г. Стефаненко. Постфигуративная культура предполагает неизменную преемственность поколений. В кофигуративной культуре старшие определяют стиль конфигураций и устанавливают пределы её проявления у молодёжи. Однако изменения некоторых воззрений в рамках ранее установленной конфигурации возможны. Третий тип называется префигуративная культура, предполагающая то, что взрослые учатся у своих детей, используя их опыт для дальнейшего развития общности. Данный тип культуры в современном мире весьма часто даёт о себе знать, что связано с научно-техническим прогрессом и быстрым внедрением технических инноваций в повседневную жизнь общества. Примером тому служат компьютеры, сотовые телефоны, которые старшие осваивают с помощью своих детей и внуков.