Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Учеб.Пос. 3-е изд..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать
      1. Разделы культурологического знания

Культурологическое знание обращено также и к другим дисциплинам, таким как история, этнология, социология, политология, философия. Исходя из того, что культурология как наука носит междисциплинарный характер, в её системе выделяют ряд разделов:

Теория культуры ставит своей целью изучение структуры, динамики видов и типов культур, закономерностей и механизмов её функционирования и воспроизводства. Этот раздел в культурологическом знании представлен различными направлениями, школами и концепциями.

Культурная антропология ориентирована на анализ культуры в контексте антропологических исследований. В данном случае принимается во внимание то, что культура есть порождение человека и форма его бытия, поэтому исследование природы человека позволяет пролить свет на ряд феноменов культуры.

История культуры даёт знание об основных культурно-исторических типах и важнейших этапах в развитии мировой и национальных культур. История культуры изучает развитие культуры в хронологическом порядке, описывает конкретные культурные явления, обосновывает временные точки отсчёта в эволюции того или иного типа культуры.

Социальная культурология, или социология культуры, изучает функционирование культуры в социуме; традиции, нормы, обычаи, ценности, принятые в определённых социальных группах, а также социальные институты культуры.

Психология культуры изучает реакции человека на культурные явления, объясняет своеобразие поведения и образа мыслей индивида, исходя из его принадлежности к определённой культуре. Так, американский психолог Эрик Эриксон обращает внимание на зависимость характера развития психики человека от культурно-исторической среды его обитания. Именно особенности культуры и культурного развития стимулируют такие качества индивида, как адаптивность, коммуникабельность. Причём процесс воздействия культурно-исторической среды на человека происходит не только в период его детства, но и на протяжении всей его жизни. В современной науке психологи изучают воздействие культуры на такие функции нервной системы, как мышление, память, внимание, восприятие, воображение. Так, Сильвия Скрибнер, работая в Африке, обратила внимание на то, что дети лучше запоминают информацию в цифрах, буквах в тех культурах, где развито образование. Ученики, посещая школу, часто видят цифры, буквы, поэтому воспринимают их как часть повседневности и достаточно быстро их запоминают. В целом же исследования указывают на то, что есть базовая память, не зависящая от культурных условий, а есть программируемая память, которая развивается в зависимости от конкретной культуры.

Другим разделом культурологии является философия культуры. Впервые понятие бытие культуры в философском контексте ввёл немецкий философ Иоанн Готлиб Фихте (1762–1814 гг.). Под термином бытие культуры он понимал действительность, которая осуществляется человеком. Именно в ходе культурно-практических действий индивид способен идентифицировать себя, и от степени развитости культуры будет зависеть характер его самоидентификации в социокультурном пространстве. Нередко философию культуры называют одним словом – культурофилософией. Это понятие впервые употребил немецкий мыслитель Адам Мюллер (1779-1829). В изначальных представлениях о философии культуры эти представления часто сводились к анализу исторического развития культуры, в ходе которого происходит развёртывание сущностных сил человечества. Однако будет неправильным отождествлять философию культуры с историей культуры, поскольку процесс творчества в культуре, особенности проявления культурных феноменов не всегда совпадают с самим историческим развитием человечества. Философия культуры комплексно исследует культуру в качестве целостного организма. Философия культуры выявляет сущность, природу, механизмы функционирования культуры не только как особого рода социальной материи, но и как некой духовной практики. В данном разделе культурологии изучаются предельные, метафизические основания бытия человека в культуре, его отношение к ней. Культурология же, в отличие от философии культуры, описывает конкретные феномены культуры, формы их проявления, виды и типы культур.