Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Купающаяся Афродита с Эротом.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Исторический факультет

Кафедры музеологии

«Купающаяся Афродита с Эротом» в собрании Государственного Эрмитажа.

Подготовила

Студентка III курса

Конькова Анна

Санкт-Петербург

2007

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Образ богини любви в древнегреческой мифологии…………………………3

Глава 2. Античные скульптурные изображения Афродиты в мировом наследии и в собрании Государственного Эрмитажа в частности…………………………………..7

Глава 3. «Купающаяся Афродита с Эротом» в Зале Эллинизма……………………..12

Список литературы…………………………………………………………………………..15

Приложение…………………………………………………………………………………...16

Введение.

Эрмитаж, как и другие крупнейшие музеи мира, уже несколько лет занимается переделкой и совершенствованием своей постоянной выставки классических древностей. И вот на днях уже открылись Залы Боспора, которым вернули исторический интерьер, созданный еще Лео Кленце. И хотя в данное время интерьеры используются под временную выставку, и мы пока не можем видеть экспозицию, посвященную искусству Причерноморья, открытие залов обеспечило замкнутость маршрута по залам античного искусства, где мраморными изваяниями замерли боги и герои древней Греции.

Самые лирические стороны греческого искусства раскрываются в статуях неувядающей Афродиты. Этот образ привлекал поэтов и художников древности и продолжает вдохновлять современников. Характер, присвоенный богине древними греками, включает противоположные черты ввиду вариативности интерпретаций, что открыло широкое поле деятельности художникам, каждый из которых избирательно воплощал в своем произведении те или иные черты мифической Афродиты.

Целью данной работы является проследить разнообразие характеристик греческой богини любви и ее скульптурных воплощений в мировом наследии и собрании Эрмитажа в частности. А также – попытка дать описание скульптурной группе под названием «Купающаяся Афродита с Эротом». В работе для осуществления поставленных задач были использованы не только памятники изобразительного искусства, но и мифы Древней Греции, связанные с греческой богиней любви, Афродитой.

Глава 1. Образ богини любви в древнегреческой мифологии.

Культ Афродиты был занесен в Грецию из Сирии. Афродита по своему восточному происхождению близка и даже отождествляется с финикийской Астартой, вавилоно-ассирийской Иштар, египетской Исидой. Подобно этим восточным богиням плодородия, Афродита появляется в сопровождении свиты диких зверей – львов, волков, медведей, усмиренных вселенным в них любовным желанием. В Греции эти малоазийские черты богини, сближающие ее также с богиней-матерью Кибелой, становятся мягче.

Опираясь на справочную1 и авторскую2, 3литературу, посвященную вопросу мифологии Древней Греции, а также на «Одиссею» Гомера в переводе Гнедичи4, раскроем образы богини любви и ее сына Эрота в античных мифоэпических сюжетах.

По одной из версий рождение Афродиты связано с оскоплением Урана Кроном (Кроносом). Кровь оскопленного бесконечно плодовитого Урана (бога неба) упала на землю – родились гиганты, эриннии, нимфы Милеи («ясеневые») и богиня Афродита. Итак, по первой версии Афродита имеет древнее хтоническое происхождение, следовательно, она старше Зевса и является одной из первичных хтонических сил.

И действительно, Афродита обладает космическими функциями мощной, пронизывающей весь мир силы – любви5. Но даже Гесиод, давший столь древнюю генеалогию Афродиты, приписывает ей обычные любовные функции – сладкую негу любви, смех, улыбки, обманы, «пьянящую радость объятий».

Вторая, более поздняя версия рождения – она дочь Зевса и Дионы. Богиня красоты Венера, или Афродита, была вынесена морскими волнами на берег острова Киферы (отсюда ее прозвище Киферея), а затем на остров Кипр (отсюда ее прозвище – Киприда), ставший любимым местом пребывания этой богини. Этимология6 имени «пенорожденная» (от греч. «афрос» - пена).

Афродита почиталась как богиня плодородия, вечной весны. Отсюда эпитеты «Афродита в садах», «священносадовая», «Афродита в стеблях», «Афродита на лугах». Она всегда в окружении роз, миртов, анемонов, фиалок, нарциссов, лилий и в сопровождении харит, ор (Гор7) и нимф. Афродита прославлялась как дарующая земле изобилие, вершинная («богиня гор»), спутница и верная помощница в плавании («богиня моря»), т.е. земля, море и горы объяты силой Афродиты. Она богиня браков и даже родов, а также «детопитательница». Ее именуют «золотая», «прекрасновенчанная», «сладкоумильная», «многозлатая», «прекрасноокая».

Основные мифы связанные с Афродитой сводятся к следующему: Афродиту отдают замуж за хромого бога Гефеста, а она вступает в связь с Аресом; муж изготавливает золотые сети, которыми ловит любовников; Афродита любит Адониса, страстного охотника; Афродита ревнует к красоте земной женщины Психеи; Афродита вступает в любовную связь с троянцем благородного происхождения Анхизом (за то, что он этим хвастался, она насылает на него расстройство членов); Афродита участвует в суде Париса и получает яблоко раздора, победив Геру и Афину; помогает Парису в похищении Елены; Афродита покровительствует Трое в войне, неудачно участвует в военных действиях; Афродита и Эрот подвергаются нападению Тифона и спасаются, превратившись в рыб; Любовная связь с Гермесом; любовная связь с Дионисом. Мифология конечно оставляет место Афродите и во многих других мифах, которые в совокупности и показывают характер богини любви, которым ее наделило воображение древних греков.

Классическая Афродита (когда ее рождение из крови Урана было забыто), дочь Дионы и Зевса, в Гомеровском гимне появляется из воздушной морской пены. Горы в золотых диадемах увенчивают ее золотым венцом, украшают золотым ожерельем и серьгами. «Фиалковенчанная» Афродита становится женой Гефеста8 – самого искусного мастера и самого скромного по красоте среди богов. Однако она не была затворницей в доме мужа. Афродита с наслаждением внушает любовные чувства и сама влюбляется, изменяя своему мужу Гефесту. В гомеровском эпосе Афродита принимает все более кокетливые черты и отношение к ней ласково-ироническое. В «Одиссее» рассказывается любовная история Афродиты и Ареса. Богиня любви покорила самого несимпатичного по своим качествам бога – кровожадного бога войны Ареса. Он - единственный из олимпийских богов – детей Зевса был ненавидим отцом. От брака Афродиты с Аресом родились Эрот и Антэрот, а также Деймос, Фобос («страх» и «ужас», всегда сопровождающие Ареса) и Гармония.

В гомеровском гимне Афродита изображается влюбленной в троянского героя Анхиса, и эта любовь представлена в духе роскошной и утонченной картины позднего времени, хотя сама Афродита представлена чертами матриархальной владычицы, перед которой ощущается все ничтожество мужского начала, как и в истории любви к Адонису, подобной истории Кибелы и Аттиса.

Рудиментом архаического демонизма стал вошебный пояс Афродиты, который она подарила Гере для соблазнения Зевса (Юнона и Юпитер). В нем заключены любовь, желание, слова обольщения, «в нем заключается все». Это древний фетиш, наделенный магической силой, покоряющей даже великих богов.

Любовной власти подчинены все и всё, боги и люди. Афродите неподвластны только Афина, Артемида и Гестия9.

Богиня любви бывает и жестокой. Она покарала тех, кто не почитает любовь.

Под удары ее мести попали такие герои мифического эпоса как Пасифай и Мирра, лемносские женщины10, Ипполит, Нарцисс. Но в то же время, она не терпела тех, кто пытался оспаривать с ней первенство красоты, об этом свидетельствуют всем известные мифы: об Амуре и Психее и миф, повествующий о яблоке раздора с надписью «Прекраснейшей!». Возможно, жестокость пришла к ней от общения с Аресом, первый сын от которого, Эрот, является одним из самых интересных героев древнегреческой мифологии.

Происхождение Эрота описывается так же неоднозначно, как и рождение Афродиты. Автор книги «Боги и Герои античных сказаний» высказывается об этом следующим образом: «Не будем удивляться, что в мифологии существуют разные взгляды на происхождение и характер Эрота. Что мы, собственно, знаем о происхождении любви? Если мы думаем, что она стара как мир, то ведь и Гесиод утверждает то же самое: Эрот родился одновременно с богиней Геей. Мы считаем, что без любви не было бы жизни на земле – по Гесиоду, именно Эрот соединил разрозненные первоначала всех вещей, из которых возникли все живые существа: боги, люди, животные. Мы считаем, что любовь неодолима, что оная приносит с собой радости и страдания – именно таков сын Афродиты Эрот, вездесущий и всемогущий: вооруженный луком и стрелами, он витает на золотых крыльях повсюду, выискивая себе жертвы; тот, кого он ранит стрелой, обречен на любовь, и его ждут радости или горести – или и то и другое. Опыт любви объясняет, почему люди почитают Эрота, воспевают и проклинают его»11.

Зевс знал, что натворит Эрот, появившись на свет, знал, что сам станет жертвой его стрел, и собирался погубить неродившегося младенца, как собирался погубить других своих неродившихся и угрожающих ему своим рождением детей. Зевсу было предсказано, что Метида родит ему дочь, которая превзойдет его мудростью, и сына, который превзойдет его силой и свергнет с трона. Чтобы не допустить этого, Зевс проглотил Метиду. Но у данного мифа есть продолжение. Голова Зевса просто раскалывалась от боли, и он призвал на помощь Гефеста (по другим версиям – Гермеса или титана Прометея), тот раскроил ему голову топором – и на свет с боевым кличем и при полном вооружении появилась Афина Паллада – воплощение силы и мудрости Зевса. Афину Зевс любил более всех дочерей, разговаривал с ней, как с собственной мыслью, ни в чем ей не отказывал. Она всегда была рядом с ним, и при всей своей красоте, величавости и благородстве осталась Афиной-Девой (Парфенос). Но с рождением Эрота обмануть судьбу не удалось и попытка Зевса предотвратить опасность привела к усугублению положения дел. Афродите пришлось спрятать Эрота в непроходимой чаще, куда не проникало даже око Зевса, и там его вскормили своим молоком свирепые львицы. Возможно, поэтому Эрот не лишен жестокости.

Эрот олицетворяет ту могущественную силу, которая влечет одно живое существо к другому. Он не только бог любви между различными полами, но и бог дружбы между мужчинами, между юношами.

Невозможно не заметить, что Эрот всегда изображался маленьким мальчиком, едва достигшим юношеского возраста. Это объясняет красивая аллегория. Удивленной Венере на вопрос, почему сын не растет, мудрая Фетида ответила, что ребенок вырастет, когда рядом с ним будет любящий товарищ. Тогда богиня любви подарила сыну разделенную любовь – Антэрота: когда они вместе Эрот растет, но лишь только Антэрот покидает его, юноша вновь превращается в малыша. Смысл этой аллегории понятен: любовь и дружба должны быть разделяемы другим человеком, для того чтобы расти и развиваться.

В позднейшие времена Эрота соединяли с Психеей, олицетворявшей человеческую душу, брак с которой породил Блаженство.

В античности, особенно поздней, Эрот был одним из наиболее часто изображаемых богов, он присутствует почти во всех сценах, связанных с любовью.

Атрибутами Эрота являются лук и стрелы.

Гранат – символ плодовитости часто держит в руках Афродита. Встречается также яблоко как напоминание о суде Париса и как символ любви. Венере также были посвящены мирт, ласточка – вестница весны, черепаха – символ женского целомудрия и дельфин.

«Мифологичность» античного мышления задала общее течение искусству, которому следовали древние художники. «Стремление познать мир не столько в отвлеченно-логических схемах, сколько в живых образах и олицетворениях определило своеобразный художественно-поэтический склад мироощущения человека на заре цивилизации»12.