Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Формирование культурологии как науки

Культурология как самостоятельная дисциплина сформировалась лишь в первой половине ХХ века. Этому способствовали следующие факторы:

1. Кризис и последующий распад колониальной системы. Образование новых независимых государств.

2. Обострение проблемы смысла жизни и места человека в мире. Философские основы для актуализации данной проблемы были заложены в философии экзистенциализма. Философы-экзистенциалисты задавались вопросом о смысле человеческой жизни, его месте в бытии. Для определения места человека в мире важно понять собственную природу и расширить онтологические горизонты бытия человека. Анализ же культуры, как специфической среды бытия человека, необходим для расширения исследовательского поля с целью толкования новых онтологических понятий. Это позволит более эффективно и полно исследовать структуру бытия и найти место человека в нём. Структура же бытия может иметь разнообразные системы координат, в том числе и культурную. Тем самым культура определяется как объект научного исследования, вбирающего в себя развитый понятийный аппарат и требующий от учёного достаточно развитого сознания, способного в себе отразить взаимосвязь между множеством культурных феноменов и культурологических понятий.

Именно благодаря таким дисциплинам, как культурология, этнология, человек получает новые знания о своей природе. В современном обществе, обладающем длительным историческим опытом, знаниями, многие из которых не имеют отношения к антропологии, довольно сложно выявить особенности природы человека. М. Хайдеггер пишет: «Если для самого бытийного вопроса должна быть достигнута прозрачность своей истории, то требуется расшатывание окостеневшей традиции и отслоение наращенных ею сокрытий». Соответственно, в науке обостряется интерес к первичным качествам человечества, которые в цивилизованном обществе приняли понятия формы, нормы, зачастую чуждых человеческой природе; но эти первичные качества наиболее полно сохранились в культурах народов, этносов, весьма далеких от этапа развития, называемого цивилизацией. Именно в культурной среде племён догосударственного устройства остались традиции, стереотипы, принципы организации жизни, характеризующие природу человека.

3. Важно также учесть, что философия, в лоне которой сложилась культурология, к началу ХХ века достигла настолько высокого уровня развития, что начала ставить такие проблемы, для решения которых была необходима новая наука.

4. Существенной предпосылкой для складывания культурологии явилось развитие самой науки, которая в ХХ веке стала стремиться к междисциплинарным исследованиям.

5. Становлению культурологии способствовал и научно-технический прогресс, приведший человечество к ряду проблем как экологического, так и культурно-антропологического характера. Следовательно, в рамках культурологии люди надеются найти такие пути для развития техники, которые не препятствовали бы духовному росту общества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Оганов А. А., Хангельдиева И. Г. Теория культуры. – М.: Фаир-ПРЕСС, 2003.

  2. Гуревич П. С. Культурология: элементарный курс. – М.: Гардарики, 2001.

  3. Гуревич П. С. Философия культуры: Пособие для студентов гуманитарных вузов. М.: «Аспект Пресс», 1995.

  4. Культурология. / Под ред. Г. В. Драча. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.

  5. Культурология как наука: за и против (материалы обсуждения) // Вопросы философии. 2008. – № 11.

  6. Каган М. С. Философия культуры. – СПб., 1996.

  7. Костина А. В. Культурология. – М.: Кнорус, 2008.

  8. Круглова Л.К. Философия культуры, теория культуры, культурология: место и роль в системе культуроведения // Вопросы культурологии. № 1, 2009.

  9. Малиновский К. Научная теория культуры. – М., 1991.

  10. Иконникова С. Постмодернизм как новая парадигма в культурологии // Вопросы культурологии. 2008. – № 7.

  11. Ионесов В. И. Антропология культуры Гарри Тромпфа // Вопросы культурологии. – 2008. – № 9.

  12. Бажуков В. Особенности антропологического подхода к пониманию и исследованию культуры // Вопросы культурологии. – 2008. – № 8.

  13. Введение в культурологию: Основные понятия культурологии в систематическом изложении: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. [Электронный ресурс] http://www. oprave. ru/kulturologia-book. html

  14. Солодова Г. С. Религиозные основы экономической культуры (общность социально-экономических представлений в православии и исламе) // Вопросы культурологии. – 2008. – № 7.

  15. Сулименко Е. Г. Влияние культуры на стабильность общества // Вопросы культурологии. – 2008. – № 7.

  16. [Электронный ресурс] http://www. countries. ru/library/links/culturology. htm

  17. [Электронный ресурс] http://www. alleng. ru/edu/cultur2. htm

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

  1. Кто и когда предложил понятие «культурология»?

  2. В чём заключается междисциплинарность культурологического знания?

  3. Какие существуют методы культурологических исследований?

  4. Какие сущестуют разделы культурологии?

  5. Какие факторы повлияли на процесс формирования культурологии как самостоятельной науки?

  6. В чём специфика культурологии как науки?

  7. Какие черты культурологии позволяют называть её наукой?